Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 174907 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #315 : 18 Январь 2013, 11:34:48 »
Выбирая соль в инете нашел вот такую таблицу:

вот источник - http://web.archive.org/web/20030608135355/http://www.animalnetwork.com/fish2/aqfm/1999/mar/features/1/default.asp

Как понимаю, почти все сидят на RS , про нее читал и хорошего много и достаточно плохого (включая помутнение).

Как итог понятно стало, что выбор определяется в первую очередь доступностью и ценной, затем личным опытом, а потом всем остальным :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 11:41:26 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #316 : 18 Январь 2013, 12:58:42 »
Если плохо размешивается, то можно предварительно нагреть дистиллят (осмос),
до температуры 35-40 С. При таком раскладе, растворимость солей возрастает.

Всегда нагреваю предварительно до температуры аквариума, а потом еще помпой пару часов перемешиваю. Во время перемешивания температуру тоже поддерживаю.

Недогретую воду не рискую заливать.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Белорусский клуб аквариумистов

Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #316 : 18 Январь 2013, 12:58:42 »

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #317 : 18 Январь 2013, 13:03:34 »
Ну это понятно. Что потом надо остудить до аквариумной. :)
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #318 : 18 Январь 2013, 13:21:14 »
При засоле бухаю одним развесом, вода мутнеет, но я ее не добавляю ранее чем через 1,5-2 часа, к тому времени растворяется и становится прозрачной (на сколько это можно увидеть в пластиковой бочке), при добавлении в акву разницы не замечено

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #319 : 18 Январь 2013, 13:31:07 »
Я, если честно, бурбулирую воду компрессором в течение 7-9 часов, как правило на ночь. Вода при этом отлично размешивается. Один только раз смешал RS с другой солью, примерно в равных пропорциях, тогда и имела место мутная водица, но это были явно мельчайшие пузырьки газа.
PS Кстати ни разу не было осадка...  :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #320 : 18 Январь 2013, 16:49:00 »
А обычно как было и какая соль?
Напиши ещё разок, как ты размещиваешь соль, чем, сколько и т.д.?  Через сколько вода полностью светлеет?

Последние 9 месяцев (банке 10 мес) соль использую только из одного источника - Sam ;)
В канистру (10л) набираю осмос, закидываю туда грелку и помпу, отмеряю необходимое количество соли, растворяю ее в небольшом количестве осмоса  и подливаю частями (в течении 3-10 мин) в основной объем. Соль мешаю от 10 до 20 часов. Замеры готовой воды по плотности провожу при температуре воды 25С.
Вот так происходит обычно и мути не бывает.
Сейчас все происходило в том же порядке, с тем отличием, что грамм 70 из 350 было из прежней партии.

Сергей, я не сомневаюсь в качестве соли, я волнуюсь, что бы этой мутью не напугать свою живность.
Пока поставила еще раз грелку и помпу , завтра буду подменивать.
Отпишу что и как.

Всем спасибо за внимание к моим вопросам #^drinks^

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

AlexLegend

  • Гость
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #321 : 18 Январь 2013, 17:36:50 »
Что-то я мешаю соль, а у меня муть получается  :(
Вроде все как обычно, а в воду как будто молока влили.
Что это? может у кого такое было и что с этим делать #^?^

....эм, соль из новой партии...

Тут вот какое дело.. РедСи - тот редкий случай, которые надо размешивать не сутками, а очень недолго почему то...
И НЕ компрессором, а лучше маленькой помпочкой.
Я не могу это объяснить, но так и есть, по моему, даже в инструкции к RS это написано...
Я мешаю в течение часов 2-х, и все. этого достаточно, чтобы соль полностью растворилась,
и вода была прозрачная.

А если мешать дольше -тогда да, вода получается мутноватая и с мелкими пузырьками, что не очень хорошо для кораллов.

Суть явления объяснить , к сожалению, не могу.

Можно попробовать запросить А. Черницкого на форуме АкваЛого, но мне лень, честно говоря...

АЛ.


Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #322 : 20 Январь 2013, 14:37:19 »
AlexLegend, спасибо.
Доверюсь советам бывалых, буду мешать не долго и маленькой помпой.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #323 : 20 Январь 2013, 14:38:12 »
Не много фоток
Ночь и утро


Зоантус – Zoanthus spp.


Фарфоровый, анемоновый краб - Neopetrolisthes ohshimai


Песчаная улитка нассариус — Nassarius sp.


Рикордея  — Ricordea
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 15:03:30 от yanartash »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #324 : 27 Январь 2013, 14:30:27 »
Листая книгу "Подводный мир Камчатки" (спасибо Володя, готова вернуть), я обратила внимание, что один из авторов Карен Санамян  занимается изучением ряда групп морских беспозвоночных, в частности асцидий. С виду эти животные мало чем примечательны, но это только  с виду...

