Автор Тема: project A320  (Прочитано 32403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #30 : 11 Май 2011, 21:30:10 »
Че- то у меня объем дисплея получается под 500 кубов. Или я неправильно считал?
Площадь аквариума (минимальная) - 320,04 м2.
Высота воды (без учета песка) - 2,1м, так было запланировано. По факту же, получается что воды будет 2,2м из-за технических прокладок, гидроизоляции акриловых панелей и т.д. Но, сама обзорная/видимая часть стекла - 2,1метра.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #31 : 11 Май 2011, 21:34:03 »
Тигран, давай прикинем, "рыбоместо". Сколько рыб выйдет на тонну. Это необходимо для планирования скраббера, в том числе.

Второе - по скалам. У нас на форуме есть тема по искусственным камням, думаю что надо ее пошерстить. Наиболее оптимальной, кмк должна быть сборно-разборная конструкция из цементных камней по технологии Андрея мел+цемент. Там существует опасность дисбаланса карбонатки - вносится большое количество гидроксида кальция, но это решаемо. А вот анаэробные зоны - это опасно. Истинные живые камни вентилируются по всему объему, поскольку сильно заселены (в идеале)

С искусственными все иначе. Там могут массово образоваться сероводородные зоны, и у тебя пойдет процесс восстановления сульфата. По этой же причине предостерег бы от ДСБ. Поэтому ИЖК должны быть ажурными, "проветриваемыми" с небольшой толщиной и максимальной возможной пористостью.

Детская пирамидка:


Вот как-то так можно собирать конструкцию. Ее и разобрать потом легко, если вдруг надо. На трубах ПВХ, например. Частокол труб вертикальных через каждые полметра, вмурованных в дно. На них напяливаются разные по форме цементные  ИЖК. Обилие гротов и пещер обеспечено.

Вадим, я в эту тему не вникаю вообще. Потому что люди построили не один публичный аквариум и лучше нас всех знают что и как делать. Я не знаю как будет всё собираться, но почему-то принято решение закупать 3шт 20-футовых контейнера сухих ЖК, там 60 тонн суммарно.(не мною, мне просто сказали что надо 2-3 контейнера сухого ЖК, двух может не хватить, а трёх может быть много... так что закажем три, а дальше лишнее буду продавать. Вообще избытки всего потом буду продавать)

вот по дизайну "ландшафта" - у меня реальные проблемы. Никак не могу сообразить где и что делать.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 21:53:53 от alafondo »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:project A320
« Ответ #31 : 11 Май 2011, 21:34:03 »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #32 : 11 Май 2011, 21:37:50 »
Я прошу прощения, что может не в тему. Но для такого объёма вообще надо заморачиваться насчёт фильтрации и проч.? Это ж почти море. Ну, я имею в виду, если сильно не нагружать. Заселить с плотностью живых организмов, как кусочек рифа. Со временем, может, даже кормить не придётся...  
Вы близки к истине - оно и сейчас подкармливаться не будет, рыбы будут сами искать и находить живой корм в аквариуме. Корм сам будет размножаться в системе. Как - не знаю. Потом спросите у Leng Sy (если он ответит) - это его know-how. Потому как я не знаю как это делается, а Ленг никогда публично об этом не расскажет.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #33 : 11 Май 2011, 21:39:59 »

чтото не совсем понял где стекло, а где железобетон.

вариант "бассейна" -со всеми непрозрачными стенами? или будет гдето смотровое окошко?


Все стены из акрила. Аквариум обзорный со всех сторон. Технических перегородок из бетона и т.д. нет - сплошная стена из акрила.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 22:08:25 от alafondo »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #34 : 11 Май 2011, 21:41:44 »
а может просто перехать  в страну где не стреляют особо....дешевле получится...
Давно уже сделано. Не хочу эту тему дальше продолжать, просто об этом только через личку.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 22:07:51 от alafondo »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #35 : 11 Май 2011, 21:44:13 »
2kotok1980:

Витя, ты не торопись. И длина и габариты - все есть.

Длина - 31. Откуда 38?
Ширина -10
Высота вроде 2,5
Перемножай. Минус поправка на шахты и закругления.

Кроме того, давай сразу оставим про острова, средства, и прочее - в этой теме за это будет сурово пресекаться и удаляться. Все строго по теме и без оффтопа

Бетон это я предположил как материал сливной шахты. Это не бассейн. Это аквариум. Ссылка на начало обсуждения есть в начале топика.



Переливные колонки будут из FRP (производитель Water Dogs Inc, правда заказ они пока от меня не получили, т.к. расчеты ими не до конца проведены).

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #36 : 11 Май 2011, 21:51:39 »
Тигран, примите и мои поздравления с началом (продолжением) такого неординарного проекта - домашний океанариум!

Это понятно, что решения почти по всем техническим вопросам уже приняты и осталось дело за воплащением этого в материале.

Главный Ваш вопрос (просьба) - подсказать редкую и красивую рыбку. Вот здесь мы (моряки белорусского форума) конечно не очень сильны. Даже обыкновенную и часто продающуюся рыбку приходится искать и ждать. Так что только если кто из нас просто видел в интернете что-то красивое или читал статью, тогда сможет подсказать.

А в большей степени мы будем учиться и познавать основы океанариумистики глядя на создание вашего аквариума.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #37 : 11 Май 2011, 22:00:24 »
Тигран, примите и мои поздравления с началом (продолжением) такого неординарного проекта - домашний океанариум!

Это понятно, что решения почти по всем техническим вопросам уже приняты и осталось дело за воплащением этого в материале.

