Автор Тема: Еще один первый запуск  (Прочитано 8576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Еще один первый запуск
« : 21 Январь 2014, 00:29:14 »
Добрый вечер форумчане! Пришел сюда и пополняю ряды аквалюбителей и профи с целью получения новых знаний в аквариумистике. В общем приветствую вновь прибывших и бывалых ветеранов ;)
Маленькая предыстория: Аквариумы у меня уже добрых лет 10, но вот как то все на уровне "садовода-любителя". Начал первый аквас 10 лет назад с 10л. круглой банки, но спустя неделю замахнулся и купил на 100л., советский такой, в металлической "оправе". Жили самые неприхотливые рыбки (гуппи, меченосцы, анцитрусы). Потом спустя время нужно было переезжать и пришлось все это дело продать со всем оборудованием. В квартире места много не было и нашел укромный уголок в шкафу для 40л. панорамного и тут все началось....этот 40л уже с 2006г и так я его 2 раза успел перевезти с квартиры на квартиру, причем без перезапуска, сливал почти всю воду, вез и опять той же водой заполнял:) Один раз правда была нейкая эпидемия, так перезапускал вынужденно, дабы прокаливать камни и вычищать стенки...в итоге практически все погибли, кроме сома таракатума (было 2,а теперь остался 1). Он уже ветеран и прошел огонь и воду и медные трубы. Ну в общем все это время были живые растения, но самые неприхотливые, анубис и роголистник. Искусственные не признаю и не хотел бы пластмассу видеть в аквасе. Вот много читал, читал...и как вновь переехал в новую квартиру решил для себя, что куплю большой аквариум и заведу цихлид. В общем затеял серьезные перемены, ну и естественно серьезно решил к этому подойти. А учитывая, что моей 1.5 годовалой дочке очень нравятся рыбки, то замахнулся на 300-350л., но с боем сдал позицию перед напором жены и купил только на 180л :) Какой никакой, а всяк больше чем есть. Имеющегося фото прилагаю.  сейчас в нем проживают антики - 1 большой годовалый и 6 мелких совсем - приобретал для большого, 4 еллоу малыши 2-2,5см - приобрел недавно для большого акваса, несколько креветок мелких и улитки:)
Теперь собственно про аквас, который имеется: Панорамный, заводской с толщиной стекла 8мм. Длиной как оказалось для цихлид меньше минимальной и  всего 80см., шириной узковат но с выпуклым стеклом в торце 27см. в центре с выпуклостью 34см. Высотой аквас 55см. В крышке встроены 2 лампы галогенки длиной 55см. Из камней имеются песчанники, ракушка большая и крупный крунт окатанный, видимо с Евпатория, плоские лепешки. Также из оборудования: 2 внешних фильтра AQUAEL UNIMAX Professional FZKN 150, внутренний фильтр нужно наверно будет купить и компрессор uniStar  Aquariuum Air 2000 на 5W. Все это приобреталось с аквасом б/у и поэтому возможно староват внешник. Наполнители которые там, уже пару лет отработали, плюс хозяева говорили, что когда чистили, все время все содержимое прокаливали в духовке.
Мысли в слух: Мой аквариум пройдет полную обработку, начиная от соды, соли, марганцовки ядерной, чтобы не осталось каких либо личинок заразы.  Все имеющиеся камни прожарятся в  духовке, а потом пройдут те же ванны с содержимым для максимальной очистки, включая напор проточной воды в конце. Песчанники прокалю в духовке, но учитывая размеры акваса, то думаю, может минимизировать камни - оставить один в углу к дальней стенке для укромных мест, а остальное пространство для гулянья, а то если все уложить, то и места не будет. Кстати с рыбами определился это будут Малавийские цихлиды группы "мбуна". А поскольку имеется куст анубиса, то пока малые будут, буду приучать не есть кусты и подкармливать капустой, огурцами да салатами разными, а летом одуванчиками;).
Перечень вопросов, которые назрели:
1. Дно хотелось бы песчаное и частично каменистое. Можно ли совмещать или лучше остановиться на одном? Учитывая что посажу анубиса, то он будет в каменистом месте и поглубже, чтобы не отрыли. Какой толщины нужно грунт? А может вообще отказаться от песчаного из за сложности сифонки? Засыпать все дно мелким камнем, только вот опять каким и какого цвета -белый/черный/коричневый?
2. К имеющимся 4 рыбкам еллоу, кого порекомендуете добавить и в каком количестве? Цихлид не  было и нравятся все, поэтому предпочтение никому не отдаю за исключением еллоу которые есть ну и красивых голубых дельфинов, но они вроде не совместимы!?:) Поэтому хотелось бы ваших советов тут! Со старого акваса 3-4 анцитруса перекину ну и улиток.
3. Стоит ли при первом запуске заливать часть воды со старого акваса или если не тороплюсь создавать новых бактерий с первым запуском рыб?
4. Достаточно ли внешнего 1 фильтра? Имеется 2, если это полезно будет, можно и 2 поставить одинаковых, описанных выше. А вот что делать со старым наполнителем? может можно поменять, на такой какой нужен для цихлид? читал, что им нужна жесткая вода и может в фильтр насыпать крошку кораллов? С внешними фильтрами имею дело в первые, поэтому жду помощи! С внутренним все понятно, куплю под объем акваса и поставлю! А вот помпа для цихлид нужна еще? течение таким образом создавать? С нагревателем все норм, имеется и на нужный объем.
5. Какие лампы для цихлид лучше купить? и хватит ли 2 лампы? может нужно добавлять, чтобы водоросли лучше росли?
Фото аквасов прилагаю!
.........
А вообще вопросов много и все сразу не опишешь! Если не против то по мере ответов, буду дополнять вопросы и рассуждать в слух?
Спасибо за внимание, жду ваших комментарий!
 
