Автор Тема: Будущее мининэмо 40х40х40.  (Прочитано 52539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex.29a

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #15 : 16 Август 2010, 08:33:48 »
фероновские скорее Т4...?
Blessed are those who break the rules.

Віталь

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #16 : 16 Август 2010, 16:58:11 »
Андрэй, папярэдне пазвані ў Санэнэрджы. Калі будзе тое, што табе патрэбна, то будзе таньней, чым на Жданах.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #16 : 16 Август 2010, 16:58:11 »

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2010, 20:07:09 »
Итак, тема возрождается. Жаркие споры на Лого о эффективности скрабберов привели к решению запустить совершенно бюджетную банку со скраббером  в качестве единственной фильтрующей единицы.  Как ни странно свободное место в квартире еще осталось, камешки из цемента различной конструкции сохнут, осмос есть..чего еще нужно для счастья? ;D
Скраббер будет вертикальный, склеен из стекла (нарезка завтра), с сеткой из мембраны осмоса. Завтра начинаю вымачивание камней в уксусе и установку аквы. Свет планирую сделать из ламп 45Вт энергосберегалок. Хочу добавить лампу 8Вт "черную" с мягким УФ, что на Жданах продают. Не знаю как купить. Не ехать же в Минск за лампой. Фраги мягкоты есть..Описание процесса буду выкладывать. Вобщем так.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2010, 21:13:50 »
Цитировать
Так вроде не собирался в уксусе мочить:

Ну я так и думал. Значит не вымачиваем в уксусе, а просто в воде.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2010, 21:26:05 »
Цитировать
Так вроде не собирался в уксусе мочить:

Ну я так и думал. Значит не вымачиваем в уксусе, а просто в воде.

Это так. И одновременно не так. Если камень предназначен для закладки в основную акву и он не большой, я не вымачиваю. Причины указаны выше. Если в маленький объем положить много сырых, не обработанных уксусом камней, то карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния выпадут в осадок. (Во загнул! Надо у Томкэта спросить правильно ли выразился). В результате КН станет 2 еденицы вместо 7 и воду можно слить в унитаз. Уже проходил эту историю...

Віталь

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2010, 21:46:35 »
Не, нешта тут не так. У асадак можа выпасьць толькі лішак. Больш таго, ён пасьля становіцца як бы буферам і пры недахопе ў вадзе пачынае распушчацца і кампенсаваць гэты недахоп.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2010, 21:50:07 »
Дык не знаю что там и как, но факт имел место неоднократно. При добавлении цементных камней в большом количестве (невымоченных) происходит выпадение осадка и провал КН. В моей теме где-то было, мы обсуждали.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2010, 21:51:04 »
Да, предварительно РН растет до 9 и выше, затем выпадение осадка и провал КН до 2, а РН до 6. О как...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2010, 22:48:16 »
Маленько не в тему про камни ::)
Как понял из разговора в АЛ, основной упор делался что пенник удаляет органику, а скруббер нет.
Так вот, а если для удаления органики держать в системе пуриген ::)
Он долгоиграющий и экономичный 1л. на 4000л. воды, до 6 месяцев, при насыщении меняет цвет, так что легко узнать когда кончил работать, и многие считают что он регенерируемый ;)
Я почитав ваш разговор положил на свои 200л. 50 мл. пуригена :D

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2010, 05:46:32 »
Основной вопрос в обсуждении на лого-это может ли скраббер выступать как самостоятельная единица фильтрации, либо это бесплатное дополнение к классической схеме. Парни делают вид что не понимают разницы между водорослевиком на хетаморфе и скраббером на сотнях видов водорослей. Заметь, Александр запустил скраббер и у него поперли коричневые обрастания. Точно как я и писал. Т.е. в системе с пенником (а уж у Александра он отличный), присутствует та гадость, которую с удовольствием жрут коричневые водоросли и существование которой так усердно отрицал Эгис. Коричневые обрастания будут в любой банке где раньше не работал скраббер. Значит в воде болтается что-то типа силикатов, против которых бессильна их хваленая классическая схема. Но доказывать это на лого что красить небо. Но ребята еще не знают с кем начали спорить  ;D ;), там привыкли к пустым философским размышлениям и заглядывают в рот гуру. А даже гуру иногда ошибаются. Когда кидаются фразами к примеру, что каждое слово Эгиса нужно ловить и чуть ли не боготворить его...мне противно. Я очень уважаю Эгиса и его вклад в общее дело, но в первую очередь нужно думать самому, а во вторую слушать открыв рот. Когда я сказал что запущу банку и докажу возможность существования эффективной системы на одном скраббере в экстремально сложных условиях мининэмо без подмен-желающих заключить пари не оказалось. А ведь такая система с их точки зрения нежизнеспособна. Считанные люди из асов на лого поддкржали нас, Моршнев первый был и еще несколько. Александр осторожно поддержал (привет Александр! :D), но ему кажется что мы торопимся. Но мы уже давно обсосали тему до косточек и имеем какой никакой практический опыт.
Так...понесло...это просто бессонница. ;D
Сегодня нарежут стекло, начну клеить скраббер и крышку с лампами. 

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2010, 07:29:23 »
Вот и получается, они считают что скруб.как дополнение с классике со скимером, функция которого только удаления белка :)
Вот я и предлагаю для его удаления использовать пуриген ;)
И вообще, ко мне на ты, и обращайтесь просто Саша, (всех касается)! :D

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2010, 07:51:32 »
Мне интересно испытать скраббер как самостоятельную и самодостаточную единицу, без химии и дополнительного оборудования. в этом весь смысл эксперимента. Ты пробуешь с пуригеном-это твой эксперимент. Больше направлений-больше материала для анализа.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2010, 09:04:10 »
Понятно! Чистоты экс-та хочешь, интересно что получится, буду следить :D
И еще одна темка о скруббере http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20771&pid=278974&st=0&#entry278974
Похоже скруб. начинает интересовать народ :D
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 09:22:03 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2010, 10:36:54 »
Саша, так Андрей там это ж я и есть.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Будущее мининэмо 40х40х40.
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2010, 10:45:10 »
Не там начал тему Александр П. и всего вроде 1 лист ;D
Твоё последнее видел, но может кто еще здесь не знает ;)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 10:47:57 от Александр В. »