Автор Тема: Псевдопресный аквариум  (Прочитано 5761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Псевдопресный аквариум
« : 30 Май 2013, 21:18:25 »
Или КАК Я ЗАСОЛИЛ ПРЕСНЫЙ АКВАРИУМ.

Сначала это был аквариум для гуппи Эндлеров.

Потом появился краб Cardisoma Armatum (радужный краб). Эндлеров перевёл в бОльший аквариум, а этот слегка засолил (4 гр. на литр).
 В аквариум для краба поместил камень из ракушечника. Пилил и склеивал силиконом так, чтобы получилась и суша и пещера.

Потом пустил туда 4 гуппи самца (2 миксы Эндлеров с кранохвостыми, 1 кобра краснохвотый, 1 краснохвостый).
Пустил так же креветок вишень.

Потом начал повышать солёность. Соль для морских аквариумов Tropic Marin.
Зачем? Да просто так. Сын завёл морской аквариум ну и я, чтоб не отставать стал засаливать свой. Ну и есть желание держать что то из морской живности. Солёность поднимал постепенно. Примерно в течение месяца.
Когда солёность была практически достигнута, принёс ареометр. Солёность оказалась сильно ниже нормы и я одноразово добавил соль. Соль Tropic Marin. Солёность сделал 1,023.
Креветкам стало плохо - удалил. Может бы они тоже жили бы, если бы повышал солёность плавно. Но в конце бабахнул соли много.
 
Краб и гуппи чувствуют себя превосходно. Вот уже скоро 2 месяца. Этих крабов держат чаще всего на суше с маааааленькой мисочкой воды. Мой, когда вода стала морской, вылазить из воды вообще перестал. И стал довольным-довольным.
 
С месяц назад добавил 2 маленьких ЖК. И через недельку трёх крабов нелегалов. 2 растительноядных. Эти выскребают все обрастания с камней до нуля. Они были  бы самыми желанными гостями в морском аквариуме, но они не с меньшим упорством удаляют с камней и всё лишнее, что мешает расти водорослям ( типа кораллы и прочую с их точки зрения гадость). Одному кардизома оторвал клешню, но есть не стал, так, немного погрыз. Ну и 1 краб хищный. Что за он - неизвестно. Тоже малленький.

Гуппи чувствуют себя в морской воде превосходно. Толстенькие, бодренькие, шустренькие. Крабы их не трогают.  Пробовал добавить к ним самку - не получилось. Солёность нужно повышать плавно. Иначе погибает. Мне очень интересно, как будут появляться мальки. Смогут ли они сразу же жить в морской воде. В ближайших планах плавно перевести пару самок в морскую воду.

P.S. Забыл добавить. В пресные аквариумы добавляю сайдекс. В этот перестал. Но желание попробовать есть. И желание очень большое!!!
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 21:35:29 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 22:05:38 »
Cardisoma Armatum (радужный краб) - мой наверное в погребе живёт (погреб в доме), благо там запасы есть :)
Сильные малыши с кулак!

Мальки выживают и живут но! всё те же испарения и перемена солёности им не на пользу.
Своих кормил перетёртым сухим кормом с добавлением сухого планктона (такой смесью кормлю свой основной МА один, два раза в день)


п.с. Следите за жабрами.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 22:17:50 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 22:05:38 »

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #2 : 01 Июнь 2013, 18:01:07 »
За Кардизомой и наблюдать интересно, они и пузыри на поверхности пускать любят, и еду из рук берут и не прячутся сильно. Но они для псевдоморя все-таки... уж морские они на вид какие-то :)
Вот я своего заснял на видео позавчера (в четверг) за процессом линьки... ему спрятаться некуда было, так он просто за камень залез. Получился довольно редкий кадр. Думаю тут всем морякам интересно будет, как их крабы тайком в пещерках линяют ;)


Фильтр только неприятно на видео шумел - я шум музыкой заглушил. Вот, наблюдайте:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=a44Nn0j7wTk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=a44Nn0j7wTk</a>
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 18:13:11 от Andrew_NP »
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #3 : 01 Июнь 2013, 19:05:22 »
А зачем сайдекс в море? Что борода живёт?
Всегда.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #4 : 01 Июнь 2013, 20:18:15 »
Усы ;D вероятно сайдекс и в море может найти применение, против низших и как общеукрепляющее.:)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #5 : 01 Июнь 2013, 21:49:57 »
Зачем нужен сайдекс в морском аквариуме - была темка. http://akva.by/forum/index.php/topic,6086.msg127896.html#msg127896

Для меня главное - сайдекс устраняет болезни. Не знаю, на сколько эффективно, но то что устраняет - факт.

