Автор Тема: project A320  (Прочитано 32404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
project A320
« : 10 Май 2011, 00:40:26 »
(извините за оффтоп)
Алафондо, если позволите, я бы Вам предложил создать у нас свою тему. Отписывались бы по-немногу, можно тезисно, ссылками на основное место, где описываете проект подробно. Думаю, многие здесь были бы очень рады отслеживать новости Вашего проекта.

Здравствуйте, Віталь
по Вашей просьбе открываю тему.
начало здесь
http://moscow-oceanarium.ru/index.php?s=7fad63495bc6372c59a5a2afd4c461d6&showtopic=1745&st=0

постараюсь здесь тоже дублировать важные сообщения.

p.s.
заранее извиняюсь, т.к. не нашел раздела про будущий аквариум. Если такой имеется, просьба перенести тему туда.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:project A320
« Ответ #1 : 10 Май 2011, 07:28:07 »
Раздел правильный. Тут все писали про своё будущее море...
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:project A320
« Ответ #1 : 10 Май 2011, 07:28:07 »

Андрей

  • Гость
Re:project A320
« Ответ #2 : 10 Май 2011, 11:17:41 »
Очень рад что эта темка появилась и у нас. Будем ждать описания процесса с нетерпением.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #3 : 10 Май 2011, 15:35:05 »
Добрый день. Не поможете с этими вопросами

1) кто еще каких интересных рыб посоветует в списки занести
2) может кто подскажет идею как rock work с акваруиме сделать. Реально будет неоценимая помощь.
Что я хочу видеть: это каньоны, колонны, и "коралловые поляны, которые находятся на 20-40см выше уровня дна"

Заранее благодарю за помощь.

Из рыб добавил только 4 этих вида бабочек:
Prognathodes carlhubbsi
Prognathodes aya
Prognathodes basabei
Chaetodon semilarvatus
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 15:42:55 от alafondo »

Андрей

  • Гость
Re:project A320
« Ответ #4 : 10 Май 2011, 17:44:41 »
Я выскажу только свое скромное мнение. В таком большом объеме никогда не будет достигнута освещенность обычного аквариума. Поэтому любая рыба, которая может произвести эффект, должна быть либо интересной формы, либо яркой (по настоящему) расцветки. Причем в таких объемах видимо могут образоваться стаи рыб, которые в обычных аквах не собираются в стаи. Хепатусов каких нибудь. Но эти рыбы не того размера и они просто потеряются в этом объеме. Поэтому в таком танке либо стая мелких рыб, либо крупные особи. От 50 см длиной. Хепатус красив в акве, но в подобном гигантском объеме он просто затеряется. Не затеряются 50 хепатусов.   Одиночные рыбы по 10 см там не нужны. Я бы вообще туда крупняка типа взрослых групперов насадил пару десятков, а не мелочь.  Метровый монстр в такой банке будет выглядеть мелковатой рыбкой. И уж точно бабочки всякие по 10-15 см там не в тему. ИМХО.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #5 : 10 Май 2011, 19:21:45 »
  Андрей большие рыбы не смотрятся,групперы чаще лежат,в большом объеме нужна динамика,стайки мелких,пары покрупней.Согласись в пресном 500 литровом неоны стайка из 10 рыбешек потеряется,а из 50 будет глаз не оторвать  и еще в этом объеме еще место кораллам будет уделено и причем не последнее
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Андрей

  • Гость
Re:project A320
« Ответ #6 : 10 Май 2011, 20:46:08 »
Не, не думаю что это так. Вот представляю акву на 10 метров глубиной и там посередине плавает десяток хирургов. Да я их без микроскопа и не увижу...Ну пускай группер-лежебока, но ведь это не единственная из крупняка. Окуни там морские еще есть и прочая хищная братия. Это рыба для гигаемкости, а не эти микробы (в пропорции), которых с увеличилкой искать придется.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #7 : 10 Май 2011, 20:53:18 »
 Андрей пройдись по ссылке и посмотри такое понравится?
www.monsterfishkeepers.com/forums/showthread.php?t=8952
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Андрей

  • Гость
Re:project A320
« Ответ #8 : 10 Май 2011, 21:01:35 »
Андрей пройдись по ссылке и посмотри такое понравится?
www.monsterfishkeepers.com/forums/showthread.php?t=8952

Ну я как бы видел подобные проекты. Посмотри на уровень освещенности. Ты там рассмотришь гуппи на середине аквариума? Селедочки там на пару кило, и те могут затеряться в этом бассейне. Ты думаешь кто нибудь будет приходить с биноклем позырить на такую акву?

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #9 : 10 Май 2011, 21:06:29 »
 Помнишь у Тиграна в теме банан выложил фото из торгового центра ,там полметровых нет ,а смотрится и в акве Тиграна высота 2,20
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 21:08:29 от BlakR »
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #10 : 10 Май 2011, 21:47:28 »
Поэтому в таком танке либо стая мелких рыб, либо крупные особи. От 50 см длиной. Хепатус красив в акве, но в подобном гигантском объеме он просто затеряется. Не затеряются 50 хепатусов.   Одиночные рыбы по 10 см там не нужны. Я бы вообще туда крупняка типа взрослых групперов насадил пару десятков, а не мелочь.  Метровый монстр в такой банке будет выглядеть мелковатой рыбкой. И уж точно бабочки всякие по 10-15 см там не в тему. ИМХО.
Здравствуйте, Андрей

Благодарю за отзыв, разрешите прокомментировать некоторые пункты.
Для групперов или других больших рыб - это надо отдельную систему собирать - не мой случай. Я хочу просто иметь у себя коралловый риф. Многих рыб вообще не буду видеть - их и в обычных аквариумах увидеть очень сложно, из-за их скрытности (Liopropoma carmabi, Rainfordia opercularis и т.п.).

