Автор Тема: Морской аквариум литров так на 500  (Прочитано 46295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dariar

  • Гость
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #15 : 18 Май 2009, 14:51:56 »
.
Вот это молодец,вот это тема.Так держать Сергей.

+1 Спасибо,тема действительно нужная.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #16 : 19 Май 2009, 08:43:44 »
Время потихоньку идёт, и мой морской аквариум тоже потихоньку развивается. Хотя не так быстро, как хотелось бы, но всё же движение в перёд есть.

На 30.05.2008 аквариум выглядел вот так:





Но к настоящему времени (середина июня 2008 года) каулерпа убрана полностью, и из основной ёмкости и из сампа. Заменил её на Хетоморфу, которой любезно поделился со мной Михаил из Могилёва.

24.05.2008 мы съездили в Москву, прикупили там немного разной живности. В основном донной, но и рыбок тоже: Зебрасома жёлтая, Хризиптера желтобрюхая, Хелмон Ростратус, Псевдохромис Фридмани и Псевдохромис огненный. Ещё ранее были куплены мальки клоунов, выращенных в Минске.

Были небольшие потери, так что потихоньку набираюсь опыта, как говорится, на своих ошибках.



Немного про оборудование и оформление:

До сих пор ещё не оформил внешне аквариум: не сделал (не заказал) крышку и отделку тумбы, но уже двигаюсь в этом направлении. Если кто знает, подскажите пожалуйста, где можно помотреть и купить пластик 3...10 мм, который применяется для отделки аквариумов.

Из Украины приехали помпы течения Resun Wavemaker 15000 и самодельный автодолив. Производительность и шумность помп меня вполне устраивает, Tunze у меня нет, поэтому и сравнить не могу. Автодолив тоже исправно работает, вот только нужно сделать ёмкость для доливаемой воды и разместить её в тумбе. Или можно провести трубку от осмоса и поставить электромагнитный клапан. пока ещё не решил.

Из польши приехали гермапотроны на лампы Т5 и баласты (ЭПРА). Из Москвы приехали лампы Т5 Hagen: Marin Glo и Power Glo. Во время поезди в Москву заезжали в магазин Шумова (на кольцевой), там я купил 4 отражателя для ламп Т5 М-образной формы. На ещё два денег не хватило - дорогие 30$. И ещё купил три лампы Т5 от Silvania: Aquastar и Caralstar.

Добавил ещё таймеров, повесив на них освещение.

В настоящее время донимают коричневые сопли (динофлагеляты), которые вроде собрались сходить, но не сильно спешат. К ним на смену идут короткие зелёные водоросли в виде густова мха. Так что быстрого созревания аквариума не получилось, а может это и нормально.






В ближайшее время собираюсь в гости в Санкт-Петербург за более мощным, чем Deltec MCE600, пенником. Планирую прикупить в Питере и немного живности разной, но выбор уже буду делать более осмотрительно - с учётом моих возможностей по карантину и раскормке рыбы. То есть, буду искать и покупать так называемых "дубовых" рыбок.






Хетоморфа начала уверенно рости под четырмя китайскими Т5 по 13W 6500К. На МГ 70 или 150 пока не решился. Нитрат окончательно упал до 0.

Было в начале:




Стало через 3,5 недели:

Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #16 : 19 Май 2009, 08:43:44 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #17 : 19 Май 2009, 08:48:32 »
На прошедших выходных (03.07.2008) я ездил в Санкт-Петербург за оборудованием и живностью, ну и заодно ещё раз посмотреть на прекрасный город на Неве. Но, как и прошлый раз в Москве, попал между поставками и всё хорошее и подходящее уже разобрали, как говорится, вчера. В итоге выбрал только Зебрасому Десджардини и Бычка Соляриса. Плюс ещё две офиуры, небольшой саркофитон и несколько улиток.

Пенник и мешалка гидроокиси кальция от Alexandr P. работают отлично и качества очень хорошего, скажу даже больше - ОТЛИЧНОГО. С пенником пока немного эксперементирую. Но он ещё прирабатывается и не вышел на свою номинальную производительность.


Пока ещё совсем чистенький и новенький:




Запущен в работу, но даже в новом и неприработанном виде - пены очень много:








Наши малыши, подрастают:





Хризиптера желтобрюхая (вроде так называется). Самая незлобная из рыб девушек, а остальные просто дьяволы, хотя и маленькие и красивенькие, и очень дешёвенькие:




Зебрасома жёлтая. Раскормилась, ест всё подряд, даже сухие гранулы со дна поднимает, а вот клоуны только то, что мимо них проплывает:

« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 13:25:21 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #18 : 19 Май 2009, 08:51:35 »
Немного фоток.


