Автор Тема: www.miraquariuma.by  (Прочитано 5211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
www.miraquariuma.by
« : 08 Май 2014, 08:47:10 »
Мною созданный и развиваемый коммерческий ресурс в форме интернет-магазина.

Не судите строго, проект молодой и многое в нём ещё не доведено до нужного уровня.  :o

Обоснованная критика приветствуется, т.к. помогает в дальнейшем улучшать проект.
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #1 : 10 Май 2014, 11:06:35 »
Нядрэнны сайт... Цікава рыбкі на сайте, якія зараз у наяўнасьці ці так, джэнтельменскі набор?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #1 : 10 Май 2014, 11:06:35 »

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #2 : 11 Май 2014, 12:09:25 »
Вялікі дзякуй за такую ​​высокую ацэнку!

Рыбкі, інфармацыя аб якіх мае статус "у наяўнасці", сапраўды ёсць у наяўнасці. Але лепш загрузіць актуальны прайс-ліст - там выбар пабольш будзе:

Адзінае фота рыб на сайце не заўсёды сваi, часам даводзіцца загружаць чужыя фота, бо якасць сваіх фотаздымкаў часта дрэнная. 
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #3 : 23 Апрель 2017, 13:55:51 »
Дамы и господа, хочу улучшить сайт и привести его к приемлемому уровню.

В текущей реализации проекта, существует много вопросов и недоработок.

Буду рад услышать от Вас конструктивную критику.

Что бы Вы измени, что хотели бы улучшить, возможно, добавить, изменить или убрать какие-то разделы, подразделы и др.

Т.е. на выходе нужно, что-то вроде тех. задания для выполнения мной.

Спасибо за понимание! 
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #4 : 23 Апрель 2017, 16:23:22 »
Зашел на минуту. Первое что бросилось в глаза, то что при разрешении экрана 1920*1080 сайт занимает половину экрана по середине, остальное это полосы по краям. Ощущение, что вернулся в 2000 год :). Я бы начал с изсенения дизайна.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #5 : 24 Апрель 2017, 01:57:36 »
Благодарю за замечание!

А с какого девайса заходили (судя по разрешению - ПК / ноутбук)? И какой у Вас браузер?

Информация нужна для воссоздания проблемы. Хотя, судя по описанию, проблема в жестко заданном размере шаблона (не "резиновый" шаблон).

Принято.
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #6 : 24 Апрель 2017, 05:40:46 »
Захожу с пк. Браузер мозилла, версию не помню.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #7 : 24 Апрель 2017, 05:41:02 »
Мною созданный и развиваемый коммерческий ресурс в форме интернет-магазина.

Не судите строго, проект молодой и многое в нём ещё не доведено до нужного уровня.  :o

Обоснованная критика приветствуется, т.к. помогает в дальнейшем улучшать проект.
Вообще не понравилось. Прайс на мобильном телефоне почти не читаем. Виден лишь кусочек и, чтоб прочитать, нужно двигать туда-сюда.
На мобильный телефон не рассчитано? Я являюсь модератором одного из форумов, так мне достаточно мобильного телефона там. И вообще компьютер почти не включаю уже. 6,5" экрана в мобильнике хватает для всех сайтов.

Читаю объявление. НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ......с 28 по 30 декабря 2015 года.
Может пора это объявление уже удалить?

Захожу на один российских сайтов. Фотография рыбки в маленьком квадратике. Под ним цена. Здесь же написано - в наличии, под заказ, нету. Хочешь подробнее, нажал на картинку, почитал о рыбке подробнее.

Здесь же всё наоборот. Начинаю читать описание рыбки, места её обитания. Информация обрывается. Нужно нажать кнопку и читать продолжение. И где то в самом конце нахожу, что этой рыбки нет. Знал бы сразу, что нет, так пролистал бы. Найти, какие рыбки в наличии - очень долго.


Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #8 : 24 Апрель 2017, 09:00:52 »
Благодарю Вас за помощь!

Действительно, excel-кий файл не оптимизировался под мобильные приложения, да и не знаю поддерживает ли Excel такую функцию (возможно через макросы).

Мобильные устройства это большая ниша в современном рынке, но статистика посещений нашего сайта показывает, что основные наши посетители - это пользователи стационарных ПК, ноутбуков и планшетов. Поэтому оптимизация под мобильные устройства это задел на ближайшую перспективу.

