Автор Тема: Изготовить LED контроллер.  (Прочитано 5633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Изготовить LED контроллер.
« : 15 Март 2015, 09:30:05 »
Кто может изготовить LED контроллер для МА? Сообственно для сборок MarineLife, но без экрана, тачскрина, кнопок и т.д. Должен быть минимального размера и с WiFi. Заточеный под готовые прошивки для винды и андроида. Собственнно цена вопроса?
PS Я думаю данный вопрос заинтересовал бы не только меня.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #1 : 15 Март 2015, 10:13:46 »
Wi-Fi это неудобно:
 - чтобы включить его в домашнюю сеть необходимо сначала его сконфигурировать в своей собственной сети (далеко не каждый пользователь это осилит) Эту операцию необходимо будет делать каждый раз, когда меняются настройки сети. Если сеть Wi-Fi лежит, светильник не управляем.
 - встраиваемые Wi-Fi-модули не обладают высокими характеристиками, что выливается в такие неприятности как, понижение пропускной способности домашней сети. К примеру у вас Wi-Fi роутер на 150Mbit\s, в эту сеть включается устройство на 54 Mbit\s. Что произойдет? Все девайсы в сети автоматически перейдут на скорость самого слабенького девайса. В итоге сеть будет работать на 54Mbit\s, что, например, не достаточно для просмотра Full HD фильма через сеть :)
 - удобство управления контроллером имеющим только единственный вариант управления очень сомнительное. Вот потребуется вам срочно включить свет, что делать будете, побежите за компьютером\телефоном? Светильник без компа получается неуправляем????
Или все таки нажмете пару кнопочек на контроллере?
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 10:15:21 от damien »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #1 : 15 Март 2015, 10:13:46 »

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #2 : 15 Март 2015, 10:41:23 »
Заказан вот такой радиатор http://reefcentral.ru/forum/topic/8620-prodam-korpus-dlia-led-svetilnika/page-4 и хотелось бы поменьше проводов, т.е. спрятать всё под рассеиватель, возможно расположение нескольких кнопок, например на торцевой заглушке.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #3 : 15 Март 2015, 12:57:16 »
встраиваемые Wi-Fi-модули не обладают высокими характеристиками, что выливается в такие неприятности как, понижение пропускной способности домашней сети. К примеру у вас Wi-Fi роутер на 150Mbit\s, в эту сеть включается устройство на 54 Mbit\s. Что произойдет? Все девайсы в сети автоматически перейдут на скорость самого слабенького девайса. В итоге сеть будет работать на 54Mbit\s, что, например, не достаточно для просмотра Full HD фильма через сеть
Виталий, а где можно про это почитать?

удобство управления контроллером имеющим только единственный вариант управления очень сомнительное. Вот потребуется вам срочно включить свет, что делать будете, побежите за компьютером\телефоном? Светильник без компа получается неуправляем?
Вот тут имхо, но попользовавшись обоими вариантами, управление с контроллера показалось очень неудобным.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #4 : 15 Март 2015, 16:21:35 »
Если с WiFi засада, то может блютуз.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #5 : 15 Март 2015, 20:10:12 »
У меня контроллер на arduin nano + часы ds1302 + 5в реле на 2 канала для ардуино - цена за все около 10 долларов.
Единственный минус за год пользования - так это то, что для настройки надо подключать через кабель к ноутбуку. Но это не накладно и часто (раз в неделю) делать приходилось после запуска, а потом окончательная наладка света и про это забываешь. Для чего вай-фай и остальное? .
Правда однажды часы отказали, плохо спаял. Зато после этого я сделал так, чтобы запасные часы и ардуино стало очень просто заменить и не нужно паять при этом.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #6 : 15 Март 2015, 21:32:50 »
Andrew, об этом написано в совместимости различных по скорости стандартов 802.11 b\g\n. Большинство роутеров имеют такую настройку, как режим работы. По дефолту - mixed mode b\g\n. Это означает, что роутер готов работать с самыми низкоскоростными b - 11Mbit's так и с высокоскоростными n - >300Mbit's устройствами. Работать одновременно на разных скоростях для обслуживания различных классов устройств физически не возможно. Поэтому роутер автоматом подстраивает текущий скоростной режим под самое слабое звено в сети. Все остальные девайсы вынуждено работают на скорости самого медленного устройства.
Тем кому нужна высока производительность сети принудительно ограничивают режим работы роутера до g или даже только n. Но это означает, что много портативных wi-fi девайсов не будут дееспособны в такой сети.

