Автор Тема: Травник 67л.Попытка №2.  (Прочитано 12753 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #60 : 27 Июнь 2014, 20:23:13 »
Цитировать
Подскажите,она всегда при запуске появляется или всё же надо что-то делать?
у меня вроде всегда была
У меня появлялась только когда забывала прикрывать окошко в крышке в 67л аквариуме,а так проблем не было.Сейчас даже не знаю,как к этому относиться.Буду наблюдать.Аквариуму вторая неделя.На следующей пойдут пара первопроходцев-гуппи тигр.Посмотрим как себя будут чувствовать.Тогда и фото выложу.)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #61 : 27 Июнь 2014, 20:24:51 »
У меня тоже сперва появилась, потом я пару раз лил химию(непомню какую) но через неделю + - все прошло. Но так и не понял само или от добавки этой.
Вот как-то не хочется с химией пока связываться.)Будем смотреть ещё недельку.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #61 : 27 Июнь 2014, 20:24:51 »

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #62 : 03 Июль 2014, 15:09:30 »
Всех с праздником. :D
Вот решила выложить фото.Аквариуму через день будет 3 недели от запуска.Жильцы ещё не все,но потихоньку пересаживаю.Растения дали новые листики,сажались не сразу,а через неделю после запуска. ::)Роголистник сверху уберётся,пока же помогает перерабатывать излишки органики и почему-то,наверное от освещения,сильно поменял цвет. ???Хочу добавить,когда найду,щитолистник(гигрофилу белоголовую),чтоб прикрыл трубки от фильтра.Освещение стоит Silvania 2 лампы 840 и 2 лампы 865+отражатели+охлаждение.Аквариум запускался на земле с грунтом JBL Sansibar black.СО2 не делала,но растения всё равно пузыряют,правда не так активно,как с подачей.Бактериальная плёнка отступила,пришлось несколько раз убирать с помощью листов бумаги(намучилась).Коряга привязана к грузу,т.к.,не смотря на почти два месяца замачивания,всплывает и переворачивается. :-[
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #63 : 14 Июль 2014, 13:03:19 »
Всем привет.Что-то не очень запуск удачный вышел.Водоросли(нитчатка)не проходит.Уже огромное желание залить Сайдекса,но пока терплю.Делаю подмены 30%(одна подмена в неделю,сделана дважды) и тесты по утрам.(
Вопрос.Что-то у меня по тестам получается по нулям и фосфат,и нитрат,то ли я что-то не так делаю,то ли это нормально при запуске?Это больше всего беспокоит.Тесты новые Sera,срок годности нормальный.Понимаю,что водоросли "жируют" из-за отсудствия фосфатов/нитратов.Растениям не очень.Пока подмены делаю,но уже смотрю в сторону удо калия нитрата,а фосфаты чем добовлять?Корма больше?Что-то я совсем растерялась,подскажите. :-[
Водоросль,как мелкие зелёные волоски на листиках,стекле,грунте.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 13:07:17 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #64 : 14 Июль 2014, 13:22:13 »
Предположу, что возможно дело в земле.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #65 : 14 Июль 2014, 13:26:59 »
Предположу, что возможно дело в земле.
Возможно,на этот раз взяла землю с огорода.
В интернете искала,выдало по признакам нехватку растениям фосфатов/нитратов.Если добавить,то водоросль отступит,вернее растения "задавят".У меня по тестам действительно по нулям,но т.к. с этим только сейчас углубленно начала разбираться,то и испытываю затруднения.Как эти фосфаты/нитраты добавлять?
Не было раньше тестов и не знала проблем.)))Правда и вспышки такой не было. :-[
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #66 : 14 Июль 2014, 13:36:59 »
Я бы перезапустился без всяких земель и подложек. Я вообще против всяких питательных грунтов в небольших объёмах аквариума. Даже если начинать лить удобрения - не известно как долго какая нибудь дрянь в земле будет перегнивать, и подмены не спасут и тесты ничего не покажут.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #67 : 14 Июль 2014, 13:47:12 »
Я бы перезапустился без всяких земель и подложек. Я вообще против всяких питательных грунтов в небольших объёмах аквариума. Даже если начинать лить удобрения - не известно как долго какая нибудь дрянь в земле будет перегнивать, и подмены не спасут и тесты ничего не покажут.
