Автор Тема: Светодиодное освещение для пресноводного аквариума  (Прочитано 28713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Добавлять/уменьшать количество светодиодов - это уже не производственный вариант - большая избыточность возможностей, сильно влияющая на конструкцию в целом и удоражающая ее.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Мне кажется или это типа ночника для аквариума!?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
За 3$ светодиодов с лучшими параметрами в РБ не найдете. Придется довольствоваться тем что есть.
Знайду. Фірма ДМТ: http://www.dmt.by/index.php?option=com_content&view=article&id=69&Itemid=71

Праўда, працуюць з юрыдычнымі асобамі, прынцып іх працы з фізічнымі асобамі мне незразумелы.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
То что я в прошлый раз прикидывал из расчета соотношения КПД светодиодов и люминесцентных ламп (около 60лм/Вт) это пальцем в небо
Арыентуйся на 0.5 Вт/л для вялікіх акварыўмаў і 1 Вт/л - для маленькіх. Гэта лепш, чым нічога.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
kotok1980, зачем каждый раз в новой ветке про светодиоды вы начинаете захламлять ненужными картинками, ссылками, доками, ссылками всю ветку? Там реально полезная информация? Думаете никто кроме вас этого не видел? Там примеры как надо делать?

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Знайду. Фірма ДМТ: http://www.dmt.by/index.php?option=com_content&view=article&id=69&Itemid=71
Праўда, працуюць з юрыдычнымі асобамі, прынцып іх працы з фізічнымі асобамі мне незразумелы.
Найти нужную фирму у которой объявлены те или иные компоненты не проблема. Проблема возникает когда хочешь заказать. Потом оказывается, что это либо невозможно привезти или надо везти большое количество, что простому физическому лицу не под силу.
Понятное дело, что хочется все получше, но иногда приходится действительно довольствоваться тем что есть. Мы не однократно сталкивались с тем, что даже компоненты которые есть в России к нам доставить невозможно, ну или очень геморрно.

Арыентуйся на 0.5 Вт/л для вялікіх акварыўмаў і 1 Вт/л - для маленькіх. Гэта лепш, чым нічога.
Как-то по этому поводу дискутировал на другом форуме. Все знают, про это соотношения Вт/л, но никто не учитывает КПД ламп. Тупо считают это соотношение для люминесцентных ламп и все. Я понимаю, что это некое усредненное значение и что света лучше больше чем меньше, но к светодиодной технике считаю это не применимым (особенно если стоит задача в некой экономии электроэнергии), так как для аквариума важно освещение, а не потребление энергии источником света. Поэтому правильнее считать лм/л, но никак не Вт/л.
Вот я и интересуюсь, может кто-то встречал такой параметр для аквариумного освещения. От этого зависит конструкция светодиодного излучателя.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
dmt.by - отличная фирма. Главное на сайте написать "предлагает поставки мировых брендовых производителей .... сертифицированный диллер ... качественный китайский продукт". А по факту получается, что даже склада своего нет, договор, оплата вперед и ждите .... месяц, пока мы из америки вышлют, в европе или россии примут, и к нам приедет.  

ха! Альфасофт вам в помощь - если есть в Москве или Питере, через 5 дней будет у вас в руках!


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Стопудова соотношение Ватт\Литр можно смело уменьшать на два по сравнению с люминисцентными лампами, и это чисто за счет фокусировки светодиодного освещения. При использовании светодиодов с хорошей отдачей коэффициент может быть понижен еще больше.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Альфасофт вам в помощь - если есть в Москве или Питере, через 5 дней будет у вас в руках!

Да у меня там есть хороший знакомый менеджер, хотя светодиоды предлагает привезти другая фирма. Поговорил сейчас со своим знакомым с Альфасофт, он сказал, что без проблем можно подобрать и привезти светодиоды фирмы CREE. Начинаю узнавать, и что вижу:
MCE4WT-A2-0000-000JA8-STAR (Россия) 370 лм, угол 110 - все классно, но цена 17,58$ (в Москве). Но самое для меня неприятное после цены, что к этим светодиодам надо городить свой теплоотвод. Так, что, вот так!!! А так соотношение лм/Вт наилучшее, но стоит ли оно того?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Там на самом деле 4 в одном. RGB+W, каждый жрет по 1 ватту - а суммарно 370Лм получается и стоит 17.85. Эффективность конечно хорошая, но цена как 5 китайских трехватников нормального качества.

Кристалы CREE делаются в Китае. Американцы отбирают лучшие, садят их на подложку, тестируют и продают. Качество за счет отбора, тестирование и недешовая рабочая сила американских трудяг естественно входят в цену.

Конечно CREE надежнее и долговечнее любого Китая. Но мое мнение покупать такие не надо, неразумная трата денег.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
.... про светодиоды вы начинаете захламлять ...

damien, удалил все из этой ветки. раз никому не полезна инфа о распространении освещения от глубины акваса. и о необходимости количества освещения для определенного типа кораллов. (скока каждому кораллу нужно света).

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Витя, твоя информация полезна В ЦЕЛОМ, но в данном топике (если ты внимательно читаешь название темы) данная информация - это МУСОР.
Пожалуйста, думай что и где писАть, и будет тебе респект и уважуха от нашего сообщества :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
И не общайтесь с Константином, который там заведует светодиодной тематикой. Обращайтесь под каким-нибудь хитрым предлогом к другому менеджеру. У Константина цены всегда выше получаются .... почему так секрет не разгадал еще.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Да и конечно же, теплоотвод придется городить к любым светодиодам!

kotok1980, рад что вы нас поняли!

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
И не общайтесь с Константином, который там заведует светодиодной тематикой. Обращайтесь под каким-нибудь хитрым предлогом к другому менеджеру. У Константина цены всегда выше получаются .... почему так секрет не разгадал еще.

Константина знаю, но с ним я никогда не работал, у меня другой менеджер знакомый, меня он полностью устраивает. Меня вполне устраивает порядок цен на китайцев, о которой писал выше. Сегодня попробую узнать инфу о 1 Вт, тогда будет что сравнивать. Что лучше ставить. Может вообще лучше готовые светодиодные заменители люминесцентных ламп покупать и не мучаться :)) Кстати, может знает кто-нибудь какую освещенность дает Т8 лампа 30W ?

damien, удалил все из этой ветки. раз никому не полезна инфа о распространении освещения от глубины акваса. и о необходимости количества освещения для определенного типа кораллов. (скока каждому кораллу нужно света).
Не обижайтесь, но до моря я не дорос еще ;) А по поводу ослабления освещения от глубины аквариума, то вот тут отличная статья есть: http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/l_level.htm