Автор Тема: Первый аквариум: море ~80 литров  (Прочитано 23945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Первый аквариум: море ~80 литров
« : 04 Январь 2012, 11:04:02 »
День добрый.

Аквариума раньше у меня никогда не было, но с детских лет хотелось. И вот, наконец решение об обустройстве аквариуме (именно морского) пришло и начало воплощаться в жизнь.

Форумы начал читать примерно с мая месяца, скачал также несколько книг, тоже почитал, т.е. некоторое общее теоретическое представление имею.
Благодаря Сергею (sam) была получена некоторая порция первоначальных консультаций и закуплено некоторое оборудование.

На сегодняшний момент имеется:
1. Сам аквариум д600*в400*ш350, стекло 6мм . По внутреннему объему примерно 78 литров. Спеца по склейке аквариума нашел на онлайнере.
2. Внутренний фильтр Resun 1100 http://www.zoo-minsk.by/aqua/product.php?id=3730 + уголь.
3. Небольшое количество соли для засолки.
4. Небольшое количество песка на дно.
5. Светильник SunSun http://sea4you.ru/katalog/aquatovaru/osveschenie/svetilnik-sunsun-ljuminiscentnyj-podvesnoj-624-69792 + к нему 2 актиниевые лампы.

В качестве тумбы под аквариум приспособил старую швейную машину. Теперь устанавливаю светильник.

Планирую докупить ареометр, ЖК. Как только приобрету ареометр начну засолку.

В общем, пока что все.

Надеюсь с помощью советов (надеюсь в этом не откажут) форумчан все это дело запустить.

Остался открыт вопрос с самой водичкой. Покупка осмоса планируется месяца через 2-3.
Пока рассматриваю два варианта:
1. Есть возможность брать дистиллированную воду. В самом дистилляторе медные нагреватели (т.е. та часть, которая превращает воду в пар), но конденсированная водичка собирается и течет потом по нержавейке.
2. Покупка бутилированной воды 202 оригинал. Приходилось бывать у них на производстве (производство этой воды в находится в моем городе), там стоит огромная установка обратного осмоса. По информации у них:
Химический состав (мг/л):  HCO3- <300, SO42- <100, CL- <100, Ca2+ <100, Mg2+  <50, K+ <20.
Общая минерализация  <300 мг/л. Общая жесткость  <4 мг-экв/л.

Вот и первые вопросы: какую воду для начала выбрать ?
Буду также признателен за дополнительные советы и надеюсь на помощь.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 11:07:42 от unsofter »
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #1 : 04 Январь 2012, 11:33:26 »
Евгений, можешь без проблем использовать дистиллят. 202 - тоже вполне приемлема, на мой взгляд.
Кроме того, рекомендовал бы поискать бактериальные препараты типа вот: http://ireef.kiev.ua/morskaya-akvariumistika/prodibio/nano/start-up-nano-04.html
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #1 : 04 Январь 2012, 11:33:26 »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #2 : 04 Январь 2012, 11:34:13 »
для запуска брал обычную не дорогую дистилированную воду в хоз маге, запускался, песок пару камней и ксюшка - мягкий коррал + помпы течения, а потом через пару месяцев приобрёл обратный ОСМОС, т.к. вода испарялась очень быстро, а покупать бутыли по пять литров стало дороговато.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #3 : 04 Январь 2012, 11:39:41 »
Серёга, я думаю и так будет хорошо, мы же не в москве, где всё есть, надо привыкать к нашей воде.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #4 : 04 Январь 2012, 11:53:58 »
Саша, ну конечно все будет замечательно! :)
Ну а чтобы было совсем-совсем замечательно я и порекомендовал использовать бактериальные препараты и предложил лучшую, на мой взгляд, альтернативу...
Продибио у нас в свободной продаже нет, а вот Sera Nitrivec - есть... Только брать не просроченный и не перемороженый препарат...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #5 : 04 Январь 2012, 12:51:18 »
Кроме того, рекомендовал бы поискать бактериальные препараты типа вот: http://ireef.kiev.ua/morskaya-akvariumistika/prodibio/nano/start-up-nano-04.html

По описанию препараты служат для быстрого запуска биологического фильтра. По сути, они нужны только для экономии времени? Либо что-то еще?
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #6 : 04 Январь 2012, 13:03:14 »
Не только. Бактерии выступают пищевыми конкурентами низших водорослей. Следовательно, уменьшают вероятность и интенсивность вспышек диатом, циано, динофлагеллят и нитчатки...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #7 : 04 Январь 2012, 13:58:06 »
Мириады бактерий в любом живом камне размером с ноготь. Но это мое мнение. Конечно, сера нутривек не повредит. Но имхо  - лишнее. Насчет

Цитировать
Бактерии выступают пищевыми конкурентами низших водорослей.

