Автор Тема: Псевдо пресняк  (Прочитано 6148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Псевдо пресняк
« : 30 Май 2013, 11:11:41 »
Есть псевдоморе, а я решил что должен быть и псевдопресняк!

Идея в том что в МА стоящем на столе у моей дочери будет расти только ксения пульсирующии и гупёшки (у меня дизайнерская задумка такая), а можно и зоосы и синулярии с моллинезиями и т.д. и т.п.

Опыт содержания и разведения гупёшек в МА уже есть но не большой и плачевный к сожалению но! понимание вроде есть и выводы сделаны.
Проблема  в том что солёность поднимается при испарении, а я проморгал уровень и гуппи не выдержали.

На данный момент собираю информацию про минимально возможную солёность для ксении пульсирующей.
Подскажите кто при какой минимальной солёности держит ксюх на протяжении минимум пару месяцев?

Буду очень благодарен!

с ув. Vladec
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 13:31:07 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 11:23:19 »
Ксюша вообще тяжёлый в понимании коральчик, может в болоте процветать, а в хорошей (с человеческой точки зрения, но не ксюшиной :) загибаться. Так было и у меня. Чуть ли не в тазике жила припеваючи, а в хорошей банке растворялась за пару дней. Только счас добился нормального самочувствия этой капризули. Так что, я думаю, всё достигается методом экспериментов, только запас ксюши нужен :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Псевдо пресняк
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 11:23:19 »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #2 : 30 Май 2013, 11:29:47 »
С опытом и запасами ксюш проблем нет - я каждому своему покупателю которого запускаю, обязательно дарю небольших ксюш как сигнализатор состояния системы (запуск только на живой воде с небольшим добавлением свежезамешаной)


Можно составить список противопоказаний для ксюш.

Что не любит ксюша - уголь!!!, чистая вода без нитратов, течение снизу, недостаток света.

Подсказывайте что пропустил.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 11:34:56 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #3 : 30 Май 2013, 11:41:51 »
Вот и я про это, уголёк то все добавляют. Но колличество угля, свет, концентрация нитратов практически не менялись у меня (чисто моё предположение :)), течение даже сильнее стало в 2,5 раза, а состояние ксюши изменилось в корне. Вот и разберись попробуй.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #4 : 30 Май 2013, 12:15:29 »
У меня идеальная ксюша получалась только под МГ 150w - не длинные, пушистые и родючие на столько что я не успевал отдирать её.

Не маловажное наблюдение - после шока (по типу амоний или ещё что то) сильно сдувается, становится тёмного цвета и еле еле хлопает уродливыми полипами + очень долго восстанавливается, а зачастую растворяется через время. Уголь вреден как я думаю только после замены - кокгда с него может пойти угольная пыль в систему (я думаю зависит сильно от качества угля)

Если честно то я с трудом представляю что уголь может ещё сделать с водой и по этому я стараюсь не использовал его и всё остальное что мне до конца не ясно.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 12:20:18 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #5 : 30 Май 2013, 21:22:24 »
Раз пошла такая пьянка, я тоже создал тему о псевдопресном аквариуме. http://akva.by/forum/index.php/topic,7816.new.html#new

Я считаю, что подход не очень правильный. Правильнее было бы держать и ксению и гуппи в морской воде. У меня гуппи живут очень хорошо. Подробности в теме.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 22:02:32 »
Живут не спорю и кстати спасибо за тему!!!

Я думаю держать 1020 но ещё не пробовал .

Дело в том что я хочу подстраховаться после не удачного содержания гуппи. Пропустил испарения которые для кораллов не важна, а гуппи не смогли отойти - это для меня важно.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 22:21:52 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 22:59:50 »
У меня чтоб не убежал краб, аквариум очень плотно закрывается. Испарения ну очень маленькие. Ну и за солёностью, конечно, слежу.

Молли морскую солёность выдерживают, вроде даже при резкой перемене солёности. Но я приверженец гуппи. Даже, если мальков не отсаживать, всё равно выживает огромное количество. И если грамотно подобрать 3-4 породы, то очень интересные миксы получаются. Постоянно что то новое видишь.

Когда содержал гуппи без сайдекса - постоянно приходилось бороться с болезнями. Начинают почёсываться, плавники склеивают и постепенно погибают. Лекарства помогали, но лечить приходилось чуть ли не постоянно. В солёной воде этой проблемы пока что нет.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #8 : 31 Май 2013, 08:09:46 »
Хм..заинтересовал перевод гуппи на соль :)

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #9 : 31 Май 2013, 08:55:46 »
Хм..заинтересовал перевод гуппи на соль :)
Я как то пробовал переводить и молли и гупех, моя проблема в том что у меня очень сильное течение и справиться с ним они не могли

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #10 : 31 Май 2013, 09:33:16 »
Я воо думаю, переводить доливанием соленой взамен испрившейся

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #11 : 31 Май 2013, 10:00:51 »
Я воо думаю, переводить доливанием соленой взамен испрившейся

Я переводил так: сажал трех мелких молли в 10 литровую емкость с 3-мя литрами пресной, далее капельницей в течении 3х дней доливал соленую до 10 л, ну а после сразу в море. Быстрый способ, но выжило лишь 2 мольки.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #12 : 31 Май 2013, 13:22:11 »
Гуппи не менее недели переводятся для нормального их самочувствия в МА.

Переводить лучше доливая солёную воду и тем самым увеличивая объём, а не долив вместо испарившейся.

Не забывайте про температуру в которой будет жить гуппи.

Размножения в МА у меня получилось (три малька выжило - грешу на переход в солёную и естественно стресс) но самка была беременная ещё в пресной воде и я не могу утверждать что в МА у гупёшки есть шанс забеременеть.
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 14:41:28 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #13 : 31 Май 2013, 15:24:55 »
Блин..аж загорелся :D

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Псевдо пресняк
« Ответ #14 : 31 Май 2013, 16:05:13 »
Я своих переводил без какого либо оборудования.

Я вот посматриваю в сторону неонок (всю жизнь мечтал большую стаю в пресняке поиметь)

Более чем уверен - если приживуться в МА то это будет хит и не только для мининемо а и для тонников!.
Все мои посты - "ИМХО"