Автор Тема: Запуск аквариума!  (Прочитано 4207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mona

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Запуск аквариума!
« : 09 Август 2010, 13:04:35 »
А у меня опять вопрос! С чего начинают запуск. Вроде фсё просто, а оказалось...Вот, например, я думала, что можно грунт сначала класть, а затем камни. оказалось наоборот. И еще: обязательно на тумбу под акву что-то мягкое подкладывать? Вообщем, разжуйте, плиз, по порядку. Мой аквариум д190*в75

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #1 : 09 Август 2010, 13:36:50 »
А кто планируется плавать или расти в аквариуме?  От этого тоже в процессе запуска зависит.

Ну и пресный или морской аквариум?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Запуск аквариума!
« Ответ #1 : 09 Август 2010, 13:36:50 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #2 : 09 Август 2010, 13:55:23 »
Цитировать
Вот, например, я думала, что можно грунт сначала класть, а затем камни. оказалось наоборот
  Можно и камни на грунт, если грунт насыпан достаточно толстым слоем, если слой грунта только закрывает стекло , тонкий слой, то не желательно. Когда камни позеленеют и Вам зохочется очистить их ,прикиньте как вы будете тащит их из-под грунта, это ж атомная война  :).
Цитировать
обязательно на тумбу под акву что-то мягкое подкладывать?
Нет не обязательно, многие аквы идут с бортиком по периметру на который ставится аква, производители даже запрещают ложить подложку. Если дно аквы просто стеклянное, без пластиковой обвязки на которую опирается аква, то подложка нужна.   Ну а по запуску написано столько мануалов, что в очередной раз писать не имеет смысла, Вы лучше почаще спрашивайте что не понятно .

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #3 : 09 Август 2010, 16:08:01 »
Цитировать
Можно и камни на грунт, если грунт насыпан достаточно толстым слоем, если слой грунта только закрывает стекло , тонкий слой, то не желательно. Когда камни позеленеют и Вам зохочется очистить их ,прикиньте как вы будете тащит их из-под грунта, это ж атомная война

Зависит от того кто у вас будет жить, если грунт мелкой фракции, и обитать будут сильно роющиеся донные рыбки то советую все таки ложить камень на стекло на стекло...

Оффлайн Mona

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #4 : 10 Август 2010, 07:54:01 »
У меня будут 3 месяца обитать старожилы - 2 клариаса по 25см, 2 парчевика по 25 см, еще хочу кого-нибудь покрупнее, но ПОЦВИТАСТЕЕ! Просто не знаю, кого можно БЕЗОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ запустить в аквас к клариасам. ПОСОВЕТУЙТЕ! Потом собираюсь перейти на малавийцев!, а старым рыбасикам найти новый домик (хотелось бы у себя же в домике). Придется недоедать:). Причем малавийцы у меня будут жить с растючками!!!. Время есть, в доме ремонт до конца октября, можно придумать дизайн и все такое. так что вот.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #5 : 10 Август 2010, 13:53:22 »
Цитировать
2 клариаса по 25см, 2 парчевика по 25 см, еще хочу кого-нибудь покрупнее, но ПОЦВИТАСТЕЕ!
  Ну дык купите им астронотуса соответствующих размеров, только зачем все это если аква будет расформирована.

Оффлайн Mona

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #6 : 11 Август 2010, 09:41:25 »
Не расформирована! а другой домик! Это ж разные весчи! А кого еще можно? акару бирюзовую можно?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Запуск аквариума!
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 17:21:53 »
Цитировать
акару бирюзовую можно?
Сам не держал, народ пишет что можно.