Автор Тема: Мечта детства  (Прочитано 5386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Мечта детства
« : 10 Ноябрь 2013, 23:32:17 »
     Всем доброго времени суток!
     У меня, не первый год, стоит дома пресноводный аквариум. Все конечно хорошо и красиво, но уже лет... ну в общем много лет назад захотел я море, но на тот момент не было столько возможностей, да и денег не было - жил за счет родителей. А сейчас решил завести у себя дома частичку моря и решил начать с малого, литров с 40!
     
     Так как я в этом деле совсем новичок и практически ничего не знаю у меня накопилось множество вопросов:
  • можно ли в таком объеме содержать парочку клоунов и актинию?
  • нужен ли самп?
  • нужен ли пенник?
  • можно ли обойтись акваэлевскими светильниками или все же придется покупать диодный?
  • сколько необходимо будет песка на такой аквариум?
  • сколько ЖК мне понадобится?
  • подойдет ли фильтр водопад или же придется покупать обычный внешник?
     Был бы очень признателен за любую помощь и совет в моих (если это так можно назвать) начинаниях. Помогите осуществить мечту детства!
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 23:34:23 от Женёк »

Оффлайн Dimon4iks

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2013, 23:59:31 »
И Вам добрый вечер, хоть и может и не силён и в морской аквариумистеке не так уж и долго но на вопросы попробую ответить, если что ветераны форума поправят :)
1)Можно
2)Обойдёмся
3)Обойдёмся( например у меня в 40 литрах стоит смешной китаец СК-05 служит аэрацией для рыбы)
4)Света должно быть много. Море почти невозможно пересветить. Бери 2 акваэлевских.
5)Рассчитывайте на слой примерно 2-3 см.
ЖК обычно берутся из соображения 10% от объема, т.е. 3-4 кг, но всё зависит от размера аквариума и камней. Чем больше ЖК - тем лучше, т.к. в них происходит частичная биофильтрация.
6)Выше ответил( можно 2 кг например ЖК и пару кг СРК - у меня так, может где не прав, поправьте)
7)Навесной и супер + туда еще наполнителя.

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 00:21:24 от Dimon4iks »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мечта детства
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2013, 23:59:31 »

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2013, 00:00:55 »
Добрый день.

Ответы:
1 - да
2 - нет
3- нет
4 - смотря какой аквариум, и смотря какие светильники. Если те что с нанорифом, то 2 надо.
5, 6 - зависит от размеров
7 - водопад подойдёт, если большой (типа FZN-3). Внешник не покатит (по крайней мере сначала).

Самый важный вопрос - какие размеры дна банки?
Для моря не рекомендуется ширина меньше 30см - неудобно очень будет.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2013, 00:27:51 »
Присоединяюсь к вышеизложившимся авторам, а вообще прилично тем с похожими объёмами, почитайте, там много интересного. Единственно могу добавить по свету, если есть возможность сделать на СД, то это только плюс, и жильцам, и выглядит намного эффектнее и ярче.

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2013, 00:34:46 »
7)Навесной и супер + туда еще наполнителя.
Спасибо за ответ. Тогда еще такой вопрос: какой наполнитель лучше положить???


4 - смотря какой аквариум, и смотря какие светильники. Если те что с нанорифом, то 2 надо.
Спасибо!
А где можно приобрести подобные светильники?


 
Самый важный вопрос - какие размеры дна банки?
Для моря не рекомендуется ширина меньше 30см - неудобно очень будет.
Размеры пока не известны, так как на море акваса еще нет, но теперь буду иметь в виду и подберу его по этим пораметрам.

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2013, 00:36:19 »
Присоединяюсь к вышеизложившимся авторам, а вообще прилично тем с похожими объёмами, почитайте, там много интересного. Единственно могу добавить по свету, если есть возможность сделать на СД, то это только плюс, и жильцам, и выглядит намного эффектнее и ярче.
ну да я и сам понимаю, что диоды эффектнее и качественней, но тут и цена на высоте  :)

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2013, 07:20:46 »
Добро пожаловать в наш клуб!
По наполнителям: уголь и антифос, либо Chemi Pur.
По свету - ставьте акваэлевские светильники, не стоит на такой объем заморачиваться СД. Качественный СД свет стоит дорого. Светильники можно купить в Польше, Литве, Москве, или связаться с Сергеем (Sam) он с радостью Вам поможет, а так же подробно ответит на многие Ваши вопросы и не только. (Это не реклама).

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2013, 07:26:09 »
По размеру акваса - делайте 45-40-40. Ставьте 3 акваэлевских светильника, "рюкзак" FZN-3. 6-7 кг ЖК. Лучше без СРК. 5кг песка. Уголь, антифос в "рюкзак". И только успешного плавания. Подмены воды - раз в неделю по 10-20 литров, в зависимости от рыбной нагрузки.

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2013, 07:56:52 »
По размеру акваса - делайте 45-40-40. Ставьте 3 акваэлевских светильника, "рюкзак" FZN-3. 6-7 кг ЖК. Лучше без СРК. 5кг песка. Уголь, антифос в "рюкзак". И только успешного плавания. Подмены воды - раз в неделю по 10-20 литров, в зависимости от рыбной нагрузки.
Спасибо за информацию, буем продвигаться в данном направлении))))

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2013, 09:45:29 »
Добро пожаловать!
 :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2013, 11:04:33 »
Спасибо ))))

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Мечта детства
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2013, 18:25:01 »
Успешного начинания!
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2013, 18:59:33 »
Успешного начинания!
спасибо  )))

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2013, 00:34:24 »
В общем пошарил я в интернете и нашел два фильтра водопад:
один тот, что мне советовали AQUAEL FILTR KASKADOWY (80-300L) VERSAMAX FZN-3 - http://allegro.pl/aquael-filtr-kaskadowy-80-300l-versamax-fzn-3-i3667670209.html
и еще вот FILTR KASKADOWY HBL-701 600l/h + SKIMMER 100-200l - http://allegro.pl/filtr-kaskadowy-hbl-701-600l-h-skimmer-100-200l-i3668054864.html
Так вот вопрос заключается в следующем - почему такая разница в цене и какие + и - этих моделей?
И вот еще светильник DECOLIGHT DUO MARINE 2x11W _ LAMPA _ AQUAEL - http://allegro.pl/decolight-duo-marine-2x11w-lampa-aquael-i3690896946.html
Хватит ли два таких светильника на аквариум в 40 литров? Банку буду делать на заказ 40х35х35
ЗА ранее спасибо  ;)

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Мечта детства
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2013, 07:14:21 »
Плюс фильтра от Aquael в том, что стоИт он у многих и работает без проблем на протяжении длительного времени. Вряд ли кто-то из нашего клуба имеет "рюкзак" от Hansa. Соответственно плюсов у второго (кроме цены) вряд ли больше, чем у первого.
По свету - двух светильников (теоретически) должно хватить. Лично у меня на аквасе 45-40-40, стояло три светильника.