Всё же я бы не была столь категорична.)В 67 л. вспышек не было(скорее исключение,чем правило) и нет,больше года аквариум действующий,не смотря на то,что большую половину растений было убрано,земля попала(неизбежно при прополке)на поверхность грунта,вспышку я так и не получила.
В данном аквариуме скорее несколько факторов.Прежде всего он запущен и не созревший.Ему всего месяц и неизбежные проблемы при запуске не минули этот аквариум.Немного прошлась по темам.У многих было что-то подобное,но на земле не запускали.Вот только осталось "за кулисами" как и чего добавляли для растений.Сейчас хотелось бы прочитать их советы.Что ещё сделать,помимо подмен и мониторинга по тестам?)Это нормально,что больше недели фосфаты/нитраты по нулям?В аквариуме около 50 шт.мелких рыбок,креветки.Они кушают и т.д.Вроде фосфаты должны быть,а их нет. #^dash2^
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 13:50:38 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #68 : 14 Июль 2014, 13:49:16 »
калий монофосфат. вроде так называется. норм все для запуска. нитчатку кушают аманки. запустите штук 10. или снимайте вручную. сайдекс хорошо, но чтобы ее(нитчатку) уложить, нужно много. и к тому же резкий выход питательных веществ ничего хорошего не предвидит.  если чет выходит из земли - оно меряется тестами. но хуже не будет. если начнете лить удо, со2 очень желательно, все равно трава разогнана. а пузыряет из-за мелких травм на растениях. + свежая вода. процесс приживаемости расстений идет за счет внутренних сил. пока. потому что в воде нет, или их съедают водоросли,  питательных веществ.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #69 : 14 Июль 2014, 13:56:56 »
калий монофосфат. вроде так называется. норм все для запуска. нитчатку кушают аманки. запустите штук 10. или снимайте вручную. сайдекс хорошо, но чтобы ее(нитчатку) уложить, нужно много. и к тому же резкий выход питательных веществ ничего хорошего не предвидит.  если чет выходит из земли - оно меряется тестами. но хуже не будет. если начнете лить удо, со2 очень желательно, все равно трава разогнана. а пузыряет из-за мелких травм на растениях. + свежая вода. процесс приживаемости расстений идет за счет внутренних сил. пока. потому что в воде нет, или их съедают водоросли,  питательных веществ.
Т.е. надо начинать лить попеременно калий монофосфат и калий нитрат,для фосфатов/нитратов?Или нитрат вообще не лить,а только фосфат?У меня калиевая селитра,сама мешаю удо.Со2 не устанавливала и не хочу.Думаю без неё обойтись,т.к. для безопасного баллона нужны средства выделить,а самодельное боюсь,честно боюсь.)
Амано есть,как и креветки Вишня,но они предпочитают у рыб корм воровать.По водорослям хорошо,если хотя бы потопчутся.)))
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #70 : 14 Июль 2014, 14:22:21 »
Я бы перезапустился без всяких земель и подложек. Я вообще против всяких питательных грунтов в небольших объёмах аквариума. Даже если начинать лить удобрения - не известно как долго какая нибудь дрянь в земле будет перегнивать, и подмены не спасут и тесты ничего не покажут.
Всё же я бы не была столь категорична.)В 67 л. вспышек не было(скорее исключение,чем правило) и нет,больше года аквариум действующий,не смотря на то,что большую половину растений было убрано,земля попала(неизбежно при прополке)на поверхность грунта,вспышку я так и не получила.
