Автор Тема: Где купить пусковик для светильника на 11 Вт?  (Прочитано 5392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Леды :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Леды :)

О!!! Это выход. И это продвижение вперёд.

А то меня уже начали критиковать. На 200 литров 500 Ватт светодиодов.  :) :) :) А ведь можно ещё два таких светильника добавить. А постараться и 4. А уплотнить.....  :) :) :)

P.S. У меня сейчас проблема сколько Ватт оставить? Фиолет на 17% включен. Синие - на 15%. Белые - на 26%....

Белорусский клуб аквариумистов


al.sh

  • Гость






2chim

Этот конденсатор служит только для запуска, для "розжига" лампы, после того как лампа засветилась, она сама его шунтирует (после того как газ в трубке ионизируется) и он в "работе" лампы уже не участвует
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 17:58:52 от al.sh »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вообще то ЛЛ в аквариуме официально служит не больше года. После этого недопустимо падает яркость.
более того, аква производители ламп, а за ними и все торгующие лампами, рекомендуют менять лампы раз в пол года,  ну, что тут сказать, кто хочет пусть меняет, уже обсуждали и не раз,  а про не допустимое падение это мягко говоря не правда, падение конечно есть, но не криминальное.. опять же уже обсуждали,  у самого лампы трудятся то ли четыре года то ли пять.. может некоторые и больше.. склероз

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
2chim

Этот конденсатор служит только для запуска, для "розжига" лампы, после того как лампа засветилась, она сама его шунтирует (после того как газ в трубке ионизируется) и он в "работе" лампы уже не участвует
Не могу сказать точно про внешние устройства. А в энергосберегайках конденсатор ТОЧНО не отключается. Были ещё 2 схемки. Одна советская старая. Вторая стояла внутри светильника. Больше не сталкивался. Пользуюсь схемками из энергосберегаек.  НИГДЕ КОНДЕНСАТОР НЕ ОТКЛЮЧАЛСЯ. Он просто тупо соединял две нити накала между собой. К двум другим концам нитей подавалось напряжение (ток).
После того, как лампа зажглась, напряжение на конденсаторе немного падает. Но оно остаётся. И протекающий ток подогревает нити.
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 15:15:01 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вообще то ЛЛ в аквариуме официально служит не больше года. После этого недопустимо падает яркость.
более того, аква производители ламп, а за ними и все торгующие лампами, рекомендуют менять лампы раз в пол года,  ну, что тут сказать, кто хочет пусть меняет, уже обсуждали и не раз,  а про не допустимое падение это мягко говоря не правда, падение конечно есть, но не криминальное.. опять же уже обсуждали,  у самого лампы трудятся то ли четыре года то ли пять.. может некоторые и больше.. склероз

Согласен. У меня лампы перегорали всегда как то раньше, чем замечал падение яркости. У ЛЛ ни разу не видел падение яркости.

4 энергосберегайки только были. 3 немецких. Одна не помню. Потускнели ужасно. Одна теперь в туалете стоит. Вообще чуть светит. В принципе энергосберегайки от ЛЛ принципиально не отличаются. Ну не знаю. Спорить не буду. Мне уже всё равно. Уже и в квартире светодиоды ставить начинаю.
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 15:14:07 от chim »

al.sh

  • Гость
Энергосберегайки - это те же ЛЛ лампы, просто миниатюрные и свёрнутые определённым образом.
 А конденсатор   после розжига в работе лампы не участвует, поскольку шунтируется самой лампой и напряжение на нём уже определяется самой лампой, дросселем и конденсатором большей ёмкости, который включён последовательно с лампой.  Уж поверьте инженеру электронику.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Энергосберегайки - это те же ЛЛ лампы, просто миниатюрные и свёрнутые определённым образом.
 А конденсатор   после розжига в работе лампы не участвует, поскольку шунтируется самой лампой и напряжение на нём уже определяется самой лампой, дросселем и конденсатором большей ёмкости, который включён последовательно с лампой.  Уж поверьте инженеру электронику.
Я тоже вообще то  и инженер и электроник. Конденсатор шунтируется самой лампой. Естественно. И ток, естественно, через конденсатор упадёт. Сильно упадёт. Но останется.  Напряжение между нитями лампы есть? Есть. Переменное напряжение на конденсаторе есть? Есть. Значит через него течёт ток. А конденсатор подключен к свободным концам нитей. Весь ток, который течёт через конденсатор - течёт и через нити накала. Этот ток рассчитан и оптимален. И он небольшой. Но если взять лампу меньшего номинала, то этот ток будет великоват. При пуске ничего страшного. Просто лампа раньше включится. Но при работе нити накала и так будут немного перегреваться. Плюс ещё увеличенный ток через конденсатор.

P.S. Энергосберегайки, естественно, такие же ЛЛ. Но вольтамперные характеристики у них отличаются. По крайней мере, когда я брал электронную схему от 18 Ватт энергосберегайки, то с обычной ЛЛ 18 Ватт она перегорала за пару минут. ЛЛ светила тоже ярковато. Приходилось ток ограничивать. Конденсаторов под рукой не было. Просто поставил маленький вч дроссель перед лампой и уменьшал количество витков.

Да я не знаю, зачем спорим. Всё равно этот конденсатор никто уменьшать не будет.  :) :) :)