Главный Ваш вопрос (просьба) - подсказать редкую и красивую рыбку. Вот здесь мы (моряки белорусского форума) конечно не очень сильны. Даже обыкновенную и часто продающуюся рыбку приходится искать и ждать. Так что только если кто из нас просто видел в интернете что-то красивое или читал статью, тогда сможет подсказать.

А в большей степени мы будем учиться и познавать основы океанариумистики глядя на создание вашего аквариума.

Большое спасибо за теплые слова.
На самом деле далеко не все аквариумисты (даже очень опытные) вживую видели или содержали редких рыб. Надежда как раз на то что может кто-то где-то что видел или прочитал.
А вот по дизайну - тут уж у кого какие креативные способности - это ни от чего не зависит... это от Бога - либо есть дар, либо его нет.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:project A320
« Ответ #38 : 11 Май 2011, 22:19:01 »
Вы близки к истине - оно и сейчас подкармливаться не будет, рыбы будут сами искать и находить живой корм в аквариуме. Корм сам будет размножаться в системе. Как - не знаю. Потом спросите у Leng Sy (если он ответит) - это его know-how. Потому как я не знаю как это делается, а Ленг никогда публично об этом не расскажет.
Да, собственно, скорее всего, никакого know-how и нет. Надо просто предоставить природе возможность действовать, она сама всё наладит. Другое дело, что есть способы (они, по-видимому, и составляют know-how) ей как-то поспособствовать, поскольку равновесие в такой инерционной системе само-по-себе может установиться не так уж быстро. Я думаю, что ключевым моментом здесь будет первоначальное население.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #39 : 13 Май 2011, 07:41:09 »
Я думаю, что ключевым моментом здесь будет первоначальное население.

Первичная продукция. Надо дать возможность от бактерий и микроводорослей выстроится цепочкам. Т.е аквас сначала должен кишеть мелочью разной.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #40 : 19 Май 2011, 23:28:15 »
Я думаю, что ключевым моментом здесь будет первоначальное население.

Первичная продукция. Надо дать возможность от бактерий и микроводорослей выстроится цепочкам. Т.е аквас сначала должен кишеть мелочью разной.
Добрый день!
Да, так оно и есть. Сначала там должны кишеть мелкие формы жизни, потом потихонечку заселять и корректировать как видовой, так и количественный состав рыбы и ракообразных.
Про know-how знаю что там многое зависит от расстановки камней, поэтому и покупается столько много сухих ЖК. Также будут какие-то специальный сампы, где поды будут сами размножаться и водою смываться в аквариум.
Я очень надеюсь, что мой этот проект окажется реально полезным многим морякам. Хотя стартовые цены на покупку только 110-кубового аквариума (размеры 10м*5м) будут на уровне... потом выложу точную цену (по моим расчетам - в пределах $100K-$160K - но это только аквариум, к этому надо будет добавить свет, миракл мад, помпы, дозаторы и скраббер). Обещаю, т.к. просто мне выдадут расчетную стоимость в США... доставка, растаможка и т.д. - это уже каждый сам решает и добавляет к цене.
В принципе, в России продается немало дорогих иномарок и этот аквариум сравним по цене с этими машинами.

p.s.
На данный момент предложения по оптимизации цены поступают постоянно (причем от самой компании производителя панелей тоже - они сами мне предлагают более дешевые пути решения вопросов...). Возможно придется кое-где добавить вертикальные перегородки между акриловыми панелями, зато цена будет намного ниже - примерно в 1,8-1,9 раза!!! Думаю что это выгодно не только мне, но и американцам - они быстрее высвобождают производственные мощности для следующего заказа, т.к. производить более длинные панели - это и дорого и долго.
Возможно что аквариум такими темпами соберем уже в этом году!!!

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:project A320
« Ответ #41 : 20 Май 2011, 07:23:30 »
В принципе, в России продается немало дорогих иномарок и этот аквариум сравним по цене с этими машинами.
К сожалению, если покупателей дорогих иномарок достаточно, то таких энтузиастов, как Вы больше, по-видимому, просто нет.
раб Божы Вітáль

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #42 : 28 Май 2011, 22:54:33 »
В принципе, в России продается немало дорогих иномарок и этот аквариум сравним по цене с этими машинами.
К сожалению, если покупателей дорогих иномарок достаточно, то таких энтузиастов, как Вы больше, по-видимому, просто нет.
Добрый день,
думаю что это вопрос времени.

Выкладываю ссылку на каталог ракообразных обитателей южно-тихоокеанского региона. Это легальная ссылка, владельцы прав на эту книгу - не против, они сами её выложили для скачивания
http://decapoda.ecole-navale.fr/pdf/poupin-juncker-2010-guide-crustacea-pacifique-sud.pdf

Надеюсь на помощь по видам рыб и ландшафту аквариума.
« Последнее редактирование: 28 Май 2011, 23:02:35 от alafondo »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #43 : 28 Май 2011, 22:58:47 »
Вадим, то что я говорил про know-how от Leng-а Sy:
http://reefbuilders.com/2011/05/24/ecosystem-aquarium-showroom/ он сделал таки демонстрационный аквариум.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #44 : 28 Май 2011, 23:07:09 »
Мне показали как отливаются акриловые панели. Для этого нужно иметь супер-отполированное стекло под размер будущей панели, далее расплавленный акрил выливают на эту панель и т.д. Проблема в том, что это стекло: 1) стоит недешево и 2) имеет свой ресурс, после чего надо заказывать новое стекло. Нужно ли таких стекол две штуки (одна снизу, а другая сверху - как-то не спросил. Мне показывали одно такое стекло. Не буду говорить про подробности, как потом важно чтобы всё это равномерно остывало и т.д., ибо не вникал в суть этого процесса, т.к. мне эти знания особо не нужны.