В данном аквариуме скорее несколько факторов.Прежде всего он запущен и не созревший.Ему всего месяц и неизбежные проблемы при запуске не минули этот аквариум.Немного прошлась по темам.У многих было что-то подобное,но на земле не запускали.Вот только осталось "за кулисами" как и чего добавляли для растений.Сейчас хотелось бы прочитать их советы.Что ещё сделать,помимо подмен и мониторинга по тестам?)Это нормально,что больше недели фосфаты/нитраты по нулям?В аквариуме около 50 шт.мелких рыбок,креветки.Они кушают и т.д.Вроде фосфаты должны быть,а их нет. #^dash2^
Почитайте мою тему http://akva.by/forum/index.php/topic,5686.0.html.
Я запускался на земле.
Почитал тему так и не понял какие и сколько растений и рыбы тоже, какой объем аквариума, кормлений сколько и чем, ну и свет продублируйте.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #71 : 14 Июль 2014, 14:48:10 »
Цитировать
Почитайте мою тему http://akva.by/forum/index.php/topic,5686.0.html.
Я запускался на земле.
Почитал тему так и не понял какие и сколько растений и рыбы тоже, какой объем аквариума, кормлений сколько и чем, ну и свет продублируйте.

1)Рыбок около 50 шт.не больших.Родостомусы,тетра аманда,гуппи,иратерина Велифера,отоциклюсы.Креветки.
2)Объём аквариума 225 литров.Сколько чистыми,без учёта грунта,не знаю.Грунт уложен не равномерно.
3)Растения.погостемон эректус,ротала,людвигия,эхинодорус амазонка,криптокорина два вида,бакопа каролинская,хемиантус,ситняг,щитолистник,четыре вида мха,филантус,папоротники,анубиасы.
3)Кормление один раз в сутки,с утра,не много.Корм сухой и мороженный,чередование.
4)свет Silvania 2шт. 865+2шт. 840 по 39W каждая.Продолжительность 12 часов.Продолжительность добавляла постепенно.
5)ph-7.6 Gh-11 Kh-8 PO4-0 NO3-0.
Вроде всё.В процессе запуска заметила,что карбонатная жёсткость уменьшилась на 2 гр.,примерно через неделю,после запуска,общ.жёсткость-на 1 гр.Ph не изменилась.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 14:52:05 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #72 : 14 Июль 2014, 18:44:17 »
Борьбу с нитчаткой я бы начал с уменьшения светового дня до 8-10 часов. Его можно потом опять увеличить, как только уведите, что стали активно появляться новые ростки у растений.
Механически удаляйте нитчатку.
При вашем количестве рыб увеличьте частоту или объем кормление и следите за нитратами и фосфатами.
Не лучший вариант на этапе запуска аквариума с подложкой лить УДО.
Мне не нравится лить удо я их не лил, а регулировал количество рыб, которые могли своими "какахами" кормить всю растючку. Ну периодически микро добалял на глаз. У вас нет СО2 и стремительного роста зелени, чтобы лить УДО.
Главное без резких движений и химии.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #73 : 14 Июль 2014, 22:24:03 »
Sirin,  нитраты и фосфаты кушает ваша  земляная подложка, берёте ваш нитрат калия, находите калькулятор удо и замешиваете, те же действия и с монофосфатом калия, пишите пометки на бумажки и наклеиваете их на бутылки, добавляете в акву и нитрат калия и монофосфат калия, с дозировкой сами разберетесь?  если монофосфата не найдете, то можно ..  ну это уже другая история. Пока в воде по нулям трава расти не будет, причем для травы гораздо страшнее зануление по нитрату...  и именно из за этого волосня.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #74 : 16 Июль 2014, 09:25:42 »
Вчера вечером купила готовую смесь макро(самомес).Обходила все ларьки/магазинчики на предмет купить монофосфат калия и,не найдя,купила на онлайнере сразу готовое удо.макро.Вечером добавила первую(усреднённую 25 мл.)дозу.На утро(перед кормлением) тесты показали NO3-10,PO4-0.1

Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))