Автор Тема: Псевдо пресняк  (Прочитано 6146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #30 : 01 Июнь 2013, 13:57:28 »
Если процесс засолки будет происходить на протяжении года - я понимаю что соль мешает обмену и проникает сквозь всё тело и перестаёт выделяться защитная слизь и т.д.  - но! вопрос в том что перевод сделать длительным.

Есть исследования на эту тему?

+

Я сейчас думаю больше про ПШ среды обитания и пытаюсь для себя сделать выводы.

+

Сейчас ищу информацию про рыбок которые рождаются из сухой икры как артемия (забыл название)
Есть эвригальнные виды по природе своей, они смогут жить, а у других природа просто не предусмотрела механизмы адаптации к солености.
А почитать, если я правильно помню Константин Моршнев, что-то поэтому поводу писал и у Мартина Сандера было пару слов об этом.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #31 : 04 Июнь 2013, 18:27:28 »
Если процесс засолки будет происходить на протяжении года - я понимаю что соль мешает обмену и проникает сквозь всё тело и перестаёт выделяться защитная слизь и т.д.  - но! вопрос в том что перевод сделать длительным.
У пресноводных рыб концентрация солей в крови выше, чем в воде. Вода, проникая сквозь клеточные мембраны попадает из окружающей среды внутрь в тело рыб. У пресноводных рыб выработались соответствующие механизмы по удалению лишней воды из крови.
У морских рыб наоборот, происходит постоянное обезвозживание организма. И у них выработаны совсем другие механизмы удержания воды в организме.

Поэтому есть определённый предел солёности, который не могут перешагнуть ни пресноводные организмы, ни морские.

Этот предел около 14 г/литр. Часто в литературе указывают 5-8 гр/литр.

В результате из пресной в морскую воду и наоборот могут переводиться только те организмы, у которых изначально есть и тот и другой механизм.

Ну и вот ссылка. Мы не единственные. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/3843-guppi-v-podsolenoi-vode/

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Псевдо пресняк
« Ответ #31 : 04 Июнь 2013, 18:27:28 »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #32 : 04 Июнь 2013, 18:36:16 »
Если процесс засолки будет происходить на протяжении года - я понимаю что соль мешает обмену и проникает сквозь всё тело и перестаёт выделяться защитная слизь и т.д.  - но! вопрос в том что перевод сделать длительным.
У пресноводных рыб концентрация солей в крови выше, чем в воде. Вода, проникая сквозь клеточные мембраны попадает из окружающей среды внутрь в тело рыб. У пресноводных рыб выработались соответствующие механизмы по удалению лишней воды из крови.
У морских рыб наоборот, происходит постоянное обезвозживание организма. И у них выработаны совсем другие механизмы удержания воды в организме.

Поэтому есть определённый предел солёности, который не могут перешагнуть ни пресноводные организмы, ни морские.

Этот предел около 14 г/литр. Часто в литературе указывают 5-8 гр/литр.

В результате из пресной в морскую воду и наоборот могут переводиться только те организмы, у которых изначально есть и тот и другой механизм.

Ну и вот ссылка. Мы не единственные. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/3843-guppi-v-podsolenoi-vode/
То о чем я и писал - около 14 промилле. Это барьер.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #33 : 04 Июнь 2013, 18:53:28 »
Вот ещё ссылка. Пецилий переводили. http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=18&t=1172&start=80 Начинается с этой страницы.

Нашёл ещё одно. Гуппи могут жить при солёности воды до 52 г/л.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2013, 20:08:48 от chim »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #34 : 04 Июнь 2013, 21:48:01 »
Похоже живородок можно любых))

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #35 : 20 Июль 2013, 18:25:37 »
Вот ещё ссылка. Пецилий переводили. http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=18&t=1172&start=80 Начинается с этой страницы.

Нашёл ещё одно. Гуппи могут жить при солёности воды до 52 г/л.

Где почитать? про 52 г/л.
Все мои посты - "ИМХО"

Андрей

  • Гость
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #36 : 20 Июль 2013, 18:40:56 »
Пецилий я пробовал...неудачно. Бычков брахио...брагио...короче мелкоту эту пузатую тоже пробовали-тоже неудачно. А вот аргус очень даже удачно.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #37 : 21 Июль 2013, 18:07:18 »
Вот ещё ссылка. Пецилий переводили. http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=18&t=1172&start=80 Начинается с этой страницы.

Нашёл ещё одно. Гуппи могут жить при солёности воды до 52 г/л.

Где почитать? про 52 г/л.
Я не помню уже где читал. Там ничего больше и не было. Только упоминание, что могут жить при 52 г/л. Я потому и ссылку не дал.

Оффлайн Александр8488

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2013, 01:07:09 »
Здравсивуйте! Поделюсь опытом) Недавно пришла идея перевести гуппи на морскую воду с форума нашего города,мне тоже стало интересно.И вуаля))) где то за две недели перевел стайку мальков гуппи на 35грамм на литр

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #39 : 05 Декабрь 2013, 17:34:28 »
А в чём шик?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #40 : 05 Декабрь 2013, 18:09:11 »
сам стеснялся спросить, так присоединюсь к вопросу sam,  так в чём изюм то ?

Оффлайн Александр8488

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2013, 19:36:07 »
На самом деле,я и сам изначально не знал зачем всё это)) С нашего форума поступила такая идея. Гуппи и молли держать в морском аквариуме для нано,где кроме оцеляриса никого и не посадишь(да и его не особо желательно) или на стадии начинания,когда ставить какие то эксперименты на морских рыбах просто дорого. Мне лично понравилась идея про нано море,к тому же идея всевдопресняка занятная,где будет морская растительность,креветки,раки,голожаберники,которые могут есть кораллы. Вот как то так

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2013, 19:42:48 »
Прикол в том что - подходишь к акве, а там вроде просто много гупёшек к которым все уже привыкли и по идее возникнет вопрос - нафига? - ответ прост - потому что гладиолус.

А на самом деле весь прикол в том что вроде стоит обычный пресняк с гупёшкаме, но! водоросли розового цвета и самостоятельно хлопают цветочками - надеюсь догадались что это ксения пульсирующая.

Уход за таким аквариумом как и за обычным пресным гупёшечником!
Ксюха в корме не нуждается - кроме света, а гупёшки на сухарях или на крайняк недельку могут и на обрастаниях :)
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Александр8488

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2013, 19:46:23 »
Vladec  :) Во!  И кстати,гупешки у меня еще есть эндлеры-тигры,сейчас пробую их перевести,они и сами по себе очень красивые

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #44 : 05 Декабрь 2013, 20:07:44 »
А есть фото посмотреть как это всё выглядит?  :)