Автор Тема: Травник Кира. Первый опыт.  (Прочитано 5386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #15 : 02 Август 2010, 10:56:24 »
Цитировать
Я догадывался, что форумчане могут продать пару-тройку кабомб )
  Пару-тройку кабомб   :), тут есть люди у которых можно приобрести целый "ботанический сад".

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2010, 18:11:26 »
Всем доброго вечера. Прошло почти 2 месяца, все порывался написать в продолжение темы, но работа не давала ни минуты покоя  :-\ Итак, первые оргвыводы: кабомба у меня жить не хочет ( а какому-то папоротнику (на салат листы похожи)--жизни не дает сомик :( И вообще, растительность не желает так колоситься как у многих, хоть СО2 и подается. Может дело в свете? Сейчас на моих 170-180 литров выходит в сумме 80 Вт, плюс отражатель сделал... Еще напрягают пузыри из-под грунта: раз в полчаса в паре определенных мест поднимаются бурбалки, причем пузыри довольно большие, 1-2 см в диаметре... Что это такое? киснет земля? Из растений прекрасно себя чувствуют банан подводный (моментально вымахал и дал деток вверху), амазонка вроде (ни шатко ни валко,медленно но верно прибавляет листья и увеличивается в размерах) и роголистник (ну этой заразе все ни по чем). Криптокорина (не знаю какая) мучается--листья разворачивает часто, но они какие-то бледные и бугристые с прожилками темно-зеленого (хотя последнее время начали потихоньку появляться красивые листики) Анубиас нана в принципе чувствует себя неплохо, вопрос: он так и должен как бы висеть над грунтом? Яванский мох... Ну вроде как кончики пушаться и зелененькие, но такой пушистой красоты как у многих что-то не наблюдается... Такие вот дела, фотки будут позже.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2010, 18:11:26 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2010, 09:13:39 »
 
Цитировать
растительность не желает так колоситься как у многих, хоть СО2 и подается.
что нужно растениям можно почитать здесь http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html Свет, CO2, макроэлементы азот–фосфор-калий и микроэлементы--- идем по цепочке, смотрим с чем проблемы.
Цитировать
а какому-то папоротнику (на салат листы похожи)--жизни не дает сомик
попробуйте анцика подкормить ошпаренными листьями хрена или огурцом, может вам повезет и он оставит папоротник в покое.
Цитировать
Еще напрягают пузыри из-под грунта
Вонь от них есть? если нет все нормально, через некоторое время это пройдет.
Цитировать
Криптокорина (не знаю какая) мучается--листья разворачивает часто, но они какие-то бледные и бугристые с прожилками
я так понял что это криптокорина понтедериелистная , если это она то это нехватает железа.
Цитировать
он так и должен как бы висеть над грунтом
если вы его садите в грунт то корневище может лежать на грунте.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2010, 10:26:33 »
Вони от пузырей нет, но вырываются они уж как-то очень часто. Подкармливаю и огурцом и капустой ошпаренными--бесполезно, сьел он папоротник (индийский, как я понял)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2010, 10:41:20 »
Цитировать
Вони от пузырей нет, но вырываются они уж как-то очень часто.
ну так 10 кг земли.  Обычно если анц начал жрать растения его уже ни чем не перевоспитаеш.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2010, 19:34:39 »
Ох, только что чуть не наделал бед. Сифонил грунт, подгнившие листья убирал и так далее и дернул меня черт шланги к фильтру укоротить (давно уже глаз  мозолили, да все руки не доходили) сказано-сделано, укоротил-почистил, все ок. Проходит часа пол, слышу какой-то плеск странный, думаю, послышалось, через минутку опять внимание привлекает (а у меня играла музыка) я к аквариуму, а ковролин вокруг весь мокрый!!! ААААА!!! Шланг с флейты сорвало и он на пол упал... Ну где-то литров 10 убежало, литра 4 собрал, остальное на второй этаж улетело или куда, незнаю, но соседи вроде не пришли пока что ))) Такие дела, теперь шланги все проверил, вроде надежно, но спать ложиться серавно боязно %)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2010, 20:01:50 »
 Можно хомуты на шланги поставить.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2010, 20:15:35 »
Да кстати, а что это вы там с сифоном делали ?  сифонили заряженный грунт?  Если есть необходимость сифоном водим над поверхностью грунта.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2010, 20:40:23 »
не, просто скопилось на поверхности всякого--вот я и решил немножко "пропылесосить"