Автор Тема: Помогите новичку в создании своего миника!  (Прочитано 3756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амира

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Принимайте новичка! Решила сделать себе подарок ко дню рождения, прикупив морской аквариум Aquael NANO REEF SET 30 (30л), прочитала, что вроде как всё в комплекте, теперь сижу и думаю, с чего бы начать :-\. Опыт с морскими аквасами нулевой. Раньше у меня был аквариум на 170 л, делала я всё обсолютно не поправилам, но рыбы каким-то образом неплохо жили (не умирали, не болели и выглядели очень красивыми). Уже года два с половиной аквариума нет. Теперь созрела для новой красоты. Помогите советом с чего начать, где купить коральчики, камни, рыбок. Что нужно знать новичку? Прошу помощи у знающих людей.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2013, 21:20:05 »
Поздравляю! Думаю, надо почитать форум(ы). Думаю, что кроме нашего можно посетить и российские reefcentral.ru и aqualogo.ru.  Также сайт Сергея Мохорта (SAM) more.akva.by. Понять что вы хотите, что можете, потом обратится к специалистам... А так спрашивайте, форум отзовется и подскажет. Что касаемо Aquael NANO REEF SET 30 (30л), то с него многие начинали, так что информации даже на белорусском форуме достаточно... Он действительно вполне неплохо оборудован для наноморя. Что касается специалистов по запуску, то лично я порекомендовал бы Сергея (SAM). У него же можно и живность приобрести, а так же у Димы (TDV)... Что касается оборудования, то есть такой моряк Андрей (Andrew), он может помочь приобрести кое-какой товар в Erybka.pl по адекватным ценам, есть и другие спецы... Короче задавайте вопросы и будете услышаны... 
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2013, 21:20:05 »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2013, 22:07:22 »
Приветствуем.
Советую некоторое время только читать и забыть про ваш миник. Когда начнет приходить понимание того, как и что должно быть в аквариуме - вот тогда и запускайте!

Начните с кратких статей:
http://www.aqualogo.ru/nanoreef1
http://www.aqualogo.ru/nanoreef2

Кратко по расходам:
http://more.akva.by/gotovie-mini

Потом бы советовал почитать вот это: Легко ли сделать домашний риф? Марголина. А.

Много другой литературы тут: http://akva.by/forum/index.php/topic,9486.msg222646.html#top
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Амира

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2013, 22:13:35 »
 ^-^ Спасибо за советы! Буду читать, очень уж хочется поскорее бы запустить малюпасов)))) ^-^
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 22:24:12 от Амира »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2013, 22:24:34 »
Приветствуем Вас.

Амира, это Вы шутили, спрашивая про цену на 20 см рыбок для своего миника в теме Александра?


Ну про кораллы на 30-ый и рыбки на 60-ый день они конечно перегнули :). При правильном запуске миника можно уложиться и в одну неделю (а иногда и в 1 день :) ).
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 22:30:19 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2013, 10:14:19 »
Как только-только проходящий стадию новичка (в декабре 2012 появилось желание, в апреле 2013 запуск, ну и сейчас уже дорабатываю), подскажу как начинал, ибо помню чего не хватало и где что читал :)
1. Прочитать книгу "Рифовый аквариум" Иванов и Савчук. (480 страниц)
2. Сразу прсле нее "Рифовые наноаквариумы. Оснащение и уход. " Даниэль кноп. (145 страниц)
3. Прочитать тему запуска Полины Родионовой. (Очень увлекательно и полезно. Там следствия и пути решения всех проблем что можно сталкнуться и о том кого, к кому и почему нельзя полселять. И вообще полезного много.)
4. Для закрепления всей информации в голове - книга "Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию" Дитер Брокманн. (194 страницы).
Где взять книги и ссылку на тему Полины я брошу чуть позже. Сейчас отвечаю с телефона. Книги как видите не большие, даи и тема легко читается. Если времени много - за пару дней все осилите. Я готовился 5 месяцев, но много лишнего читал и многое по два раза.
Две основные книги и одна тема запуска Полины - вот собственно и можно будет ничего не боясь солить воду. А весь свой опыт пресных аквариумов - это ноль. Пресник и морской аквариум сравнивать - это как сравнивать аппельсины и стоматологов. У отца 40 лет опыта и то разбирались почти как с нуля.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2013, 12:10:38 »
1. Прочитать книгу "Рифовый аквариум" Иванов и Савчук. (480 страниц)
2. Сразу прсле нее "Рифовые наноаквариумы. Оснащение и уход. " Даниэль кноп. (145 страниц)
4. Для закрепления всей информации в голове - книга "Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию" Дитер Брокманн. (194 страницы).
Данные книги есть тут http://akva.by/forum/index.php/topic,9486.msg222647.html#new

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2013, 12:42:21 »
Путь Полины (как и результат) -- довольно специфичен, надо это вам?
я предлогаю не перегружать себя:
имхо забудьте про Савчука, достаточно почитать Д.Кнопа,
и 3-5 тем успешных миников на Аквалого.
все, этого для начала хватит.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2013, 13:56:39 »
Амира, приветствую на нашем форуме!

На данном этапе моему Акваэлю на 30 литров уже 1,5 года.

Из дополнительного оборудования сразу мне понабились:
доп.  светильник Акваэль
грелка
градусник

Потом был запуск, даже осмос появился через пару дней после залива воды из другого аквариума (Sam).

За прошедшее время "домик" для клоунов оброс дополнительным скарбом,
вот здесь более подробно описано
http://akva.by/forum/index.php/topic,2012.msg82276.html#msg82276

Почти все присутствующие на форуме моряки прошли через Акваэль 30, так что советов у  нас много, обращайтесь ;)


«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2013, 15:44:04 »

Ну про кораллы на 30-ый и рыбки на 60-ый день они конечно перегнули :). При правильном запуске миника можно уложиться и в одну неделю (а иногда и в 1 день :) ).

На 100% правы, но для тех у кого в голове нововаренная морская каша - это самые разумные сроки.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2013, 18:03:42 »
Как товарищ  совсем недавно попробовавший морской аквариум, Амира, уверяю вас, что пользуясь небольшим набором простых правил (без необходимости вникать во все тонкости биологических процессов), каждый запросто справиться с успешным запуском и содержанием морского аквариума.
Здесь важно отметить, что морской аквариум как и любой другой (ежели вы хотите видеть его благоухающим) потребует постоянного выделения времени и материальных ресурсов.

Время вы будете тратить на чистку стекол от обрастаний, подмену воды, замес свежей воды из осмоса и морской соли.
А определенные затраты, естественно, уйдут на необходимый комплект оборудования (аквариум/свет/фильтр/установка осмоса), необходимую биохимию, и конечно же живые камни и постепенно добавляющихся гидробионтов.
Часть времени так же уйдет на ночные исследования с фонариком всевозоможных форм жизни внутри обжившегося маленького мира за стеклом.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2013, 18:05:50 »
Номер "с деланием не по правилам" без  знания всех тонкостей в морском аквариуме не пройдет.

Оффлайн Амира

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2013, 18:29:01 »
Приветствуем Вас.

Амира, это Вы шутили, спрашивая про цену на 20 см рыбок для своего миника в теме Александра?


Ну про кораллы на 30-ый и рыбки на 60-ый день они конечно перегнули :). При правильном запуске миника можно уложиться и в одну неделю (а иногда и в 1 день :) ).
Я как-то наверное не глянула нормально, мне казалось, что 2 см, вот я и подумала, что малюпасы по 2 см будут мне как раз.
Я очень хочу всё сделать по провилам, но по себе знаю....не смогу так долго ждать....мне б всё и сразу))))) утром аквасик, вечеом малявочки  ^-^. У меня с прошлым аквасом тоже так было, привезли, подсоединили, налили воды из под крана, всыпали соли грамм 200, налили синей жидкости и через пару часов запустили рыбок. Вс были живы и здоровы.
Посоветуйте, какую грелку покупать, для чего она нужна? Продавец уверяет, что грелка в морсой аквас не нужна. И для чего доп. свет?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2013, 19:04:05 »
Грелка нужна, иногда, вот имеено в настоящие дни это иногда и наступило :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в создании своего миника!
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2013, 19:28:44 »
Номер "с деланием не по правилам" без  знания всех тонкостей в морском аквариуме не пройдет.
Ой что вы все накинулись, написал же что прочитать для информации :)
Никто не собирается начинать как Полина, но знать к чему приводит неосторожность на кухне, вода из-под крана, заселение несовместимых организмов, как заболевают рыбки и как фильтрацию наладить и т.п. - надо. Пока читаешь набираешься знаний, как бы жестоко не звучало - за счет смертей чужих рыбок. Не знаю как вы, но я читал тему полностью и все из "Не по правилам" на ошибках пришло в "По правилом" с наглядными последствиями и путями решений. Запуск Полины - это не инструкция ведь запуска, а хорошее разъяснение. Там советчиков тоже много.
Можно не читать, можно на своих ведь ошибках учиться  :o
ИМХО - прочтение обязательно. Мне очень помогло перед запуском разобраться с работой системы. Но это лишь только совет, как Амира и просит :)
Системы губят не зная что к чему приводит и как это работает. Может я перестраховываюсь, но разобраться стоит.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)