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 00:42:04 от T1m »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #1 : 21 Январь 2014, 08:16:17 »
Вопросов в самом деле много,но их надо решать. ;)Вот только начиная писать,можно что либо упустить.Наберите меня в свободную минутку,попробуем разобраться.Телефон в личке
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Еще один первый запуск
« Ответ #1 : 21 Январь 2014, 08:16:17 »

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #2 : 21 Январь 2014, 12:30:23 »
на вопрос 5 по поводу освещения вроде на форуме кое-что нашел! Power-Glo - лампа контрастирующая окраску рыб .Средне-яркая лампа с высоким уровнем интенсивности цвета. Прекрасно подходит для морских аквариумов и аквариумов с африканскими цихлидами. Но еще одну такую ставить, а вторую обычную? и хватит ли на такой аквас двух, может больше?

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #3 : 21 Январь 2014, 14:00:32 »
Свет особо в этих аквариумах роли не играет, и им можно экспериментировать. Старайтесь свет подбирать, ориентируясь больше на подводный дизайн, прогнозируя как он будет выглядеть под теми или иными лампами. Это дело вкуса!Как выглядят аквариумы под разными лампами можно посмотреть на сайте http://plants.aqa.ru/articles/color.htm .Не старайтесь делать сильно ярких аквариумов: рыба не очень комфортно себя чувствует да и обрастает аквариум водорослями значительно быстрее. Power-Glo-хорошая лампа, позволяет увидеть рыбку во всей ее красе.Неплохо смотрится сочетание Hagen Power-Glo +Hagen Life-Glo,также как  и Power-Glo+Aqua-Glo  .Но есть варианты и другие...Тут как что кому нравится,рыбе всё равно.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 18:08:45 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #4 : 21 Январь 2014, 20:37:23 »
мне кажется - совершенно не нужно ничего марганцовкой обрабатывать и в духовке прокаливать  8)
вы как описали - прямо золушка  ^-^

первый аквариум ваш нравится, его уже нет на данный момент?
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #5 : 21 Январь 2014, 20:40:29 »
Есть на данный момент, фотка сделана как раз вчера ;)


Sent from my iPhone using Tapatalk
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 21:18:53 от T1m »

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #6 : 21 Январь 2014, 21:21:27 »
мне кажется - совершенно не нужно ничего марганцовкой обрабатывать и в духовке прокаливать  8)
вы как описали - прямо золушка  ^-^

первый аквариум ваш нравится, его уже нет на данный момент?
Так а как же без обработки? я аквас покупал не новый!  А вдруг там у прошлых хозяев эпидемия какая была?! вроде все вымыть не трудоемко! Так что думаю стоит! а вы все же думаете, что это бесполезно?

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #7 : 21 Январь 2014, 21:31:16 »
Вымыть не трудоёмко,можно просто содой,просто не надо сильно усердствовать .Можно обойтись без прокалки камней,марганцовки...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #8 : 21 Январь 2014, 21:33:42 »
 Понятно;) значит раньше запущу ... Начну первые движения в выходные. Уже ищу камни. Может кто порекомендует какой магаз с приемлемыми ценами?


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #9 : 21 Январь 2014, 21:49:29 »
Неплохие камни есть в Зоо-Центре , ул.Уманская, 54, цокольный этаж, пав 112. (ТЦ "Глобо")Правда,не знаю,как по цене
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #10 : 21 Январь 2014, 21:51:28 »
Ага, брал там корягу мопани. Завтра заеду посмотрю и отпишусь для других;)


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #11 : 23 Январь 2014, 19:30:13 »
Магаз природа нейки скудненьки! Ни ламп спец нету ни камней нормальных


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн jofe

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 3
  • Куба далеко? Куба рядом!!!! :)
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #12 : 23 Январь 2014, 19:43:21 »
Магаз природа нейки скудненьки! Ни ламп спец нету ни камней нормальных


Sent from my iPhone using Tapatalk
Ага,там вообще скудно...в других обычных зоомагазинах выбор и то больше..но Зоо-центре...бывает тоже скудно,если нет завоза!!!

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #13 : 26 Январь 2014, 14:15:17 »

Неплохие камни есть в Зоо-Центре , ул.Уманская, 54, цокольный этаж, пав 112. (ТЦ "Глобо")Правда,не знаю,как по цене
мда...в глобо вообще грунта нету, все разобрали. Остался песок в мешках и одна не кузявая коряга никому не нужная. Продолжаю поиски на форумах ;) запуск откладывается...


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #14 : 26 Январь 2014, 15:54:07 »
Ну наконец-то нашел! Магазин зоо-маркет на юго-западе! Цена 22000 руб. за 2кг. в мешках расфасовано! Выбор большой, да и по рыбехам много чего есть выбрать! В общем кто будет искать что-то - начинайте с этого магазина.