Абсолютно с вами согласен - настраивать контроллер с помощью его маленького экрана и кнопок гораздо менее удобно, нежели делать тоже самое с удобного интерфейса на планшете или компьютере. Именно поэтому дублицированная возможность управления является лучшей. А варианты с управлением только по wi-fi или только Bluetooth привязывают светильник к компьютеру\планшету\телефону, что отнюдь не всегда быстро\удобно и работоспособно.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #7 : 15 Март 2015, 21:47:34 »
У меня контроллер на arduin nano + часы ds1302 + 5в реле на 2 канала для ардуино - цена за все около 10 долларов.
Единственный минус за год пользования - так это то, что для настройки надо подключать через кабель к ноутбуку. Но это не накладно и часто (раз в неделю) делать приходилось после запуска, а потом окончательная наладка света и про это забываешь. Для чего вай-фай и остальное? .
Правда однажды часы отказали, плохо спаял. Зато после этого я сделал так, чтобы запасные часы и ардуино стало очень просто заменить и не нужно паять при этом.
А прошивка самопал? Или скачана у кого то?

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #8 : 15 Март 2015, 22:40:14 »
Andrew, об этом написано в совместимости различных по скорости стандартов 802.11 b\g\n. Большинство роутеров имеют такую настройку, как режим работы. По дефолту - mixed mode b\g\n. Это означает, что роутер готов работать с самыми низкоскоростными b - 11Mbit's так и с высокоскоростными n - >300Mbit's устройствами. Работать одновременно на разных скоростях для обслуживания различных классов устройств физически не возможно. Поэтому роутер автоматом подстраивает текущий скоростной режим под самое слабое звено в сети. Все остальные девайсы вынуждено работают на скорости самого медленного устройства.
Тем кому нужна высока производительность сети принудительно ограничивают режим работы роутера до g или даже только n. Но это означает, что много портативных wi-fi девайсов не будут дееспособны в такой сети.
Тогда большой минус контроллеру с wi-fi. Вообще есть такой контроллер, надо будет проверить.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #9 : 16 Март 2015, 16:08:32 »
И ещё вопрос. На сайте http://www.aquabox.by/ указано, что "Модификации драйверов LEDDRV-24V-X7-MARINELIFE и LEDDRV-36V-X7-MARINELIFE имеют рабочие токи соответствующие светодиодной сборке MarineLife и рассчитаны на подключения 6 и 10 сборок соответственно." Так получается что мне для 4-х сборок хватит одного драйвера? Или я что то не понимаю.
PS. Уважаемый Damien, можно ли подготовть комплект проводов? Цена? Ну что бы я "посадил" сборки на радиатор, и на разъёмах всё соединил. Ну есть такие люди которые аккуратно и с пониманием всё не соберут. Это я.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #10 : 16 Март 2015, 21:59:16 »
sasha.zeon, ответил в личку.

Оффлайн dvalyn

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #11 : 17 Июль 2015, 17:11:45 »
Кто может изготовить LED контроллер для МА? Сообственно для сборок MarineLife, но без экрана, тачскрина, кнопок и т.д. Должен быть минимального размера и с WiFi. Заточеный под готовые прошивки для винды и андроида. Собственнно цена вопроса?
PS Я думаю данный вопрос заинтересовал бы не только меня.
http://reefcentral.ru/forum/topic/2016-akva-kontroller-ot-olega/
обращайтесь к Олегу, высылает готовые контроллеры.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #12 : 17 Июль 2015, 19:17:34 »
Олег изготавливает шилд, а не контроллер....
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #13 : 17 Июль 2015, 20:17:43 »
Но высылает контроллеры

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Изготовить LED контроллер.
« Ответ #14 : 17 Июль 2015, 23:27:23 »
ну вообще-то далеко ходить не надо, к damien...