Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32460 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #60 : 23 Февраль 2011, 20:17:11 »
Андрей,

Насчет атмосферного воздуха, вы посмотрите в каких участках растут циано в аквариуме и причем бурно растут когда хим показатели воды для них благоприятны.... О каком CO2 может идти речь где даже вода слабопроточная... Другое дело что в воде есть СО2 и этого достаточно, причем в природе там где СО2 в большом количестве используется водорослями это уже не море и не река, а болото. Я не говорю о прибрежных участках, плохо циркулирующих ! И я не понимаю зачем похожее создавать в биотопе аквариума. У нас все наоборот - максимальный поток воды для циркуляции и фильтрации ее через водоросли.... Еще момент заметил про погруженность, ток воды создает приток воздуха когда вода сваливается с экрана и это видно по большому количеству пузырей..... так что и дополнительная аэрация водорослям обеспечена, не считая того что в моей системе СО2 подается....

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #61 : 23 Февраль 2011, 20:19:26 »
Усваивание водорослями СО2 из воздуха и из воды-это разные вещи. Из воздуха наверно эффективнее.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #61 : 23 Февраль 2011, 20:19:26 »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #62 : 23 Февраль 2011, 20:22:59 »
При падении воды через флейту в большом объеме и с большой циркуляцией - возможно не будет хватать светового потока для попадания его на рабочий экран.

Про зеленые выдержка,

"Во многих странах разрабатывают наиболее рентабельные методы интенсивного культивирования одноклеточных З. в. (хлорелла, сценедесмус и др.) в качестве источника пищи и корма, для биологической очистки сточных вод, регенерации воздуха в замкнутых экосистемах (на космических кораблях, подводных лодках) и т.п."

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #63 : 23 Февраль 2011, 20:25:42 »
Вобщем нужна экспериментальная модель с регулируемым уровнем воды и скорости потока. :D

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #64 : 23 Февраль 2011, 20:26:52 »
Андрей,

Водоросли разных видов - разные виды питания, размножения и развития. Нельзя так вот сказать что водоросли растут лучше если есть доступ к атмосферному воздуху. Это просто суждение которое вы придерживаетесь вместе с другими участниками форума ( я читал где в постах что обсуждалось )..... Но тем не менее, если на столько агрессивна среда в аквариуме, водоросли бы просто там не росли. А они там растут всех мыслимых и не мыслимых видов 8)

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #65 : 23 Февраль 2011, 20:31:01 »
У нас с вами сходу не получиться воспроизвести условия для благополучного выращивания тех или иных водорослей на атмосферном воздухе, это просто догадки. ВОдоросли изначально по своей сути устроены таким образом чтоб жить в воде а не на ее поверхности. Если человека посадить под воду, я думаю не многие 5 минут продержаться без атмосферного кислорода, хотя кислород в воде присутствует..... А если может то это уже человек - амфибия ;)

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #66 : 23 Февраль 2011, 20:31:13 »
У меня под МГ стоят и ЖК-самый лучший и пористый субстат, но водоросли предпочитают расти на экране. В чем разница? Слой воды. Больше ни в чем.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #67 : 23 Февраль 2011, 20:42:30 »
Андрюха ты у меня так спрашиваешь как будто я диссертацию написал на эту тему ) Я просто призываю обратить внимание на те факторы о которых я пишу и получаю предварительные результаты - куда лучшие как до использования тех параметров работы девайса как написаны на форуме алгае.

Ок, тонкий слой.... Но ты ведь согласишься что растут водоросли там где нету контакта с воздухом прямого, правильно? Там где нет открытых участков от воды. Так почему ты думаешь что есть контакт с атмосферой, когда скорость потока больше 60 литров на 1 см в час? А там где то есть вода, то ее нету - водоросли хуже всего развиваются, это как раз болото ;)

В тонком слое плюс какой - большая проточность воды - закрытая, допустим что частично от атмосферного воздуха и конечно же максимальный световой поток. Тонкий слой воды, который используется в несколько мм дает всему световому потоку попадать на экран и водоросли используют энергию света и воды для их роста. Что и получается... Но в моем варианте я предлагаю с этими параметрами поиграться и увеличить толщину водного покрова ;) Что ты сможешь наблюдать на видеопрезентации скраббера от Сантамоники. Я незнаю сделал он это специально или нарочно ) Тонкий как колбаса экран в котором достаточный уровень воды чтоб получать такой прирост биомассы водорослей ;)

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #68 : 23 Февраль 2011, 20:46:31 »
А по поводу субстрата, подай на нее в таком же количестве свет и поток и все будет норм, будет расти однозначно. ВОзьми хотя б синтепон и брось ее на поверхность которая освещается и поток воды соотвествующий и там вырастет водоросль.... Проточность воды ведь отвечает за поступление питательных элементов а при помощи света эти элементы усваиваются...

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #69 : 23 Февраль 2011, 20:49:08 »
ВОдоросли изначально по своей сути устроены таким образом чтоб жить в воде а не на ее поверхности.

Огромное количество водорослей прекрасно растут на камнях в полосе прибоя.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #70 : 23 Февраль 2011, 20:57:42 »
ВОзьми хотя б синтепон и брось ее на поверхность которая освещается и поток воды соотвествующий и там вырастет водоросль....

А вот это действительно, наверное, самый простой и довольно эффективный скраббер получится  :)

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #71 : 23 Февраль 2011, 20:59:34 »
Безусловно нужно пробовать различные параметры работы, возможно идеальный скраббер еще не придуман. ;D
Тонкий слой возможно не препятствует газообмену с атмосферой. Может еще какая ерунда. Диссертаций и я не защищал по этому вопросу. Как впрочем и по другим. ;D Однако экраны, погружаемые частично в воду существовали уже и ватерлиния на них четко показывала что граница водораздела-граница и зоны эффективного роста.  Но твой эксперимент возможно докажет и обратное. Один момент-в пресняке можно подавать СО2, чего нельзя сделать в море, возможно это играет роль и устраняет необходимость в доступе к атмосферному воздуху. Короче пока темный лес...

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #72 : 23 Февраль 2011, 21:00:26 »
Мы же сейчас говорим о том что растет в наших аквариумах, у нас в аквариуме прибоя нету и прибрежной полосы..... болото может быть, это факт... Такие же водоросли ( схожие ) растут и в болотах или плохо циркулирующих водоемах на поверхности , да даже в лужах. Типа лягушатниками такие места называли в детстве... Я не берусь утверждать что чего то нет или есть, но в этих случаях контакт с атмосферным воздухом частичный, часть то все равно в воде.... В первую очередь они лезут на мой взгляд к источнику энергии, солнцу !

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #73 : 23 Февраль 2011, 21:02:35 »
А у меня трафик на этот месяц на исходе, а обсуждение набирает обороты....Кто знает сколько стоит мегабайт велкома 3g сверх 750 по тарифу?

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #74 : 23 Февраль 2011, 21:16:28 »
Андрей,

На всех скрабберах что я видел на форуме, подсвечивают сам экран а не ту часть которая находиться под водой. Это технически сложнее выполнить в том же сампе или аквариуме, так как вода растекается в разные стороны а не направленный поток в 1 сторону как это сделать можно в закрытом скраббере.... Поэтому все светят по инструкции ;)
Углерод ведь все равно присутствует и в каких количествах его потребляют водоросли никто не знает, а возможно засчет большой проточности воды поступление всех нужных элементов - удовлетворяется и тут ограничителем только выступает количество света, энергии....