Автор Тема: Состав соли для морской воды  (Прочитано 12521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLegend

  • Гость
Состав соли для морской воды
« : 24 Сентябрь 2009, 10:04:04 »
Самодельную соль делать не имеет смысла -обсуждалось на форуме АЛ - легче и бюджетнее покупать готовую.

АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2009, 10:19:09 »
Взято из книги: "Морской аквариум дома" Д. Степанов





Белорусский клуб аквариумистов

Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2009, 10:19:09 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2009, 10:25:10 »
Смысл то есть, но ограниченный - особенно если подумать сколько мы платим за простой NaCl в пакете с искусственной морской солью...

Для кого-то это будет просто, для кого-то очень сложно... Я состав выложил, надо с химиками пообщаться - может чего и выйдет... Мы когда состав для Олега (Reefman) мешали - экономия аховая получалась... Правда потом мы ее не применили - но это другая история. Не веселая.

AlexLegend

  • Гость
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2009, 10:45:26 »
Слушай. ну там далеко не простой NA Cl... 

И если почитать, как по разному живность реагирует даже на фирменные соли - лично я бы никогда не рисковал это делать... Чтобы потом, как говорится, "не было мучительно...."

Да и в чем идея?  Опять пытаться сделать море за 3 копейки? Сколько раз проверено -ну не работает это......

Хотя... есть в Минске пример - пара клоунов плавает в унитазной соленой воде... Тоже "море".. блин... жаль животных только....

АЛ.

AlexLegend

  • Гость
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2009, 10:55:12 »
2 вопроса -просто из занудства:

1. Сколько лет этой книге?

2. "На фига козе баян"? Нет, правда, я понимаю, когда народ начинает делать что то своими руками из оборудования - иногда получаются великолепные вещи... Но -ей богу - сейчас же не 80-90 годы прошлого века, когда не было нифига.... Тогда  -да, умельцы использовали помпы из под стиральных машин,
дистилированную воду из аптек... Честь им и хвала за это!

Но -сейчас то зачем этим заниматься? С таким успехом дома можно вкрячить установку для дистиллирования воды, сделанную своими руками... А осмос не практичнее?

ИМХО - баловство все это...

PS.  Плохо вспоминаю химию, но все же... Гидроксид кальция аэрировать нельзя -это я точно знаю,
кальций выпадет как карбонат.. А вот хлорид кальция- как советует автор - можно?

АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2009, 14:30:36 »
Книга старая. Но ляпов в ней меньше чем у Дейкина, как мне показалось.

Что касается для чего я это привел - пусть будет... Хотя бы на состав посмотреть, для общего развития :)

Осадок дает только гидроксид - классическая реакция поглощения щелочью углекислого газа из воздуха для продувки:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCl2+CO2+H2O= CaCO3 + 2HCl идет только в обратную сторону :)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2009, 14:41:57 »
За 3 копейки нет, безусловно - но стремление сделать море массовым - в этом нет ничего плохого. Да ладно. Наоффтопили блин . сейчас переносить буду  :)

Цитата: AlexLegend
ну там далеко не простой NA Cl...

Безусловно... Только его (NaCl) там почти ровно 2/3 Это легко посчитать. Это означает, что в 20 килограммовом пакете фирменной соли, стоимостью более 100 USD, содержится  13 кило субстанции продающейся в соседнем продмаге за копейки.

Я ничего не пытаюсь доказать, и сам буду использовать, вероятнее всего, фирменную соль. Мне проще 100 USD заработать чем потратить недели на сбор и поиск компонентов.

Но, возможно, для кого-то этот путь более приемлем.

Кстати, чего только не находили в фирменных смесях - масса историй про "бракованную" соль
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2009, 15:03:17 от dr.moro »

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2009, 12:21:56 »
на сколько отличается фирменная морская соль от той, ЧТО НАТУРАЛЬНАЯ ИЗ АПТЕКИ? нужна не для засоления банки, а для лечения. есть ли реальная разница? соль борно-йодовая.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2009, 13:44:38 »
Отличается капитально. Аптечная получается выпариванием - нарушается соотношение всех компонентов.  Искусственная морская - составляется согласно пропорции солей в чистой морской воде.

Что касается лечения - тут сложно сказать... Может и подойдет. Но непроверенная штука.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2009, 13:51:19 »
мот тада кто 150г продаст? нужно достаточно срочно

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2009, 15:06:12 »
Еще актуально?

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2009, 01:45:55 »
Да только для общего развития, да и список компонентов состава м соли современной намного больше,обратите внимание на свои ведра...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Состав соли для морской воды
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2009, 08:15:36 »
это я спросил у Максима надо ли ему 150 г соли.

Состав морской соли принципиально не изменился.  То что содержится в следовых количествах - так это вся таблица Дмитрия Ивановича.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #13 : 10 Апрель 2011, 20:51:23 »
Плодить темы о соли незачем, решил накалякать в эту ;)
Первые 3и поста не в тему, а вот с 4го я стал раздувать тему, что о такой соли думаете  ;D http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23457&hl=
Только дочитайте до конца, маленько "аргументов" я дал сегодня, может даже основной  ;)

Андрей

  • Гость
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #14 : 10 Апрель 2011, 20:57:49 »
Саша, берется соль из аптеки, осмос, засаливается до нужной солености, наливается в банку, садится ксения (которую в унитаз планировалось), затем получается положительный результат и утирается нос скептикам.  ;D Либо не получается положительный результат и тихонько молчится. ;D