Не сами по себе бактерии, в пустом и голодном, олиготрофном аквариуме. А живые, имеющие богатый углеродный источник - читай: заменитель света для водорослей. Как человек переживающий запуск в настоящий момент скажу:

Цитировать
Бактерии выступают пищевыми конкурентами низших водорослей. Следовательно, уменьшают вероятность и интенсивность вспышек диатом, циано, динофлагеллят и нитчатки...

Это истинная правда. Вспышка диатом была подавлена за 12 часов внесением двух щепоток сахару. Может случайное совпадение, сейчас после внесения большого количества сухих камней вторая вспышка, причем произошла она в период трехдневного новогоднего отсутствия. Когда сахар не вносился.

Просто я не хотел пока писать про внесение сахара в систему без пенника раньше времени.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 14:12:39 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #8 : 04 Январь 2012, 14:18:43 »
Насчет воды: дистиллированная вода с использованием медных дистилляторов (пусть даже только тэн) может быть вполне годной. Но обычно такую не рекомендуют.

Искусственно минерализованная осмосная вода (202), имхо, будет более надежна.

Будет ли система скиммерлесс? И в фильтре ресан оставлена ли губка?


Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #9 : 04 Январь 2012, 14:45:20 »
Будет ли система скиммерлесс? И в фильтре ресан оставлена ли губка?

Скиммера не планирую. Во время разговора с Сергеем, он сказал что в мини системах он не сильно эффективен (если я все верно понял, конечно).

Если то, что в фильтре в виде полого цилиндра вставляется в пластиковый полый корпус самого фильтра называть губкой, то да, губка оставлена. Внутрь загрузится уголь и антифос.

Насколько я понял, такая схема отработанна и имеет место на существование.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #10 : 04 Январь 2012, 15:39:38 »
по-сути дела мы сейчас запускаем аквариумы похожего объема. У меня 40 литров дисплей и 40 литров самп. Скажи, сколько ЖК планируется покупать. И какова концепция -

мягкий риф?

плановые замены воды?

света я так понимаю будет 6х24 ватта?

течение реализовано будет именно этим ресаном, он 500 л/ч?  я почему спрашиваю, у меня течение организуется паверхедом акваэль, 650 л/ч. И течение я бы не сказал что сверхсильное. А у меня дисплей в 2 раза меньше. Может китайцы дуют сильнее поляков... но врядли на много. Хотя со временем течение можно добавить.

"Немного песку" - это сколько?

« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 15:49:28 от dr.moro »

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #11 : 04 Январь 2012, 16:30:01 »
У меня 40 литров дисплей и 40 литров самп. Скажи, сколько ЖК планируется покупать.

Изначально планировал покупать 5-6 кг ЖК. Но почитав недавно про сухие рифовые камни затаилась у меня мысль сделать смесь из ЖК и СРК. Читаю интернет про ЖК+СРК.

мягкий риф?

Да, мысли про мягкий риф. Но говорят, что захочется большего.

плановые замены воды?
Да.

света я так понимаю будет 6х24 ватта?

Все верно. Плюс думаю докупить синюю светодиодную ленту для луны.

течение реализовано будет именно этим ресаном, он 500 л/ч?  я почему спрашиваю, у меня течение организуется паверхедом акваэль, 650 л/ч. И течение я бы не сказал что сверхсильное. А у меня дисплей в 2 раза меньше. Может китайцы дуют сильнее поляков... но врядли на много. Хотя со временем течение можно добавить.
Еще кроме фильтра хочу небольшую помпочку поставить.


"Немного песку" - это сколько?

Купил 5 кг. Как засыплю, возможно еще придется докупить.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #12 : 04 Январь 2012, 18:40:43 »
Изначально планировал покупать 5-6 кг ЖК. Но почитав недавно про сухие рифовые камни затаилась у меня мысль сделать смесь из ЖК и СРК. Читаю интернет про ЖК+СРК.
Это хорошо, когда есть ЖК приличного качества. А с нашими камнями лучше их покупать понемножку с разных поставок - может, и приедет что живое кроме водорослей и бактерий.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #13 : 14 Январь 2012, 08:07:35 »
Ну как там поживают соленые берега? Уже небось все в диатомах? ;)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Первый аквариум: море ~80 литров
« Ответ #14 : 14 Январь 2012, 21:02:26 »
К сожалению, пока никак не поживают. Жду рефрактометер от товарища tdv. Носколько я понял, рефрактометер гдето в пути между синеокой и поднебесной.

Как только приедет, сразу буду солить.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров