Автор Тема: Планирование моря 150 х 55 х 65. Вопрос о канализации  (Прочитано 3606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexall

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Уже очень давно хочу завести себе собственное тропическое море дома.  :) В данное время в квартире идет капитальный ремонт и решил подвести на место будущего аквариума воду и канализацию. Единственное возникают вопросы:
1. Планирую запускать трубы под бетонную стяжку на полу. Какие лучше трубы использовать для канализации и для водоподачи.
2. Аквариум находится довольно далеко от канализационного стока (то есть туалета :) ), приблизительно 7,5 метров. Плюс сама труба, если ее пустить под стяжку, в конечном результате окажется ниже уровня канализационного отверствия. То есть "перелив" пез помощи не получится. Была идея, учитывая мою необознанность в данном вопросе, делать слив в канализацию по принципу стиральной машины, то есть с использованием насоса, как я понимаю.

Схему трассы труб изложил на рисунке. Подскажите, пожалуйста, как сделать канализацию, если это вообще возможно.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
С какой целью планируете использовать канализацию?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Добрый день! Зачем Вам канализация возле морского акаариума на 500-600 литров? На мой непрофессиональный взгляд более важным вопросом являться должен подвод чистой воды, освещение и процесс фильтрации воды из системы. Канализация не главный вопрос. Имхо.

Оффлайн Lexall

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
С какой целью планируете использовать канализацию?
Была сначала мысль сделать протоку, если я правильно понимаю, автоматический подлив воды и если идет перелив, то он уходит в канализацию. Но это пока только мои предположения. Плюс задумка всей системы аквариума такая, что если где-то откуда-то будет течь, то все уйдет в канализацию, а то соседи на нижнем этаже меня не поймут :).

Просьба не пинать сильно. Я далек от профессионализма в этом вопросе. Я пока только разбираюсь с теорией создания "моря", но очень хочется, и в будущем обязательно сделаю. Просто делается ремонт, есть возможность сделать все необходимое. А многие, на форумах, советуют делать канализацию.

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
А кто будет досаливать воду, если она пойдет в канализацию?

Оффлайн Lexall

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
А кто будет досаливать воду, если она пойдет в канализацию?

Хороший вопрос, который меня тоже интересует. Как-то эти вопросы, на сколько я читал, решали, но много споров вокруг этой темы. Если бы я был профессионалом, в данных вопросах, то наверное сделал бы все сам, а так хочу спросить совета у умных людей, которые научены своим опытом и хорошо разбираются в сабже.  ;)

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
В системе должно быть постоянное количество воды. Вода постоянно испаряется. Компенсация испарившейся H2O происходит при помощи автодолива. Для чего нужна канализация?

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
На мой взгляд канализация если и необходима, то только при гораздо бОльших объемах. Избыток финансов стоит направить на: свет, скиммер, автодолив и течение.

Оффлайн Lexall

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
В системе должно быть постоянное количество воды. Вода постоянно испаряется. Компенсация испарившейся H2O происходит при помощи автодолива. Для чего нужна канализация?

Например.
Цитата одного из жителей с другого форума:
"Хочу провести трубу от скиммера в канализацию.. какой диаметр лучше взять.. ПП16 не закакается ли современем???
а еще пришла мысль .. так или иначе поставлю осмос.. так может воду с осмоса (дренажную воду) проливать через эту трубку.. или даже через чашку..
кто что скажет..

задумался после того как понял что мой v2-400 хорошо работает пока чашка пустая... как только набирается 1см бяки в чашке (примерно),, как будто бы эффективность резко падает.. и дальше уровень жижи не поднимается. "

Это один из примеров. Я повторюсь, что далек от профессионализма в данном сабже, но сейчас, во время ремонта, можно сделать все, что возможно понадобится в будущем, а потом это будет сделать проблематичней.

Возможно на самом деле канализация не нужна. А может и нужна, потому как мы видим из цитаты, такие идеи появляются у людей. Может они и глупые, в смысле идеи. Но мне, повторюсь, как не особо разбирающемуся "теоретику", пока сложно уяснить истину.

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Это теория, практика показывает, что ленивому море не подойдёт. Система успешна при регулярном контроле. Канализация - слабое звено. Вряд ли море сможет успешно жить при упавшем уровне солености, а это возможно когда скиммер "выходит из себя". Он выбить может столько воды за сутки (и выльет это все с канализацию), что ваша система просто не успеет выжить в ставшей пресной воде.

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
канализация имеет смысл когда до слива воды не близко, например в частном доме, но я считаю,  что если вы можете себе позволить сделать это в квартире -- почему бы нет, подмены воды будет делать гораздо удобнее.
я себе к месту планируемого аквариума уже подвел и воду и канализацию (стандартной кан.трубой)

Оффлайн Lexall

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
канализация имеет смысл когда до слива воды не близко, например в частном доме, но я считаю,  что если вы можете себе позволить сделать это в квартире -- почему бы нет, подмены воды будет делать гораздо удобнее.
я себе к месту планируемого аквариума уже подвел и воду и канализацию (стандартной кан.трубой)

А подскажите, пожалуйста, какой диаметр трубы брали на канализацию? Потому как труба будет под стяжкой, и большой диаметр трубы будет проблематично туда закатать. Какой у Вас диаметр трубы и какой минимально допустимый, если вы в курсе.

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
увы, размеры труб не скажу -- визуально -- обычная канализационная труба, мне штробили стену-  с снизу (с кухни) подняли ее по стене к кабинету, где и планируется аквас.

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Я могу ошибаться, но вроде как канализационные трубы бывают 2-х размеров - 100 мм и 50 мм. 100 обычно используют для унитаза и основного канализационного стояка. 50 мм труба используется для умывальников, душа, ванны. В Вашем случае 50 мм трубы будет достаточно.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Канализационный полиэтилен есть ещё и 40 мм.

Сделать промывку чашки пенника "грязной" водой от осмоса - дело очень не плохое. В больших системах делаю такое. Но, как написал Виталий, есть риск слива в канализацию некоторого числа солёной воды при "взбешивании" пенника.

Ещё нужно учесть, сможет ли вода по трубе в полу (горизонтальный участок 7 метров) достаточно быстро уходить при закачивании её туда насосом во время подмен.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106