Автор Тема: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды  (Прочитано 21832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2009, 15:21:08 »
Совсем не много за кусочек моря дома.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2009, 15:58:46 »
Совсем не много за кусочек моря дома.

Ну это за пустой кусочек моря может и не дорого, если его ещё и самому склеить и свет сделать.

А вот на населении уже слишком не съэкономишь.

В итоге и получается, что хорошо заселённые 25 литров солёной воды стоят как подержанный советский автомобиль.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2009, 15:58:46 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2009, 13:32:52 »
Решил поиграться с мощными светодиодами и разнообразить немного освещение в аквариуме.

Общаясь с продавцами светодиодов выяснил, что для питание светодиодов важна сила тока (350 мА - для 1Вт, 700 мА - для 3Вт), а не напряжение. Поэтому правильнее применять источник постоянного тока, цепляя на него такое количество диодов, сколько он может потянуть.

К примеру, купленный мною LED Driver выдаёт 350 мА и напряжение от 8 до 16 В, выходная мощность - 5,6Вт. К нему можно подсоединить от 2 до 5 одноватных светодиодов. Если подсоединить один диод, то он почему то моргает.

Светодиоды приобрёл китайские (корейские) без бренда - три белых и два синих. Подсоединил их последовательно, приклеил термопроводящим клеем к штатному отражателю в крышке.

Не хватает места для установки линз на светодиоды, поэтому они светят на все 180 градусов. А если всё-таки пристроить линзы на диоды, то они бы фокусировали свет в 30 градусный луч и было бы ещё светлее на дне аквы.

Новый свет мне понравился, появились зайчики на дне и стало светлее на 5 Вт   ;D.

Стоимость доработки составила почти 100 т.руб. Не искал по всему городу самых низких цен, а просто купил всё там, где было мне удорбнее - на Жданах.







« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:43:51 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2009, 16:14:58 »
Сергей, молодец!  :)
Немного меня опередил с LED-ами. :) Я также взял на пробу 1 Вт и 3 Вт. Жаль что у нас доступны только белые, и абсолютно никто, ничего, не слышал о драйверах для запитки. :)
Придется что-то или самому собирать, или из Минска везти. Ну и с синими засада. :(

Правда, у мужичка на рынке были маломощные синие светодиоды на напряжение 12В. Как он сказал, сразу "заточенные" под 12В питание, т.е. им уже не нужны гасящие резисторы. Что-то я о таких наворотах первый раз слышу. Может кто из комрадов мог бы просветить по данному вопросу? Но я хапнул для экспериментов 3 шт. Цена одного 1500 б.руб.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 16:16:37 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2009, 20:24:34 »
Может быть им просто стово "Драйвер" не знакомо? Попробуй спросить блок питания для светодиодов на 350мА.

Возможно в этих синих светодиодах уже встроено сопротивление или они действительно созданы под 12В. Не думаю, что стоит волноваться по этому поводу, если он их к 12В смело подключал, то и у тебя работать будут. Вот только не забывай, что для долгой и надёжной работы светодиодам нужен постоянный (не прыгающий) ток, а напряжение это вторично.

А какова хоть приблизительная мощность этих синих светодиодов?  Я уже про люмены и не спрашиваю, сам не знаю сколько в моих.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 20:28:36 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2009, 20:32:22 »
Сегодня выселил ёжика-декоратора обратно в самп основного аквариума. Он насобирал на себя всё, что ещё не приросло: ксению, водоросли, мусор разный, дискоактинию. И даже трубку червя хотел на себя взволить, но видать передумал.

Надоела мне эта новогодняя ёлка.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2009, 08:28:05 »
персонаж....

Очень здорово с диодами получилось - респект!
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 09:54:39 от dr.moro »

BERBA

  • Гость
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2009, 18:41:23 »
Красотишча!!! Скажите, если самим склеить банку, свет, то я так понимаю морских обитателей нужно только на заказ или самим в Moscow ехать надо. Может ли эта система жить без рачков-крабов, а только с креветками и парой тройкой рыб ярких. Вообще расчет литража соленой воды для рыб такой же, как для пресного?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2009, 21:21:45 »
Ну зачем же самим ехать за парочкой рыбок?  Можно и у меня заказать. Правда, сейчас в наличии из мелкого практически ничего не осталось, всё раздал.

