Автор Тема: "Бульскраб" Александра В.  (Прочитано 28654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #60 : 17 Июль 2010, 18:38:32 »
Цитировать
Но как вы ее посчитаете? ближе всего привязать к объему. Но можно к количеству вносимого корма.
Прости, но для чего что-то к чему то привязывать? Что он (скруббер) не привязанный работать не будет? Но если так уж хочется, привяжи к расходу подающей помпы, а не общему объему.
А уж свет это однозначно расчитывать нужно от площади экр. на определенном расстоянии!

Віталь

  • Гость
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #61 : 17 Июль 2010, 20:39:39 »
Экран будет работать по-любому если достаточно света. Но его работы может оказаться недостаточно. Никакие априорные привязки не прокатят, только эмпирика.

Белорусский клуб аквариумистов

"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #61 : 17 Июль 2010, 20:39:39 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #62 : 18 Июль 2010, 05:47:39 »
Цитировать
априорные привязки не прокатят, только эмпирика
И где словечки эти нарыл :o
А по простому ?, вероятно многие не ихтиологи и я в их числе :(

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #63 : 19 Июль 2010, 13:36:20 »
Вот и смотрите, сегодня 19 и опять надо чистить стекло, прошлый раз чистил 14-го, а 10-го вынул экран!
Когда он стоял месяц не думал о этом, выходит что эта мелкая зеленая зараза оседала на экране :D
Нитраты не мерил, сделаю это завтра для ровных 10 дней, но уже сейчас с с большой долей уверенности можно сказать что они поднялись  >:(

Віталь

  • Гость
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #64 : 19 Июль 2010, 14:15:54 »
Вадим, всё с ног на голову. ;) Площадь экрана связана со светом (точнее наоборот) - исходно, это основной, я бы даже сказал, основополагающий, т.е. задающий условия для обитания водорослей параметр. Это уяснили. Только после этого, если привязывать площадь скребка к литражу (что неверно, точнее в такой оценке акцент смещается с основного на второстепенное), то (чисто математически) свет привязывается к литражу. Это всё очень искусственно, и совершенно не отражает существа процесса. Это явно одно из самых слабых мест вопрос-ответника, демонстрирующих поверхностный уровень (по крайней мере, по этому вопросу) его автора.

Віталь

  • Гость
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #65 : 19 Июль 2010, 14:18:28 »
Александр, если что-то выросло на стекле, то возможно, что нитрат и не вырос.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #66 : 19 Июль 2010, 15:36:07 »
Цитировать
Александр, если что-то выросло на стекле, то возможно, что нитрат и не вырос.
Вполне может быть, но при наличии экрана стекло обрастало (можно сказать совсем не обрастало) заметно меньше ;D
Даже одно это считаю хорошим знаком стимулирующем его установку :) !

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #67 : 19 Июль 2010, 15:47:38 »
Цитировать
Вадим, всё с ног на голову. Подмигивающий Площадь экрана связана со светом (точнее наоборот) - исходно, это основной, я бы даже сказал, основополагающий, т.е. задающий условия для обитания водорослей параметр. Это уяснили. Только после этого, если привязывать площадь скребка к литражу (что неверно, точнее в такой оценке акцент смещается с основного на второстепенное), то (чисто математически) свет привязывается к литражу. Это всё очень искусственно, и совершенно не отражает существа процесса. Это явно одно из самых слабых мест вопрос-ответника, демонстрирующих поверхностный уровень (по крайней мере, по этому вопросу) его автора.
Это камушек в мой огород?
Отвечу: я как-то не стараюсь выглядеть заумным теоретеком, по мне лучше практика с методом проб и ошибок! ;)

Віталь

  • Гость
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #68 : 19 Июль 2010, 17:23:08 »
Вообще-то, написано "Вадим,...". Вы же Александр. Нет, писалось не Вам.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #69 : 19 Июль 2010, 20:02:46 »
Пожалуйста извините!

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #70 : 20 Июль 2010, 12:05:29 »
Здравствуйте!
Простите, но в работоспособности  моего "бульскруба" не осталось практически и грамма сомнения!!!
Судите сами:
1 Стекла при его работе (месяц) не чистил не разу, за последние 10 дней испытаний аж два раза пришлось отскребать зеленую "порошу"!!!
2 Может самое убедительное- Нитраты за эти 10 дней поднялись с 10 до 25
Погрешность тестов практически исключена, они производства ELOS "Aqua Test"
Чтоб там не говорили теоретики а оно все же "вертится", пусть может не так эффективно быстро снижая нитраты но без реальных неудобств связанных с открытым скруббером!!! ;D
Остается только надеятъся, что на старых высохших "дрожжах" процесс созревания будет быстрее.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 15:34:03 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #71 : 20 Июль 2010, 12:28:44 »
Чтоб там не говорили теоретики а оно все же "вертится", пусть может не так эффективно быстро снижая нитраты но без реальных неудобств связанных с открытым скруббером!!! ;D

Пусть будет так.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #72 : 20 Июль 2010, 15:00:19 »
2Александр: У вас вполне жизнеспособный аквариум в котором идет масса процессов. Анализировать все очень сложно, и делать выводы об однозначной эффективности по косвенным данным некорректно.