Живет у меня в аквариуме  вот такой не простой зверь:

Асци́дия (лат. Ascidiacea)



     С виду, мало чем отличается от губки (тип одних из наиболее примитивных многоклеточных животных), но по происхождению и развитию эти удивительные создания, занимают промежуточное между позвоночными и беспозвоночными животными положение. Личинки асцидий- свободноплавающие, и напоминают микроскопических рыбок, и именно они считаются предками всех позвоночных животных, в том числе и людей (..хотя мне кажется, что  предками некоторых людей является  именно взрослая форма асцидий  ;D)

    Новорожденные асцидии как головастики, имеют глаза и пузырь, в котором находится что-то похожее на зарождающийся мозг. Но этот мозг у взрослой особи не развивается, а пропадает и на его месте остается только узел нервных окончаний (ганглий). Кроме того, у личинки имеется хорошо развитый хвост, который позволяет им менять направление движения. Личинки свободно плавают всего несколько дней, а затем прикрепляются к субстрату, претерпевают глубокий регрессивный метаморфоз строения тела и переходят к сидячему образу жизни.
 Развитие, при котором личинка находится на высшей стадии эволюции по сравнению с взрослым животным, называется деградацией. Такая эволюционная «петля» - довольно редкое явление в природе.

      По способу питания асцидии – типичные фильтраторы.
У каждой асцидии в теле два отверстия. Через одно из них – ротовое – вода поступает в обширную глотку с многочисленными жаберными щелями, ведущими в околожаберную полость. Прошедшая через щели вода выводится наружу через клоакальное отверстие, а отфильтрованные из нее пищевые частицы обволакиваются слизью и поступают в кишечник.

     Многие асцидии способны размножаться почкованием, образуя либо группу генетически одинаковых особей, либо настоящую колонию из связанных между собой зооидов.

       В крови асцидии вместо железа содержится ванадий, который выполняет ту же роль, что и железо, —служит для переноса кислорода. Ванадий— редкий элемент, имеющий большое практическое значение, растворен в морской воде в чрезвычайно малых количествах. В теле асцидий ванадий может составлять около 1% массы золы животного.
В Японии разводят асцидий на подводных плантациях, собирают урожай, сжигают и получают золу, в которой ванадий содержится в более высокой концентрации, чем в руде многих его месторождений.

Обычно тропические виды асцидий имеют более яркую окраску чем мой "кувшинчик с двумя горлышками", но ничего, буду содержать из-за редкого элемента... Вы не знаете почем нынче ванадий?
 ;)

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #325 : 27 Январь 2013, 20:06:58 »
Ольга ваши подборки  интересны и познавательны , этакая краткая энциклопедия по миникам прочитав иду искать у себя похожих обитателей, ну а ваш аквасик  эталон красоты к чему необходимо стремиться... #^bravo^, а пахиклавулярия(изумрудный цвет ) ожидает вас...
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #326 : 27 Январь 2013, 21:45:55 »
Дима, спасибо  #^blush^

 Пахиклавулярию обязательно заберу  #^girl_claping^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #327 : 01 Февраль 2013, 23:24:30 »
... чем больше вижу морскую живность, тем больше завораживает.

С самого утра сегодня хорошее настроение - узнала про существование совершенно фантастического симбиоза.

Знакомьтесь :

Lybia tesselata (краб анемоновый помпоновый)


Совершенно удивителен симбиоз с актиниями крабиков Lybia, прозванных боксерами или помпон-крабами из-за маленьких актиний, которых они постоянно держат в своих клешнях. Когда крабик грациозно передвигается по дну, кажется, что букетики в его лапках – просто изящное украшение. Но это не так, каждый такой помпон – жалящее оружие, используемое крабом для обороны и обездвиживания добычи. Чаще всего он использует актинии Triactis producta и Bunodeopsis, обычно обитающие в расщелинах рифов или мертвых кораллов. Краб Lybia edmondsoni – эндемик Гавайских островов, а Lybia tesselata встречается во всем Индо-Тихоокеанском регионе. Клешни крабиков Lybia сильно изменены, это позволяет им очень деликатно обхватить актинию вокруг стебля, не причинив ей вреда. Правда, иногда можно встретить краба, держащего актиний, которые почти сравнялись с ним размером – вряд ли кто-то осмелится подойти к столь мощно вооруженному вояке. Очень интересно наблюдать за маленькими полосатыми крабами, которые держат в своих клешнях пучки морских анемонов, а в случае опасности принимают боксерскую позу и пускают в ход это грозное оружие. Кроме обороны, актинии используются крабом и для добывания пищи: жертва жалится щупальцами – и, пожалуйста, обед готов. Крабик может выжить и без актиний, иногда он использует в качестве оружия губки или кусочки кораллов, но при малейшей возможности снова находит себе актинию, с которой чувствует себя значительно спокойней. Потеряв одну из актиний, краб разрывает оставшуюся анемону на две половинки, которые регенерируют и снова становятся его боксерскими перчатками. Выгода для краба от такого симбиоза очевидна, и актинии вполне довольны, потому что кормятся остатками со стола своего драчливого носителя #^57^.

А теперь внимание размер этого чуда:
Размеры краба 4 см, актинии до 1 см.
 #^girl_claping^
....потеряла я покой - хочу!
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #328 : 02 Февраль 2013, 09:55:11 »
И где же найти такого красавца?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #329 : 02 Февраль 2013, 21:02:17 »
Я бы тоже от такого не отказался. Если где увидите, берите и мне второй экземпляр сразу :)
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров