Автор Тема: Моя осенняя Отрада!  (Прочитано 22844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2017, 22:14:38 »
Оля, то что наросло на обратной стороне приехавшего фрага (я не знаю точно это акана или фавия) скороее  всего колониальная
асцидия

Информация из сети и книги "Подводный мир Камчатки" (автор Карен Санамян):
 https://www.google.by/search?q=Ascidiacea&tbm=isch&tbs=rimg:CRbjLx3e6PlWIjhiFWOVY1RR1welAz9oNqqFajUUsRWNk_1_1IAd8qkbrWnsC_1IQUGF0-VApuRALvk42t1UCvm9lHdYCoSCWIVY5VjVFHXEUPWKFqkX4c4KhIJB6UDP2g2qoURC96O_1sDgaLcqEglqNRSxFY2T_1xFoz1hD3s7uZCoSCcgB3yqRutaeEfrkXgPIATi2KhIJwL8hBQYXT5UR6K3BWdww0B0qEgkCm5EAu-TjaxEkDlozt4GcyyoSCXVQK-b2Ud1gEUOGhcLyOdFs&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwjsse-Zg-LXAhUiYpoKHVzuDNUQ9C8IHw&biw=1397&bih=938&dpr=1
 
С виду асцидия, мало чем отличается от губки (тип одних из наиболее примитивных многоклеточных животных), но по происхождению и развитию эти удивительные создания, занимают промежуточное между позвоночными и беспозвоночными животными положение. Личинки асцидий- свободноплавающие, и напоминают микроскопических рыбок, и именно они считаются предками всех позвоночных животных, в том числе и людей (..хотя мне кажется, что  предками некоторых людей является  именно взрослая форма асцидий  ;D)

    Новорожденные асцидии как головастики, имеют глаза и пузырь, в котором находится что-то похожее на зарождающийся мозг. Но этот мозг у взрослой особи не развивается, а пропадает и на его месте остается только узел нервных окончаний (ганглий). Кроме того, у личинки имеется хорошо развитый хвост, который позволяет им менять направление движения. Личинки свободно плавают всего несколько дней, а затем прикрепляются к субстрату, претерпевают глубокий регрессивный метаморфоз строения тела и переходят к сидячему образу жизни.
 Развитие, при котором личинка находится на высшей стадии эволюции по сравнению с взрослым животным, называется деградацией. Такая эволюционная «петля» - довольно редкое явление в природе.

      По способу питания асцидии – типичные фильтраторы.
У каждой асцидии в теле два отверстия. Через одно из них – ротовое – вода поступает в обширную глотку с многочисленными жаберными щелями, ведущими в околожаберную полость. Прошедшая через щели вода выводится наружу через клоакальное отверстие, а отфильтрованные из нее пищевые частицы обволакиваются слизью и поступают в кишечник.

     Многие асцидии способны размножаться почкованием, образуя либо группу генетически одинаковых особей, либо настоящую колонию из связанных между собой зооидов.

       В крови асцидии вместо железа содержится ванадий, который выполняет ту же роль, что и железо, —служит для переноса кислорода. Ванадий— редкий элемент, имеющий большое практическое значение, растворен в морской воде в чрезвычайно малых количествах. В теле асцидий ванадий может составлять около 1% массы золы животного.
В Японии разводят асцидий на подводных плантациях, собирают урожай, сжигают и получают золу, в которой ванадий содержится в более высокой концентрации, чем в руде многих его месторождений.
Обычно тропические виды асцидий имеют  яркую причудливую окраску.



Я бы имеющийся фраг приподняла, чтобы ток воды проходил через "кувшинчики" и нес какой-то запас питательных веществ.. хотя это ненадолго продлит существование колонии. Фильтраторы - одни из сложных в содержании морских животных, но какое-то время асцидия тебя порадует, все же довольно редкий зверь в наших банках, тебе повезло, часто вместе с ЖК и новыми фрагами, айптазии, маяно, планарии, хищные крабы и т.п. бяка приезжает, а к тебе экзотическая красота с ванадием  в крови вместо железа прибыла прямо из тропиков ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 23:40:17 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2017, 00:25:07 »
Это фавия  :)
Олечка, оно было по всей выделенной красным площади, с четким различием ртов.
Эх, жалко не сфоткала.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 00:30:28 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2017, 00:25:07 »

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2017, 10:32:13 »
Спасибо Вам! Только в википедии нашла похожую картинку асцидий. Они под утро почти все выползли на края ! На одном видно что-то вроде жабр в отверстии! Попробую сфокусировать свой телефон(

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2017, 17:35:30 »
Везуха - поздравляю!

Я подобную колонию хотел заказывать с поставки  :)
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2017, 20:22:38 »
Везуха - поздравляю!

Я подобную колонию хотел заказывать с поставки  :)
Спасибо! Ещё б не угробить сию красоту #^blush^ 
Нашла фото того, что я наблюдаю у себя в колонии и называю жабры)

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2017, 13:01:57 »
#Invalid YouTube Link#

Вот подобное видео

Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2017, 12:31:57 »
Колония меняет очертания) утром было что-то похожее на O

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2017, 22:01:58 »
Рассказываю про своё горе #:(
Насмотрела я шикарный коральчик в Москве на РЭ ( 4 на фото), а т.к. недавно уже состоялась  удачная поставка фавии и бластомуссы... желание подогревалось нетерпением! Хотелось повторить эмоции! Желающие мелели, видно все успели затариться в первый раз и я заказала сама.
Прибыло моё горе утром  в метель. Пакет с кораллом укутан в 4 газеты и на этом всё. Сказать, что вода была холодная... не сказать ничего, 15градусов и пакет с соплями, а именно это в нём приехало и выгрузилось в аквас. Мне температура не сказала ничего, как и наличие соплей в аквариуме. Новичок...вернулась с работы и тут это.

Ольга (янарташ) оказала мне первую мед помощь.... мне и потом уже кораллам, ибо я  #^cry^ долго и усердно, собаку разве, что так оплакивала.....всё горюшко слезами омыла. Спасибо!!!! Вы вселили в меня искру надежды, что мутный аквариум я смогу пережить и хоть акантосрею откачать!!


Утром скелет чалиса стал чётким и даже такой оптимистичный валенок, как я понял --конец. Акантострея 3 цветная узнавалась с трудом. Пару успокоительных и работать.



Первая потеря среди моего домашнего зоопарка, такая нелепая-температура!!! Есть и позитив в грустной истории, рыдать перестала, когда Александр отписался, что всё перешлёт, если насобирается заказ на 10.000 и тогда в термобоксе всё приедет живое!  Не хочется скидывать вину на поставщика, что не рассказал об опасности таких заказов до 10.000, водителя, что оставил пакет в самом конце буса у двери...просто по человечески жаль животинку и потерянные надежды, я же как новичок ночи не сплю и волнуюсь перед поставкой, перед чудом!!!
Под Новый год, если кто-то соберётся ехать в далёкие Московские края или просто решит заказать что-нибудь! Не забудьте про меня! #^girl_angel^




Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2017, 22:29:48 »
.....такая нелепая-температура!!!....

В архиве есть статьи про доставку по заказам. и впечатление от заказов из рашки.
Ваш случай далеко не единственный.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2017, 22:34:20 »
http://akva.by/forum/index.php?topic=14546.15   читать тут мое и другие мнения о доставках.
можно даже с первой страницы "санту-барбару" почитать )

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2017, 10:07:35 »
Не расстраивайтесь! С заказами из Москвы это случается постоянно! и цвет не тот естественно который на фото (там дичайший фотошоп - даже маленький ребенок это заметит)... как Вам это упакуют, нафрагуют, как приедет - 50 на 50... в идеале все покупать видя своими глазами, конечно... многие продают свои кораллы в Беларуси периодически, у кого-то банку перерос, кто-то фрагует и тд, меняется ими. Это гораздо более проверенный вариант чем везти то, не знаю что...оттуда откуда гарантии никто точно не даст, кроме как на словах... потому, что каждый продавец может вполне на Ваши замечания по цвету того, что приехало и качеству и тд сказать- у Вас плохие параметры воды! соответственно доказать обратное........... невозможно...  O0 O0 O0 собирайте инфу- по всем регионам Беларуси есть классные ребята, которые действительно продают или меняются классными кораллами - ко мне приезжали кораллы и из Гомеля и из Гродно!!! Очень довольна оставалась качеством каждый раз.... удачи вобщем! 8)

п.с. Рыбу никогда (совет от меня - это для себя поняла четко хоть и не профессионал еще) не везите непонятно откуда! если к вам попадает криптик или еще что.....ложится ВСЯ ваша живность! глупый риск не оправданный ничем! в попытке сэкономить люди просто теряют кучу денег... рыбсов только из домашней аквы брать! мой субъективный совет!!!! ))))
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 10:30:17 от Русалочка »

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #26 : 07 Декабрь 2017, 10:21:32 »
Ольга, не расстраивайтесь так! У нас новичков такое бывает, к сожалению...  :(

Я вот пару месяцев назад допустил серьёзную ошибку и потерял половину бывших у меня на тот момент кораллов. Молодо - зелено! Зато приобрел ценнейший опыт и теперь очень аккуратно отношусь к водоподготовке и её параметрам. Лучше такой ценой опыт не приобретать, конечно, но бывает и такое.

Что касается перевозки - человеческий фактор имеет большую роль. Поэтому наш сборный заказ (январь) хочу доставить через проверенных людей, которые имеют представление о правильной транспортировке водных обитателей.
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #27 : 07 Декабрь 2017, 19:57:48 »

Я вот пару месяцев назад допустил серьёзную ошибку и потерял половину бывших у меня на тот момент кораллов. Молодо - зелено! Зато приобрел ценнейший опыт и теперь очень аккуратно отношусь к водоподготовке и её параметрам.
Спасибо #:) на добром слове, ваш случай для меня-страшный сон) я эти потери ели пережила....
НО есть и положительное в этой куче слизи и соплей... в чалисе, вернее в том, что от него осталось-торчат 3 грабельки ( или лучше 3 веника)))))...покрутятся из стороны в сторону, соберут что-то невидимое и спрячутся на секунду, потом заново!

Не расстраивайтесь! С заказами из Москвы это случается постоянно!

Уже отошла от стресса, но учту на будущее! Радует то, что красота меня всё-таки ждёт...только б её привезти!



В архиве есть статьи про доставку по заказам. и впечатление от заказов из рашки.
Ваш случай далеко не единственный.
Прочла пару страниц... грустно всё это, хочется своего РБшного морского магазинчика.. #^blush^ может кто-то уже загорелся желанием? Магазин с рядом прозрачных полок, а на них лпс!!!!

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2017, 20:17:07 »
http://www.aquareef.by/catalog/morskaya-zhivnost
Вот есть один, но интернет-магазин.
Был когда-то на Голубева 21, но закрылся  :(
Да, жалко конечно животинок. Надо было поинтересоваться о упаковке до отправления. И если что, доплатить за термобокс.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 20:19:32 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2017, 20:45:37 »
У нас тоже было такое прошлой зимой, вся коробка с заказами приехала ко мне, я глянула, а температура 16 гр.  #^wacko3^
Пришлось все пакеты запихивать в свой самп, чтоб выровнять температуру, но потерь не было  #^yahoo^
Наверное твои сильнее были подморожены, жалко животинку  #^cry^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.