Теория и практика это вещи взаимосвязанные. Важно и то и другое. Полное отрицание теории - тоже неправильно, ИМХО.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 15:03:41 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #73 : 20 Июль 2010, 15:26:06 »
Вадим, всё с ног на голову. ;) Площадь экрана связана со светом (точнее наоборот) - исходно, это основной, я бы даже сказал, основополагающий, т.е. задающий условия для обитания водорослей параметр. Это уяснили. Только после этого, если привязывать площадь скребка к литражу (что неверно, точнее в такой оценке акцент смещается с основного на второстепенное), то (чисто математически) свет привязывается к литражу. Это всё очень искусственно, и совершенно не отражает существа процесса. Это явно одно из самых слабых мест вопрос-ответника, демонстрирующих поверхностный уровень (по крайней мере, по этому вопросу) его автора.

Поясню почему я согласен Сантамоникой, который двигает тему скрабберов.

Допустим

1)есть объем, скажем 400 литров. В этом объеме лежит 40-50 кг живых камней, плавает  20 рыб среднего размера и все засажено мягкими кораллами. Вносится 2 грамма сухого корма в день

2)Есть аквариум 800 литров. В нем лежит 80-100 кг ивых камней, плавает  40 рыб среднего размера и все засажено мягкими кораллами. Вносится 4 грамма сухого корма в день


Что я этим хочу сказать? что есть некая неточная и нечеткая корреляция между объемом и бионагрузкой. Эмпирически вывели какой скраббер подходит под какой объем, какой нужен свет и т.д.

Виталь, ты говоришь:

Цитировать
Вт/л - это принципиально неправильно. Нужно Вт/см2. На квадратный сантиметр водорослевого экрана, конечно

А я тебе показываю, что если свет рассчитывать от объема, и площадь рассчитывать от объема, то ватты и сантиметры будут связаны по- любому:

Смотри: согласно рекомендациям на 400 литров аквариум:

нужно света на скраббер 100 ватт(1 ватт на 4 литра),
а площадь скраббера должна быть 600 кв.см. (6 кв.см на 4 литра)

значит надо 1 ватт на 6 кв см экрана. 


Рассчитываем для 800 литровика:

нужно света на скраббер 200 ватт(1 ватт на 4 литра),
а площадь скраббера должна быть 1200 кв.см. (6 кв.см на 4 литра)

те же самые 1 ватт на 6 кв см.

Вот что я пытался растолковать, хотя мне кажется это настолько очевидным, что не понятно по какому поводу спорим...

Не, кажись я начал понимать.... догнал. Да ты прав. Но для удобства формула годится.
 
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 15:37:53 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"Бульскраб" Александра В.
« Ответ #74 : 20 Июль 2010, 15:51:13 »
Цитировать
2Александр: У вас вполне жизнеспособный аквариум в котором идет масса процессов. Анализировать все очень сложно, и делать выводы об однозначной эффективности по косвенным данным некорректно.
Это мое утверждение на сей момент, экран я поставил посмотрим что будет через месяц, два!
Да и любое новшество можно оспаривать бесконечно, да и кто может утверждать что классический скруббер во всех аквариумах будет работать столь эффективно как в Вашем!?
С самого начала занятия м.а. я уяснил что даже рядом стоящеи аквы при всех равных условиях не похожи друг на друга, но пробовать фильтрацию надо любую, какая лучше подойдет! ;)
Цитировать
Теория и практика это вещи взаимосвязанные. Важно и то и другое. Полное отрицание теории - тоже неправильно, ИМХО.
Вещи взаимосвязанные, но частенько эта взаимосвязь ниспровергает одно другое!
Возьмем хоть коммунизм: по теории должны жить в развитом коммунистическом СССР где все бесплатно, каждому по трудам, а живем где???
Дай бог Америку 70х догнали!
А Вы теория ;D
Метод ТЫКА самая надежная теория и практика в одном флаконе! ;D
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 11:41:40 от Александр В. »