Автор Тема: Без холодильника  (Прочитано 5060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Без холодильника
« : 28 Июль 2010, 11:48:25 »
Сегодня под конец жары (в выходные обещали попрохладней) пришла в голову идея ::)
Охлаждать аквы стекающей холодной водою, со шланга поливать конечно не станешь, а вот капельным методом из трубки типа флейты отрегулировать моно ::)
Но давайте приступайте критиковать, я готов к обороне ;D

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #1 : 28 Июль 2010, 11:59:43 »
Ну идея совсем не нова и приходит в каждую вторую аквариумистическую голову. Вот только реального воплащения в жизнь находит очень редко.

А какую водичку, через какую флейту и куда Вы будете подавать капельным методом?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Без холодильника
« Ответ #1 : 28 Июль 2010, 11:59:43 »

Андрей

  • Гость
Re: Без холодильника
« Ответ #2 : 28 Июль 2010, 12:30:25 »
Я так понял поливать акву, прямо на стекло. Капельный методж тут бесполезен, а вот нормальной струей  ;D можно, счетчиков я так понял в ваших краях еще нет, если водица холодная то вполне пойдет. осталось собрать устройство приема воды и слива в канализацию.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #3 : 28 Июль 2010, 14:04:33 »
Цитировать
Ну идея совсем не нова и приходит в каждую вторую аквариумистическую голову. Вот только реального воплащения в жизнь находит очень редко.
Может и приходит, согласен ::), но подобное предложение читать пока не боводилось ::)
Цитировать
А какую водичку, через какую флейту и куда Вы будете подавать капельным методом?
             А водичка простая из под крана холодненькая. ;), фейта это - трубка с дырочками в один ряд, водичка на стекло и вон ;D

Цитировать
Я так понял поливать акву, прямо на стекло. Капельный методж тут бесполезен, а вот нормальной струей  Смеющийся  можно, счетчиков я так понял в ваших краях еще нет, если водица холодная то вполне пойдет. осталось собрать устройство приема воды и слива в канализацию.
От чего ж капельный не пойдет? Капли могут падать и почти струей, счетчики есть у того кто не хочет месяц в году платить за воду, когда идут ремонт или прописано много народу, а проживает мало ;D У меня пока нет ;D

Андрей

  • Гость
Re: Без холодильника
« Ответ #4 : 28 Июль 2010, 14:12:15 »
Капельный метод не покатит, слишком мало отведет тепла. Струей еще куда ни шло. Я конечно говорю интуитивно, без цифр, но уверен что так и будет. Вода из-под крана какой температуры идет? У меня из глубокой скважины идет 6 градусов и то не всегда, а бывает и все 12 и более.  Я бы рассмотрел вообще другой вариант. Клеим к задней тенке отсек на всю площадь стекла , толщина отсека сантиметра два, со сливом через сифон типа трубки высотой почти до верха и заливаем воду, она постоянно обменивается и остывает, заодно охлаждая по большой площади воду в акве.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #5 : 28 Июль 2010, 14:15:40 »
А еще лучше - пустить воду по задней стенке тонкой пленочкой, через щелевую флейту, и обдувать эту водяную пленку вентилятором... Так будет интенсивнее...
Охлаждение будет как за счет более низкой температуры поступающей воды, так и за счет ее испарения...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #6 : 28 Июль 2010, 14:28:43 »
Цитировать
А еще лучше - пустить воду по задней стенке тонкой пленочкой
Это я и имел в виду под капельным способом, но возможность засорения отложениями из под крана >:(
Может и лучше гонять по кругу дистилят отдавая им тепло воде из под крана ::)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #7 : 28 Июль 2010, 15:04:37 »
У меня в холодном кране 21 градус.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #8 : 28 Июль 2010, 16:15:45 »
У меня в холодном кране 21 градус.

У меня тоже.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Без холодильника
« Ответ #9 : 28 Июль 2010, 16:41:43 »
ИМХО не совсем понимаю, для чего изобретать трехколесный велосипед, если весь форум уже ездит на спортивном двухколесном? Ведь давно уже известно опытным и теоретическим путем что самый эффективный способ охлаждения воды это ее испарение (исключение холодильные установки)... Если просто душа поет и из-за всех щелей прет желание сотворить что-то своими руками то тогда замечание снимается, на самого иногда такое находит, что патом всю квартиру отмывать приходится....

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #10 : 28 Июль 2010, 18:21:20 »
Цитировать
У меня в холодном кране 21 градус.
21 после минуты слива, а лилось бы сутки было-бы 11,21 не 31 теплоотдача была-б лучше вентилятора и испарения ;)
Цитировать
Цитата
ИМХО не совсем понимаю, для чего изобретать трехколесный велосипед, если весь форум уже ездит на спортивном двухколесном? Ведь давно уже известно опытным и теоретическим путем что самый эффективный способ охлаждения воды это ее испарение (исключение холодильные установки)... Если просто душа поет и из-за всех щелей прет желание сотворить что-то своими руками то тогда замечание снимается, на самого иногда такое находит, что патом всю квартиру отмывать приходится....
Автор: sam
Так рассуждать, зачем изобретали машину если бала лошадь с телегой, это экологически чисто, а топливо под ногами ;D

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Без холодильника
« Ответ #11 : 28 Июль 2010, 19:08:51 »
Цитировать
У меня в холодном кране 21 градус.
21 после минуты слива, а лилось бы сутки было-бы 11,21 не 31 теплоотдача была-б лучше вентилятора и испарения ;)
Цитировать
Цитата
ИМХО не совсем понимаю, для чего изобретать трехколесный велосипед, если весь форум уже ездит на спортивном двухколесном? Ведь давно уже известно опытным и теоретическим путем что самый эффективный способ охлаждения воды это ее испарение (исключение холодильные установки)... Если просто душа поет и из-за всех щелей прет желание сотворить что-то своими руками то тогда замечание снимается, на самого иногда такое находит, что патом всю квартиру отмывать приходится....
Автор: sam
Так рассуждать, зачем изобретали машину если бала лошадь с телегой, это экологически чисто, а топливо под ногами ;D
По-мойму вы сейчас лошадь выращиваете а не машину изобретаете...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #12 : 28 Июль 2010, 19:22:41 »
Что же новые лошади тоже нужны, а охладители тем паче ;)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Без холодильника
« Ответ #13 : 31 Июль 2010, 16:01:39 »
Пообмыслив этот способ решил от него отказатся:
во первых усиление влажности в квартире,
2 привысокой т. за окном дома будет "парилка"
3 монтаж хлопотный
но решил использовать для охлаждения водопроводную воду другим способом просто подведя воду к теплообменнику (стеклянной трубке) и отводя в канализацию.
На эту мысль меня двинула найденая витая стек. трубка.
http://s55.radikal.ru/i149/1007/ba/5d2a9f444010.jpg

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Без холодильника
« Ответ #14 : 31 Июль 2010, 16:07:50 »
А счетчик на воду дома стоит?  ;D