Система на 25...40 литров спокойно может жить и без рачков, и без креветок, и без улиток. Но вот пара тройка ярких рыбок, которых вы будете щедро кормить, будут сильно нагружать систему (ухудшать качество воды). При плохом состоянии воды кораллы, грибочки, актинии и другие беспозвоночные будут плохо себя чувствовать.

Креветки, улитки и рачки частично помогут в подбирании несъеденного корма, так как клоуны, например, не берут его со дна.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2009, 21:38:41 »
Вообще расчет литража соленой воды для рыб такой же, как для пресного?

Извиняюсь, но я не знаю средний литраж пресной воды на одну рыбку, забыл.

Допустимое количество рыбок в морском аквариуме зависит от многих факторов (больших, чем в пресном): размер рыбок, тип их питания, наличия и эфективности работы элементов системы фильтрации, частоты подмены воды, наличия других (кроме рыбок) животных, которым требуется более высокое качество воды и др.

В мини-немо обычно из рыб содержат двух клоунов маленького или среднего размера, или некрупных бычков и собачек, мелких хризептер, морских игл, морских коньков и подобных им. Обязательно нужно учитывать их совместимость, тип питания, тарриториальность рыб и образ жизни вообще. Но в маленьком аквариуме живут обычно две - три рыбки, а не весь перечень вместе.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 13:34:53 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2009, 13:39:12 »
В качестве примера несовместимости и территориальности рыбок:

Я недавно подсадил к двум клоунам маленькую хризептеру по размеру как клоуны. Она сразу забила место в камне и мало того что не пускает клоунов в заднюю часть аквариума, так и постоянно терроризирует их резкими бросками из своей "засады". Клоуны стали зашуганными. Их плавники стали оборванными.

Буду хризу вылавливать и обратно в самп сажать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2009, 14:14:46 »
такие они звери эти хризиптеры, хоть и красивые...

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2009, 23:34:52 »
Простите, что здесь спрашиваю, но коль уж наткнулась на эту тему, то может не у меня одной такой вопрос возникнет: А оборудование к этим 25л еще какое необходимо, самп-это что?  Пенник-? Это для такого обьема тоже нужно? Какой фильтр? И в 25л сколько можно клоунов держать ?
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2009, 07:22:12 »
Весь смысл в том, что для приготовления 40 литров морской воды необходимо около 1го килограмма соли. Это стоит около 5 долл. 40 литров хватит на 4 подмены воды 1 раз в неделю в такой маленькой баночке. Зачем городить систему очистки, если гораздо проще потратить на подмены 5 у.е. в месяц?

А если у вас 200 литров аквариум, то на такие же подмены вы потратите в месяц на порядок больше. т.е 50 долларов - 10 килограмм соли для приготовления 400 литров воды. На четыре подмены по 100 литров.

И это не все... Вам надо эти 100 литров где-то замешать - нужен соответствующий бак и помпа. Соль в таком объеме нужно размешать, воду предварительно подготовить (еще нацеди сто литров осмосной водички)  И раз в 2 месяца заморачиаваться покупкой соли, что не всегда просто - она ведь разная бывает, а переход с одной марки на другую не всегда проходит гладко...

Кроме того бывают аквариумы и побольше - У Сергея в основной системе около 500 литров воды только на соль уйдет где-то 125 долл в месяц...

Поэтому чем аквариум больше по объему - тем логичнее, правильнее и в какой-то мере проще соорудить систему очистки, т.е. то, о чем вы говорите самп(хотя можно и без него :) ), скиммер (хотя можно и без него :) ) и т.д.

Эти ухищрения с очисткой сведут подмены до минимума.

А в маленьком море расходы на содержание можно свести к подменам воды - сосвсем другая философия.



« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2009, 07:24:03 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "Капелька океана" - 25 литров солёной воды
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2009, 08:24:51 »
И в 25л сколько можно клоунов держать ?

Не более двух клоунов до 5 см.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106