Автор Тема: Аквариум на 80 литров  (Прочитано 40762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #345 : 16 Ноябрь 2013, 00:55:21 »
Да, циано пошло. Я недавно к себе не скажу от кого привёз зелёное, так оно в принципе безобидное, не распространяется сильно и при желании легко уничтожается. А с вот таким красным я намучился в своё время.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #346 : 16 Ноябрь 2013, 11:33:42 »
Андрей, не знаю, расстроит или обрадует вас сей факт: зебрасома ваша скорее Veliferum, от  близкого вида  Zebrasoma desjardinii  отличается отсутствием  желтых пятен  на брюхе,  полосатым фоном  и окраской  хвоста.
Для сравнения: zebrasoma desjardini
zebrasoma veliferum
Елена, спасибо. И правда Veliferum. Но ничего страшного, выбирали не по видовой принадлежности, а по внешнему виду ;)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #346 : 16 Ноябрь 2013, 11:33:42 »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #347 : 16 Ноябрь 2013, 11:42:00 »
Это циано.
Да, циано пошло. Я недавно к себе не скажу от кого привёз зелёное, так оно в принципе безобидное, не распространяется сильно и при желании легко уничтожается. А с вот таким красным я намучился в своё время.
Да, и тут правда, прочитал про циано, больше похоже на него. А как лучше бороться с красным? Заложить уголь, оставить только актиники и уменьшить продолжительность светового дня?

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #348 : 16 Ноябрь 2013, 12:19:41 »
Из перечисленного тобой мне ничего не помогало, спас только небольшой водорослевик, циано туда перешло а потом и совсем пропало. Я думаю, надо какой нибудь скраббер замудрить. А так у всех есть свой опыт борьбы с этой гадостью, все через него прошли, некоторые и не раз (я раза 3, а может и 4, не помню уже, как новая банка, созревание, так и вперёд).

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #349 : 24 Ноябрь 2013, 22:41:57 »
Из перечисленного тобой мне ничего не помогало, спас только небольшой водорослевик, циано туда перешло а потом и совсем пропало. Я думаю, надо какой нибудь скраббер замудрить. А так у всех есть свой опыт борьбы с этой гадостью, все через него прошли, некоторые и не раз (я раза 3, а может и 4, не помню уже, как новая банка, созревание, так и вперёд).

Пока тоже не помогает.
Плюс перестала полностью открываться эуфилия и стал оголяться у нее скелет. Искупал в растворе йода, лучше не стало:(  Сейчас выглядит вот так:



Поднял карбонатную жесткость до 9,3. Сериатопора стала чувствовать себя значительно лучше.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 22:46:35 от Andrew »

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #350 : 25 Ноябрь 2013, 09:43:10 »
Не хотелось бы тебя расстраивать, но боюсь её уже не спасти. У меня за всё время так ушло к нептуну 4 эуфилии, ничем вернуть к жизни не смог. Попробуй кому нибудь на передержку отдать и побыстрее, у кого стабильная банка.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #351 : 25 Ноябрь 2013, 09:46:14 »
Водичка ей не нравится.

Эуфилии, к сожалению, это не игрушки, капризные они, не говоря уже про СПС.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #352 : 25 Ноябрь 2013, 10:21:27 »
Сделал вчера тесты, нитраты - 5, фосфаты около нуля. Остается большое количество органики. Недавно начал добавлять бактерии Microbe-Lift Special Blend для ее удаления. Надеюсь помогают :)

А вообще является ли скорость зарастания стекол показателем наличия органических соединений?

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #353 : 25 Ноябрь 2013, 10:35:03 »

Сделал вчера тесты, нитраты - 5, фосфаты около нуля. Остается большое количество органики. Недавно начал добавлять бактерии Microbe-Lift Special Blend для ее удаления. Надеюсь помогают :)

А вообще является ли скорость зарастания стекол показателем наличия органических соединений?
Андрей, а что с подменами воды? Насколько быстро зарастают стекла? Какой фирмы тесты? И зачем бактерии?

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #354 : 25 Ноябрь 2013, 10:36:42 »
Я бы как можно скорее сделал большую подмену воды и снизил дозы кормления.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #355 : 25 Ноябрь 2013, 10:52:21 »
Андрей, а что с подменами воды? Насколько быстро зарастают стекла? Какой фирмы тесты? И зачем бактерии?
Подмены сейчас раз в неделю по 8-10%. Тесты Salifert (проверял несколько раз).Бактерии якобы "отсорбируют органические отходы, снижают уровень аммиака и нитратов, устраняют запахи и очищают замутненную воду".

Стекла в том то и дело, что практически не зарастают. Последний раз чистил неделю назад и пока не вижу необходимости чистить еще раз, всего лишь небольшой налет в паре мест.

Кормлю не так много, 2 раза в день по чуть чуть. Первый раз хлопьями, второй - заморозкой. Правда иногда забываю вечером покормить ::)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 10:56:06 от Andrew »

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #356 : 25 Ноябрь 2013, 13:12:56 »
Трудно сказать что ей не нравится. У меня по тестам всё было в идеале, топом вообще отсаживал в свежую воду, не помогло. Как Сергей написал, очень капризные они. Может интенсивность света поменялась, течение усилилось-ослабло, в воде какие нибудь микроэлементы появились-закончились. Отдавай на передержку, например Сергею :). Может цмано так на него подействовало, выделяет например что нить в воду, или на тело попало.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 13:14:27 от Demos »

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #357 : 26 Ноябрь 2013, 10:09:05 »
 Андрей, напомни какой у тебя пенник стоит и как много выбивает скиммата?

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #358 : 26 Ноябрь 2013, 11:35:11 »
Андрей, напомни какой у тебя пенник стоит и как много выбивает скиммата?
Hydor Slimskim Nano ( http://erybka.pl/product-pol-1752-Hydor-Slimskim-Nano-135-35.html )
Скиммат жидкий, чаша набирается за дня 3-4. Сухую пену не получается настроить, хотя и поднимал пенник, и опускал, и воздух пытался регулировать :(

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум на 80 литров
« Ответ #359 : 26 Ноябрь 2013, 13:15:07 »
чашка за 3-4 дня это в твоей ситуации даже неплохо, надо только понять почему ЛПСы не живут, если все тесты в норме.
давай еще раз:
1. какая водоподготовка? осмос ? смолы ? ТДИ?
2. подмены 8-10% в неделю?
3. параметры воды сейчас и в динамике (что было недавно)?
4. какое течение в том месте где эуфилия стоит?
5. сколько хлопьев (ложка-две) и сколько заморозки в кубиках?
6. сколько соленость и на сколько она стабильна?