Автор Тема: Мой первый морской аквариум (430 л)  (Прочитано 23953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #105 : 18 Июль 2017, 07:14:32 »
Я вот пробежал по теме и не совсем понял. А есть в сампе водорослевик, или там скраббер? Или там только вся фильтрация в виде пенника?

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #106 : 18 Июль 2017, 09:00:42 »
Я вот пробежал по теме и не совсем понял. А есть в сампе водорослевик, или там скраббер? Или там только вся фильтрация в виде пенника?

Добрый день, средний отсек сама - водорослевик... но хетаморфы почти все сдохли за неделю резко.... пучок остался только.... что -то произошло в течении 2х недель с параметрами....((((

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #106 : 18 Июль 2017, 09:00:42 »

Андрей

  • Гость
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #107 : 18 Июль 2017, 09:10:18 »
Добрый день, средний отсек сама - водорослевик... но хетаморфы почти все сдохли за неделю резко.... пучок остался только.... что -то произошло в течении 2х недель с параметрами....((((

Хетаморфе параметры по барабану, нитраты-фосфаты только в радость..Здесь скраббер конечно выручил бы, если дело в обнулении фосфатов...Странно только чего фосфаты в ноль пошли. Обычно так не бывает просто так. А не может быть что там что-то большое дало дуба и аммоний полыхает полным ходом? Отсюда облетание кораллов и скачек нитрата. А пенник не начал бить больше, чем обычно?

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #108 : 18 Июль 2017, 09:24:14 »
Добрый день, средний отсек сама - водорослевик... но хетаморфы почти все сдохли за неделю резко.... пучок остался только.... что -то произошло в течении 2х недель с параметрами....((((

Хетаморфе параметры по барабану, нитраты-фосфаты только в радость..Здесь скраббер конечно выручил бы, если дело в обнулении фосфатов...Странно только чего фосфаты в ноль пошли. Обычно так не бывает просто так. А не может быть что там что-то большое дало дуба и аммоний полыхает полным ходом? Отсюда облетание кораллов и скачек нитрата. А пенник не начал бить больше, чем обычно?

Фосфаты и до этого были близки к нулю.... "дали дуба" почему-то монтипоры одна за одной и календрум (фиолетовый) у меня была мысль что это сарк который рядом выделят какую- то муть белую его попортил но не уверенна...еще у нас есть вредитель домашний кусающий полипы - лисичка..при мне кусала этот календрум .... еще думала диадема по ним лазит и зубами ободрала... но... врядли)))))кауластреи фунгия родактисы юмы эуфилии лептастрея и цифастреи цветут и пахнут...))))) пенник нормально себя ведет - как-будто ничего не случилось... может кальция нет...???? не понятно в чем проблема точно...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 09:25:49 от Русалочка »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #109 : 18 Июль 2017, 09:28:27 »
у нас еще проблема есть -что кораллы часто переворачивают рыбы .... и минимум раз в день что-то скидывают на песок.... монтипора австралийская раз в два дня падала (на ракушке была приклеена) может от контакта несколькочасового с песком они могут погибать сразу....? и нужно намертво приклеивать все кораллы, чтобы по песку не катались.....??
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 09:34:08 от Русалочка »

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #110 : 18 Июль 2017, 09:41:56 »
Анастасия, добрый день! На собственном опыте проверено, от контакта с песком, даже если монтипора будет лежать вверх ногами, не погибнет. Самое худшее, что с ними случится, листовые монти, если будут лежать перевернутыми долго (неделю), потеряют цвет, у календрумов могут спрятаться полипы.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #111 : 18 Июль 2017, 09:45:25 »






« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 09:47:04 от Русалочка »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #112 : 18 Июль 2017, 09:47:37 »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #113 : 18 Июль 2017, 09:51:32 »
доброе утро, Дмитрий))
значит песок не при чем.... хетаморфы же не дохли бы просто так ((( не можем понять в чем причина просто смерти... сегодня кальций начнем добавлять.... вроде параметры не настолько критичны... странно.... почему-то монтипоры мрут а остальное нет... пожары больше всего жалко было... (((( там даже еще точки есть в скелете коричневые и обрастания на скелете зеленовато-коричневые.... но я понимаю - что все равно коралл умер раз оранжевых полипов не видно...? чалис такое чувство что вообще лиса сожрала)))) может ли такое быть??? дурдом.....  :o

может в нитратах дело?.... начать лить уксус так говорят что циано опять появятся - только избавились недавно.... :-\
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 09:55:43 от Русалочка »

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #114 : 18 Июль 2017, 10:11:15 »
Чтобы поставить диагноз  кораллам, надо их видеть вживую. Лиса может кусать не сами кораллы, а появившиеся на них обрастания водорослей. Хета не растет из-за отсутствия питательных веществ (нитрат, фосфат) и не подходящего для роста спектра лампы. Причин гибели СПС много. Основная причина, не стабильность системы. У меня календрумы и пожары жили и не осыпались при нитратах за 50, и нулевых фосфатах. Наибольшей стабильности добиваться необходимо карбонатной жесткости Kh, уровня Ca, Mg и Рh. Еще для СПС не последнюю роль играет освещение. В банке с СПС не место саркофитонам и синуляриям. У них противоположно разные требования к качеству воды.


Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #115 : 18 Июль 2017, 11:33:30 »
Чтобы поставить диагноз  кораллам, надо их видеть вживую. Лиса может кусать не сами кораллы, а появившиеся на них обрастания водорослей. Хета не растет из-за отсутствия питательных веществ (нитрат, фосфат) и не подходящего для роста спектра лампы. Причин гибели СПС много. Основная причина, не стабильность системы. У меня календрумы и пожары жили и не осыпались при нитратах за 50, и нулевых фосфатах. Наибольшей стабильности добиваться необходимо карбонатной жесткости Kh, уровня Ca, Mg и Рh. Еще для СПС не последнюю роль играет освещение. В банке с СПС не место саркофитонам и синуляриям. У них противоположно разные требования к качеству воды.


Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Да! Дмитрий, лиса начинает грызть обрастания небольшие и сдирает случайно или не случайно иногда и куски полипов вместе с обрастаниями... нитраты точно есть уже, фосфаты тоже... Kh прыгал жутко эти недели - это правда((( освещение вообще все поменяли на новое... и мг новые лампы и т5-актиники поставили...новые тоже... вот синулярии и сарки мы сомневаемся очень что нам нужны...((( скорее даже не нужны... потому и начали от них избавляться... спасибо! еще сражаться и сражаться за параметры.... :-\ :-\ :-\

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #116 : 20 Июль 2017, 10:20:55 »
Сегодня утром в бочке с ЖК попался мантис.... за все время второй раз его увидела... жуть))) думаю, как бы его достать -но он такой быстрый -моментально сваливает из камня в камень и прячется мастерски...) может у кого-то есть опыт по поимке креветки богомола -мантиса и желание приобрести такую милашку))) ...??? п.с.мы его боимся почему-то..)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 10:24:41 от Русалочка »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #117 : 21 Июль 2017, 10:47:34 »
достать вместе с камнем а потом в пресную воду, ну или пинцетом, или камень на просушку...

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #118 : 26 Июль 2017, 09:03:07 »
достать вместе с камнем а потом в пресную воду, ну или пинцетом, или камень на просушку...

спасибо за совет) попробую как вариант... только куда его девать потом)

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #119 : 26 Июль 2017, 09:18:13 »
достать вместе с камнем а потом в пресную воду, ну или пинцетом, или камень на просушку...

спасибо за совет) попробую как вариант... только куда его девать потом)
[/quote
Можно не весь камень в пресную, а просто шприцов в хода заливайте. Лезет в этом случае все))) У меня так даже мой червь палоло выскочил))