Вид левого ближнего угла:




Саркофитон (при переезде совсем позеленел и сжался, уже потихоньку отходит):






Зебрасома Десджардини (вроде так называется), с самого начала не даёт себя в обиду и на равных с жёлтой зебрасомой плавает по всей акве. Хотя частенько машут своими скальпелями и режут себе хвостики:






Бычок-водорослеед Солярис - с самого начала стал жадно кушать мягкие коричниевые водоросли и набил себе полный живот. Внешний вид его, конечно же, на любителя, но мне уже стал нравиться:







Ну и общий вид пока ещё пустого аквариума на 07.07.2008

« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 08:55:38 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #19 : 26 Май 2009, 10:51:55 »




Всем доброго времени суток.

Как и обещал, выкладываю новою информацию и фотографии за последние два месяца. За это время мне удалось дважды побывать в Москве, и естественно в морских магазинах. Первый раз мы с супругой ездили в начале августа и успели посетить за первую половину дня (а это была суббота) три магазина. В каждом из них мы что-то выбрали для себя, но выбор в них я оценил бы как удовлетворительный. Как всегда, нам минчанам сложно попасть к поставке, если есть возможность съездить только в выходные. Второй раз, через две недели, мы заехали только в один магазин, так как проезжали мимо Москвы, и заехать в центр не было возможности. И в этот раз выбор был не очень, так как свежей поставки не было уже месяц. Но зато хватило денег на приобретение дополнительного мелкого оборудования.

За прошедшие два месяца снова аквариум так и не был отделан. Наверное, желание его внешний вид довести до ума стоит не на первом месте. Зато немного привёл в порядок систему автодолива испарившейся воды, заменив пластмассовую бочку на стеклянную ёмкость объёмом 35 литров, установленную под аквариум в правую часть. В эту же ёмкость поместил и мешалку гидроокиси.

Наконец-то я решился добавить света в аквариум и приобрёл два МГ прожектора с лампочками Silvania 20000К 150W. Прожекторы разместил пока на профилях, лежащих поперёк аквариума, и подключил к таймеру времени через контактор. Чтобы при запуске «ток запуска» шёл не через таймер, а то часто микрик в таймере начинает «залипать». Планирую ещё купить специальный таймер для отсрочки включения ламп при кратковременном отключении света, чтобы предотвратить включение ламп «на горячую». Говорят это вредно для МГ ламп. После установки прожекторов аквариум сильно преобразился, появились «зайчики» на песке, и животным, я думаю, покомфортнее. Из Т5 оставил три актинника и одну белую 10000К. МГ достаточно сильно греется (как и сама лампа, так и пуско-регулирующее устройство), что повлияло на повышение температуры днём. Пока МГ светит с 12 до 19, чтобы животные привыкли и адоптировались, в будущем планирую немного увеличить время до 21. Ещё планирую разместить сами отражатели с МГ лампами в крышке (или псевдокрышке) аквариума, а пуско-регулирующие устройства закрепить около аквариума для уменьшения источников тепла над аквариумом. Прожекторы это позволяю сделать.

Аквариум на 30.08.2008 с новым светом. Фотик у меня, конечно, не ахти, поэтому и фотки такие неважные.





Так же приобрёл электронный термометр и разместил на стене. Понимаю, что это больше игрушка, но смотреть удобнее, чем на градусник. Ещё приобрёл TDS-метр для контроля целостности мембраны обратного осмоса и частичного (косвенного) контроля за качеством очистки воды мембраной и ионообменной колонкой. Установил и проверил работоспособность: на входе мембраны (после механических фильтров) – 140…170 ppm, после мембраны – 1…5 ppm, после ионообменной колонки – 0. Насколько нужен этот «0» сейчас, я не знаю. Но пускай будет, хоть в водоподготовке буду уверен.

Сериатопора всё ещё жива и даже растёт понемногу:




Привёз из Москвы добавви кальция, магния, стронция, «всё в одном», экстра-буфер от МА, соль без соли NaCl и др. Немного переборщил с добавкой буфера и задрал kH с 5 до 12 за несколько дней, что негативно сказалось на моих немногочисленных мягких кораллах. Ситуация выправлялась недели три. После чего я сделал вывод, а точнее подтвердил для себя известное утверждения: Ситуацию в аквариуме изменить к худшему можно очень быстро и очень легко, а вернуть к прежнему «хорошему» состоянию – очень тяжело и долго. Ведь морские животные живут в очень стабильной системе и незначительные изменения каких либо параметров воды в нашем аквариуме вызывает у них стресс. Теперь делаю так, как и советуют опытные моряки: добавлять всё в меру и не спеша, растягиваю на несколько дней.