Хепатусы не стайная рыбка - когда они вырастают, они становятся индивидуалами и в стайки не сбиваются. Бабочки и ангелы одни из самых красивых коралловых - не могу себе не позволить содержать у себя в аквариуме таких.
Wrought Iron бабочки очень охотно сбиваются в стаи - смотрится это очень завораживающе (на мой личный взгляд). Также некоторые хирурги тоже сбиваются в стаи - они тоже у меня будут (желтая зебра и мне очень рекомендуют около 10шт белогрудых хирургов запустить. Белогрудые тоже охотно в стаи сбиваются).

Ангелы Annularis - очень интересные. Они обычно парами "круизят" среди кораллов и над кораллами. Смотрится это очень красиво, т.к. рыбы вырастают относительно немаленькими.
Так что, просьба была именно по редким и интересным видам рыб, а не по смене концепции.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #11 : 11 Май 2011, 07:30:58 »
Тигран, давай прикинем, "рыбоместо". Сколько рыб выйдет на тонну. Это необходимо для планирования скраббера, в том числе.

Второе - по скалам. У нас на форуме есть тема по искусственным камням, думаю что надо ее пошерстить. Наиболее оптимальной, кмк должна быть сборно-разборная конструкция из цементных камней по технологии Андрея мел+цемент. Там существует опасность дисбаланса карбонатки - вносится большое количество гидроксида кальция, но это решаемо. А вот анаэробные зоны - это опасно. Истинные живые камни вентилируются по всему объему, поскольку сильно заселены (в идеале)

С искусственными все иначе. Там могут массово образоваться сероводородные зоны, и у тебя пойдет процесс восстановления сульфата. По этой же причине предостерег бы от ДСБ. Поэтому ИЖК должны быть ажурными, "проветриваемыми" с небольшой толщиной и максимальной возможной пористостью.

Детская пирамидка:


Вот как-то так можно собирать конструкцию. Ее и разобрать потом легко, если вдруг надо. На трубах ПВХ, например. Частокол труб вертикальных через каждые полметра, вмурованных в дно. На них напяливаются разные по форме цементные  ИЖК. Обилие гротов и пещер обеспечено.



« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 07:34:25 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #12 : 11 Май 2011, 07:47:40 »
Причем в таких объемах видимо могут образоваться стаи рыб, которые в обычных аквах не собираются в стаи. Хепатусов каких нибудь. Но эти рыбы не того размера и они просто потеряются в этом объеме. Поэтому в таком танке либо стая мелких рыб, либо крупные особи. От 50 см длиной. Хепатус красив в акве, но в подобном гигантском объеме он просто затеряется. Не затеряются 50 хепатусов.   Одиночные рыбы по 10 см там не нужны. Я бы вообще туда крупняка типа взрослых групперов насадил пару десятков, а не мелочь.  Метровый монстр в такой банке будет выглядеть мелковатой рыбкой. И уж точно бабочки всякие по 10-15 см там не в тему. ИМХО.
Андрей ты будто с луны свалился  ;D
Бабочки, хепатусы виростают до 50см, но 30 точно (в океане) , чем больше банка тем она больше растет.
В М.А. на чистых в "супер рифе" они см. наверное по 20-25, и прекрасно их видно, даже можно сказать только их и видно. ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #13 : 11 Май 2011, 07:49:55 »
ИМХО:

Насчет ДСБ и Миракл Муд.

И та и другая технологии предполагают наличие глубокого слоя мелкого субстрата.

Вред от этих штук может быть просто огромен. Анаэробные зоны. Мы постоянно ходим вокруг нитратов. Но в анаэробных зонах идут не только процессы денитрификации. Денитрификацию еще запустить надо. А вот процесс превращения сульфата в сероводород - процесс почти обязательный. С нитратом успешно справится скраббер.

Поэтому и искусственные скалы должны быть либо совсем искусственными, синтетическими и водонепроницаемыми, либо с толщиной пористого цемента в несколько сантиметров, чтобы кислород проникал внутрь и не создавалось анаэробных зон.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #14 : 11 Май 2011, 08:00:30 »
По баллингу. Зачем он нужен - нормализовать кальций и магний, добавить микроэлементы. Все эти элементы могут быть добавлены в виде нитратов. При наличии системы легко удаляющей нитраты - это проще всего. Необходим договор с химлабораторией, раз в какое-то время мониторить количество микроэлементов и добавлять их целенаправленно.

Щелочность - это конечно тоже важно. Предлагаю такую систему: Небольшой (относительно) СО2 - фито-кальциевый реактор. Емкость с медленным обменом с основной банкой, где есть коралловая крошка, растворяется СО2 и растет фито. Фитопланктон усвоит неравновесный СО2 на построение своей биомассы, а гидрокарбонат попадет в систему и нормализует щелочность. Тут стоит посмотреть УЗВ на хлорелле - нечто подобное тоже может быть полезно.