Автор Тема: кто как клеит кораллы  (Прочитано 5987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
кто как клеит кораллы
« : 30 Май 2016, 09:04:34 »
Коллеги,
Возник такой вот вопрос. В основном я фраги с кораллами не клею, а просто ставлю на камни или на песок, либо сую в удобные дырки. Далее, если их фражи оказываются на крабьих тропах и их постоянно скидывают, то я просто переставляю их в другое место или сую в дырку посильнее. На удачно подобранном месте обычно даже неприклееный фражок лежит месяцами. Кстати, собачка в этом плане может дать фору любому крабу. Сам видел как она целенаправлено выдергивала ветку календрума (правда осыпающегося) из дырки. Но за год вообщем-то количество удобных дырок почти закончилось, вдобавок недавно купил ежика-арбузика. Подтверждаю, да, эта животина, может потратить несколько часов, пытаясь выдернуть камешек с чем-нибудь из щели. Вообщем надо все-таки мелкие камешки клеить...
Как то давно купил цианоакрилатный клей Момент. Достал камень из воды, намазал снизу клеем и попытался приклеить ПОД ВОДОЙ к большому камню. На следующий день камень снова оказался сброшенным (как раз тот случай, когда камень находился на крабьей тропе). Потом где-то прочитал, что клеить надо НАД водой. Это меня категорически не устраивает, доставать большие камни не хочу, чтобы не беспокоить тех, кто на них уже живет. Потом пробовал приклеить коралл к камешку достав из воды и то и другое. Да, держится. Поделитесь плз можно ли клеить камни друг к другу ПРЯМО в аквасе, не доставая их из воды. Теоретически, да есть аквариумные клеи, позволяющие клеить под водой
 Вот такой http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Aqua-Medic-Reef-Construct/368210/
и вот такой http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/GroTech-Coral-Glue-115-g/648010/
Но мало ли чего пишут производители продуктов и хотелось бы обратиться к опыту форумчан.
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 09:08:07 от Сергей Федорович »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #1 : 30 Май 2016, 09:41:36 »
Обычный Момент цианокрилат Гель. Клеит в воде.



Клеить в воде камни двухкомпонентными клеями по вашим приведенным ссылкам, неблагодарное дело. Они плохо прилепляются к поверхности и моментально не застывают. Камни надо клеить сухими. Но если вы готовы зафиксировать и держать свою конструкцию зафиксированной в воде руками около 20 минут, то можно и попробовать :)

Но лучше купить много цианокрилата и за 5 мин все приклеить. 
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 09:47:24 от damien »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #1 : 30 Май 2016, 09:41:36 »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #2 : 30 Май 2016, 09:54:50 »
Я тоже таким клею и камни и кораллы, но в воде быстро сохнет, поэтому надо очень быстро это делать и клея не жалеть. И нужен именно гель, просто супер клей плохо клеет из-за того что жидкий и растекается.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #3 : 30 Май 2016, 09:58:14 »
Ага, вот, значит надо гель Момент попробовать!

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #4 : 30 Май 2016, 16:16:08 »
Только не перепутайте, есть гель момент, а есть супер момент гель, нам нужен именно супер.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #5 : 31 Май 2016, 09:28:58 »
Главно проверить чтоб  состав на основе - "цианокрилат"
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #6 : 31 Май 2016, 16:31:52 »
Еще, для жестких имеющих древовидное тело, использую Эпоксилин- Момент.

Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #7 : 01 Июнь 2016, 11:12:41 »
Я тоже использую только эпоксилин  Момент. Размешал. Под водой приклеил. Вроде держит не очень. И липнет плохо. Но на завтра не оторвать. И мягкие им приклеиваю. Ножку помещаю в дырочку и сбоку фиксирую кусочком, чтоб не выпал.

И большие камни им подклеиваю часто, чтоб крепче стояли.

А ещё часто мягкий коралл просто прикручиваю к камешку обычной х/б ниткой. Через пару недель нитку кто то съедает. Но уже приросло.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #8 : 01 Июнь 2016, 18:46:40 »
Еще иглы от шприцов и резинки для денех ;)
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #9 : 03 Июнь 2016, 12:53:26 »
Я вчера купила клей, хвать знакомую пачку в магазине не прочитав состав. Дома рассмотрела - засада, состав-то изменили (гады такие  #^girl_devil^).
Теперь в этих маленьких тюбиках вон чё: этилцианакрилат + добавки какие-то, а раньше был только цианакрилат.
И что делать? вот фото
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2016, 12:55:12 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #10 : 03 Июнь 2016, 13:20:23 »
И что делать?

Клеить! Полные химические формулы цианокрилата: метил-2-цианокрилат или этил-2-цианокрилат. Самого цианокрилата в клее около 97%, все остально добавки, повышающие его адгезию к склеиваемой поверхности.

Сам клеил именно таким в маленькой блистерной упаковке - он лешевле чем в большом блистере. Никакой разницы не увидел.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #11 : 03 Июнь 2016, 13:35:11 »
Я тоже разницы не заметила, что в большом блистере, что в маленьком, только цена.
Смутило одно - раньше в составе указывали только цианакрилат, а теперь еще и добавочки плюхнули туда.
а приставочка этил- не смущает  ;D, бо и так водку в банки капают, а тут крохотулька этила.
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #12 : 03 Июнь 2016, 15:13:20 »
Для общего развития....
http://skyflex.air.ru/pages/technology/glue/glue36.shtml
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #13 : 03 Июнь 2016, 15:31:16 »
Я тоже разницы не заметила, что в большом блистере, что в маленьком, только цена.
Смутило одно - раньше в составе указывали только цианакрилат, а теперь еще и добавочки плюхнули туда.
а приставочка этил- не смущает  ;D, бо и так водку в банки капают, а тут крохотулька этила.

Тот ЭТИЛ, который в составе этилового эфира цианокрилата и тот ЭТАНОЛ который в составе водочки , это несколько разные вещи. Насколько я знаю, любой цианоакрилатный клей, это эфир цианоакрилата, вопрос какой, метиловый, этиловый или еще какой. Поэтому у меня есть смутное подозрение, что сейчас просто стали более грамотно этикетки писать

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #14 : 03 Июнь 2016, 16:40:58 »
А у меня после этилцианакрилата  отходняки хреновые и руки колотятся