Аквариум на 03.08.2008:




Новые жители, но не все:









Добрый день Всем.

Хочу немного оживить свою темку, потихоньку выкладывая фотки, как говориться, "задним числом". С момента моих последних сообщений прошло немало времени, хотя я никогда не забрасывал чиение этого форума, но вот написать что-нибудь в своей теме было как-то лень. Хотя возникали вопросы, и я находил на них ответы на форуме раньше, чем решался их задать в отдельной теме.

Так аква выглядела на 30.08.2008




К моему сожелению красавчик ангел биколор пропал примерно через месяц после заселения, так и не начавши брать даваемый мною корм, только что-то клевал с камней. В настоящее время плавает другой ангел-биколор чуть меньшего размера, чем был, но я его сначала заселил в самп (чтобы никто не мешал кушать), немного раскормил, убедился что он кушает, а потом через недельки две пустил восновную банку. Теперь он кушает практически всё подряд, даже хлопья и гранулы.


А вот такой аква уже была 23.11.2008



Немножко получше чем раньше, но всё равно пока пустынно как-то.




Лобофитум после покупки примерно 3 недели привыкал к новому свету и воде - очень медленно высовывал полипчики всё больше и больше день за днём.




Была ещё у меня небольшая колония клавулярии, даже в течение месяца подросла немного. Но вот вдруг в течение буквально пару дней сошла не нет и растворилась. Сначала перестала раскрываться, а потом постепенно растворилась. Никаких больших изменений в системе в то время не проводилось, и не было замечено что кто-то клавулярию кушает.



« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 13:31:29 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #20 : 26 Май 2009, 10:55:11 »
Вот ещё несколько жителей аквы.

Троица:




Наверное своё отражение увидел, а то очень редко плавник свой поднимает. Я подумал уже, что это девочка, а не мальчик:




А вот ещё один скрытный житель аквы, проголодался наверное раз так далего вылез прогуляться. А живёт он в правом переднем углу:





Сейчас камушек с бывшей клавулярией вот такой:



Один полипчик всё-таки выжил. Надеюсь, что колония возродиться и опять будет радовать глаз. А может и нет....
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #21 : 02 Июнь 2009, 12:52:32 »
Некоторые моменты из жизни аквариума:



Ещё чувствуется недавний Новый Год.  Вот и клоуна на крышке аквариума потихоньку к воде приучаю, смотришь и поплывёт скоро вместе с остальными.





Грибочки:







Ёжик в тумане:






Гарик возле кустика:






Каждый занимается чем-то своим:



« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 13:36:42 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #22 : 02 Июнь 2009, 13:36:06 »
Пачакай, Сяргей, да мяне толькі зараз дайшло... Ты хочаш сказаць, што тваё мора ўсяго на 500 літраў? У мяне чамусьці ўраджаньне было, што ня менш, чым на тону... Напэўна, ;) эфект мора.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #23 : 02 Июнь 2009, 13:39:39 »
Внутри аквариума поместиться около 400 литров. Плюс ещё внизу литров 100 наберётся. Так что всего примерно 500 литров.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #24 : 02 Июнь 2009, 13:47:45 »
Ясна, я толькі пасьля гэтай фоткі апошняй дайшоў, калі суаднёс з памерамі мэблі...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #25 : 02 Июнь 2009, 13:49:27 »
Я бы прокомментировал так:  В ЗАСАДЕ






Опять любопытствует:



« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 14:02:05 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #26 : 02 Июнь 2009, 14:06:23 »
Я бы прокомментировал так:  В ЗАСАДЕ
Гэта - рыбка, якая немо?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #27 : 02 Июнь 2009, 14:46:22 »
Ну типа да - Амфиприон Оцелярис. Только у неё слегка дефектная окраска, а может наоборот - эксклюзивная.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #28 : 02 Июнь 2009, 15:56:49 »
Ну типа да - Амфиприон Оцелярис.
Ясна, ну, тады, яна хацела б цалкам схавацца... трэба падрасьці...  :)

observer

  • Гость
Re: Морской аквариум литров так на 500
« Ответ #29 : 03 Июнь 2009, 08:36:52 »
Вчера видел это чудо в живую... Никакие фото не в состоянии передать того что на самом деле видишь.  Сергей, это абсолютный успех. Причем ты доказал, что море можно успешно создать без услуг некоторых личностей, мнящих себя гениями аквариумистики.