Автор Тема: project A320  (Прочитано 32400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #15 : 11 Май 2011, 08:34:56 »
Ссылки:

УЗВ, установки замкнутого водоснабжения:
http://www.uzv.su/ru/allprojects/item/21-cultivation-chlorella

Искусственные камни:
http://akva.by/forum/index.php/topic,428.0.html

Тут, с сообщения № 80 мои соображения по "анаэробной проблеме сульфатов и сероводорода"
http://akva.by/forum/index.php/topic,1201.75.html

Вариант безопасной для планктона фильтрации детрита:
http://akva.by/forum/index.php/topic,998.0.html

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #16 : 11 Май 2011, 09:16:30 »


Вот вид сверху дисплейной части. Еще предполагается самп, я так понимаю под аквариумом? На -1 этаже?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:project A320
« Ответ #16 : 11 Май 2011, 09:16:30 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #17 : 11 Май 2011, 09:30:10 »
Получается, что от стекла со стороны наблюдателя до перелива 4,5- 5 метров? Если  большой перелив увеличить с 1,5 до 2-2,5 метров в узком месте, и до 3-3,5 в широком, получится комната под 35 м.кв. площадью, которая вполне может выполнять функцию сампа, а скрабберы смонтировать на боках и использовать энергию слива. Правда залазить в это помещение придется сверху, но это проще чем строить подвал для сампа. Стены этого помещения вполне могут быть железобетонными, монолитными, с правильной гидроизоляцией. Еще один плюс  - не надо воду поднимать на высоту в пять метров. Карантинник вполне можно внутри обустроить.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #18 : 11 Май 2011, 09:35:28 »
Объем воды уменьшится, ну и что. Главное это дисплей. Его видимые размеры не меняются.

Между стеклом и декорациями 2 метра вполне хватит, кмк, кстати. Слишком далеко - тоже плохо.

Песок на дне - конечно красиво. Но большие барханы - это тоже ДСБ. Имхо нужно минимум. Присыпать основание. Только вот течение.....

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #19 : 11 Май 2011, 13:24:10 »
Че- то у меня объем дисплея получается под 500 кубов. Или я неправильно считал?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #20 : 11 Май 2011, 13:31:02 »
если стены ж.б. - то смотреть на море сверху?
но при большой глубине многие живности затеряются.


чтото не совсем понял где стекло, а где железобетон.

вариант "бассейна" -со всеми непрозрачными стенами? или будет гдето смотровое окошко?

габаритные размеры пугают.
п.с. не совсем понятно зачем все это? а также какое будет освещение. дневное - если на улице.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 13:34:27 от kotok1980 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:project A320
« Ответ #21 : 11 Май 2011, 13:32:37 »
Я прошу прощения, что может не в тему. Но для такого объёма вообще надо заморачиваться насчёт фильтрации и проч.? Это ж почти море. Ну, я имею в виду, если сильно не нагружать. Заселить с плотностью живых организмов, как кусочек рифа. Со временем, может, даже кормить не придётся...  
раб Божы Вітáль

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #22 : 11 Май 2011, 13:38:43 »
а может просто перехать поближе к настоящему морю. в страну где не стреляют особо....дешевле получится...

или купить себе остров в океане. ;)


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #23 : 11 Май 2011, 13:45:55 »
Че- то у меня объем дисплея получается под 500 кубов. Или я неправильно считал?

наверно неправильно....смотря какая глубина.
грубо  площадь 38+10*10 +38 == 176 м.2

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #24 : 11 Май 2011, 13:53:56 »
 Аквариум из акриловых панелей толщина 32мм,высота 2,20 ,а если дествительно интерессно почитай те начало
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #25 : 11 Май 2011, 14:17:37 »
2kotok1980:

Витя, ты не торопись. И длина и габариты - все есть.

Длина - 31. Откуда 38?
Ширина -10
Высота вроде 2,5
Перемножай. Минус поправка на шахты и закругления.

Кроме того, давай сразу оставим про острова, средства, и прочее - в этой теме за это будет сурово пресекаться и удаляться. Все строго по теме и без оффтопа

Бетон это я предположил как материал сливной шахты. Это не бассейн. Это аквариум. Ссылка на начало обсуждения есть в начале топика.


Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #26 : 11 Май 2011, 16:09:10 »
Вадим высота 2,1
Цитировать
Потом связываюсь с Joe Yaiuloo, потому как где-то прочитал в его интервью что если бы он делал новый аквариум, то сделал бы его 1,5м высотой. Спрашиваю почему? Отвечает - надо делать не 2,1м высотой, а 2,5м минимум, т.к. там кораллы и рыбы что-то про размножение т.д. (не буду всё пересказывать), но потом он добавляет - хотя и 2,1м неплохо.
 Посылаю запрос - в Рейнолдс, просчитайте тоже самое, только с высотой воды в 2,5м. Просчитали, стоимость серьезно выросла. Ну и я подумал что "секс у рыб" дорогой получается, я не могу им это оплатить. Ребята в Рейнолдс успокоились, да и я тоже.
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:project A320
« Ответ #27 : 11 Май 2011, 17:02:18 »
34метра ничего себе O_o

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #28 : 11 Май 2011, 21:15:27 »


Вот вид сверху дисплейной части. Еще предполагается самп, я так понимаю под аквариумом? На -1 этаже?
Добрый день Вадим,

еле нашел время чтобы написать, сегодня тяжелый был день.

Сампов под аквариумом не будет. Сампы будут вообще в другом помещении/здании и они будут выше уровня воды в аквариуме. Вода самотеком будет сливаться в аквариум. под аквариумом вообще ничего не планируется, т.к. сам аквариум будет ниже уровня земли - в полуподвальном помещении. Единственное, будет доступ к трубам экстренного слива воды из аквариума и т.д. - для проведения регулярного техосмотра.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #29 : 11 Май 2011, 21:26:51 »
Получается, что от стекла со стороны наблюдателя до перелива 4,5- 5 метров? Если  большой перелив увеличить с 1,5 до 2-2,5 метров в узком месте, и до 3-3,5 в широком, получится комната под 35 м.кв. площадью, которая вполне может выполнять функцию сампа, а скрабберы смонтировать на боках и использовать энергию слива. Правда залазить в это помещение придется сверху, но это проще чем строить подвал для сампа. Стены этого помещения вполне могут быть железобетонными, монолитными, с правильной гидроизоляцией. Еще один плюс  - не надо воду поднимать на высоту в пять метров. Карантинник вполне можно внутри обустроить.

нет, это работать не будет. Под карантинник отводится 500м2 площадей. В случае ЧП в аквариуме (допустим чтобы устранить течь, надо слить воду дней на пять и т.п.), карантинник должен будет вместить в себя всех животных. Не всё там просто.

Стены помещения не будут железобетонными - это дорого, долго и неэффективно. Да и строиться это будет годами, а мне возведут здание очень быстро - за несколько недель (меньше месяца), оговариваюсь - на уже готовый железобетонный фундамент. Внутренняя отделка займёт чуть больше времени, но это не так уж и страшно.

Насчет различных добавок и ДСБ. От песка в аквариуме меня все уговаривают - посмотрим. Я хочу видеть песок в своём аквариуме и он будет 15см толщины. Дальше посмотрим. Миракл Мад нужно класть на толще 1 дюйма или максимум 3см, т.к. при бОльшей толщине он не будет работать эффективнее, чем при 3см слое.

Различные методы добавки нитратов и т.д. на такой системе тестировать не буду - слишком дорогой эксперимент. поэтому это надо будет проверить на более маленьких системах, а через несколько лет только внедрять.