А зачем удалять новости ("обявления")? По мере добавления новых старые уходят вниз, в архив, это нормально. Тут скорее вопрос в отсутствии новых, чем в удалении старых.  #^blush^

А вот по поводу описания товара не всё так просто с точки зрения нашего законодательства, в РФ с эти проще. Получали предписание от Минторга (нынче эту структуру зовут МАРТ) по вопросу описания товара... Хотя, думаю, решение всегда можно найти. Постепенно планируем привести каталок товара в такому виду: пример нового раздела товаваров

Описание рыб, места обитания, совместимость и т.д. добавляли для новичков. Они часто заказывают золотую рыбку и бокал на 7л. или скалярий и креветок, т.е. информация не для тех, кто более и менее в курсе дела.

От статусов товаров (в наличии, под заказ, нет в наличии) отказаться не сможем - весьма полезная вещь в спорных ситуациях (увы такие случаи имели место быть).

Ваше мнение очень важно для меня, так как показывает другой подход к этим вещам. Спасибо!  #^!y^


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 21:47:05 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #9 : 25 Апрель 2017, 07:00:03 »
Я не хочу просто давать ссылки на российские интернет магазины.

Возможно у них там другой движок сайта и здесь так нельзя.

НО сделано гораздо лучше, на мой взгляд. Примерно так. Нажал кнопку "Рыбки".
Открылась страница. Фотография рыбки в маленьком квадратике. Штук 5-7 в ряд. И рядов сколько надо. Под каждым квадратиком кратко - название рыбки, есть в наличии, нет, под заказ, цена.

И никакой прайс скачивать не надо. Да и не нужен он прайс. Вся информация уже видна.

Нажал на квадратик с рыбкой. Открылось полное её описание.

Т.е. тоже самое, что и на этом сайте, но получить информацию гораздо удобнее.

На счёт того, что старые новости нужно удалять. Вот, например, на этом форуме, где я сейчас и пишу, старые сообщения уходят и их удалять не надо. И всем понятно, что они старые.
Там же не понятно. Читаю свежую новость - НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ рыбок. ....с 28 по 30 декабря 2015 году.
Абсолютно для меня и для всех не нужная и устаревшая информация. А мне ПРИШЛОСЬ прочитать эту новость, только тогда понял, что это уже не новость. Время потерял.

У меня сохранены ссылки на многие российские интернет-магазины. Хотя я там покупать рыбок не собираюсь. Зачем мне ссылки? Чтобы можно было про рыбок почитать, цену узнать. Очень удобно. Удобнее, чем искать в интернете. А вот здесь такого нет. Конечно, если я полажу по этому сайту и изучу как тут всё расположено и оформлено, возможно и терпимо станет. Но сейчас вот мне не понравилось. Потыкался, потыкался. Не совсем всё понятно. И желание снова заходить не возникло. (Собственно, для меня это не важно. Живу далеко. Пресные рыбы мне мало интересны. Хотя, например, нужен монодактилус. Его среди пресных рыб обычно продают. Нигде что то нет. )

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #10 : 25 Апрель 2017, 08:27:35 »
Согласен с Вами. Прайс задумывался больше как попытка быстрого размещения всех наименований рыб, которые есть в наличии...

Увы, но даже сейчас на сайте не все рыбы размещены (если сопоставить прайс-лист и сайт).

C новостями подумаю. Но почему не понятно, что новость старая? Ведь у каждой новости есть дата публикации (стазу под названием новости). Когда человек смотрит на дату сразу понимает свежая новость или нет (и на форумах также - дата размещения сообщения).

Ваш доводы и аргументы приняты - будем улучшать юзабилити сайта.
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #11 : 25 Апрель 2017, 09:08:08 »
Вопрос немного не по теме.

Судя по характеру покупок, много ли человек, которые содержат море в Пинске?
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: www.miraquariuma.by
« Ответ #12 : 25 Апрель 2017, 10:08:39 »
Вопрос немного не по теме.

Судя по характеру покупок, много ли человек, которые содержат море в Пинске?

Среди тех аквариумистов, которые общаются др. с другом - немного, 2-3 человека. Но, думаю, есть часть "моряков" о которых никто не знает, люди завели морской аквариум самостоятельно, купили и привезли всё необходимое из-за рубежа или др. городов, а информацию черпают в сети.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 10:14:33 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...