А сейчас в морской воде гуппи болеть перестали.  Поэтому пробовать пока не спешу. Может подожду, пока "морские болезни" появятся у них.  :)

P.S. Кстати, от бороды сайдекс мне в пресном аквариуме помог, проблема ушла. Но борода всё же осталась. Сейчас несколько десятков пучков сидит на пластмассовой декорации с плохо освещённой стороны. Но это уже не напрягает. А увеличивать концентрацию не стал - в аквариуме мальков много, креветок.

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 21:55:36 от chim »

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #6 : 02 Июнь 2013, 07:45:17 »
Я лил его(глутаровый альдегид) в пресняк под разными названиями, раз в пол года и бороды не было.
Всегда.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #7 : 02 Июнь 2013, 12:14:18 »
Видео -  #^!y^ Спасибо!

А на видео есть неокардинки, это еще до того, как довели соленость до 1.023?

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #8 : 02 Июнь 2013, 14:31:01 »
Видео -  #^!y^ Спасибо!

А на видео есть неокардинки, это еще до того, как довели соленость до 1.023?
На здоровье )
Нет, тут вода минимально подсолена. Это моё псевдоморе (не путать с псевдопресным аквариумом chim'a). А про креветок - это "Вишни", только почему-то они у меня в этом аквариуме цвет потеряли хотя все живы и даже размножаются. Брал я их у chim из пресняка ярко-красными.
Попытки перевести Вишень на морскую воду заканчивались плачевно, больше не пытаемся. Но вот подсоленную воду выдерживают.
Пытались chim'му в псевдопресный на ЖК подсадить Ксению пульсирующую - не удачная пересадка. Даже не представляю как аккуратно оторвать её. Она же как слизь - хватать не за что.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #9 : 02 Июнь 2013, 20:04:32 »

Даже не представляю как аккуратно оторвать её. Она же как слизь - хватать не за что.
[/quote]

Нуууу очень легко... хватаем пинцетом у основания и резко тянем "тока не вверх" а в бок. да, она сопливит немного, но после этого  приживается очень даже не плохо. Правда, в пресном, не пробовал :-\
[/quote]

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #10 : 02 Июнь 2013, 21:17:55 »
Даже не представляю как аккуратно оторвать её. Она же как слизь - хватать не за что.
А хватать и не надо. Если она на камне, то аккуратно подковыриваете чем- нибудь прямо у самого основания ноги- она легко отстает. Со стекла еще проще, соскабливаете , как тут писали чем -нибудь вроде пластиковой карточки. Чтоб не улетела, подхватите иголкой от капельницы.
От , блин, у меня разрослась, уже не знаю куда девать. Придется унитазить скоро.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 21:20:24 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #11 : 25 Июнь 2013, 15:11:40 »
Перевёл ещё 3 старых и 1 молодую, но взрослую самку гуппи в морскую воду. С ними и 1 малька мм 7.

Переводил так. 1/4 морской воды сразу. Затем постепенно в течение недели утром и вечером подливал морскую воду.

Фото аквариума сделал. Я не претендую на дизайн. Вернее, дизайн почти никакой. Фон вообще остался магазинный.

Общий вид:






« Последнее редактирование: 25 Июнь 2013, 15:37:12 от chim »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #12 : 25 Июнь 2013, 15:19:41 »
Видно, что краб хозяин ;D
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #13 : 25 Июнь 2013, 15:39:56 »
Короче не понял, как вставить текст между фотками. Поэтому помещаю по 1 фотке в каждое сообщение.

Гуппи в морской воде чувствуют себя прекрасно:


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдопресный аквариум
« Ответ #14 : 25 Июнь 2013, 15:44:46 »
А вот это уже чисто морской краб. Одну клешню ему кардизома оторвал. По пластунски выберется и оставшейся клешнёй камень чистит.
Два остальных краба что то не вижу. То ли спрятавшись, то ли уже съедены.