Автор Тема: Как устроено?  (Прочитано 8751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Как устроено?
« : 20 Июль 2010, 16:37:44 »
Привет!
Интересно чем в этом вэйвбоксе  гоняется волна, обычно такие здоровенные ящики крепят на боковину, а здесь два маленьких насосика и все??!!
http:///www.youtube.com/watch?v=L9L2FaZwfwo
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 16:42:31 от Александр В. »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #1 : 21 Июль 2010, 08:23:33 »
Видео у меня так и не открылось, но я подозреваю, что последовательное включение двух (или одной) помп течение Вортеч, отрегулированное под конкретную длину аквариума, раскачивает в нём воду.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Как устроено?
« Ответ #1 : 21 Июль 2010, 08:23:33 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #2 : 21 Июль 2010, 08:35:34 »
А здесь вообще вроде как ничего нетYouTube - Broadcast Yourself.
Кликни по  YouTube, там вообще способов делать волны полно!
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 08:55:04 от Александр В. »

Віталь

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #3 : 21 Июль 2010, 09:24:24 »
А для чего это, вообще?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #4 : 21 Июль 2010, 11:01:07 »
Виталь, но ты удивляешь, что не видел волновое движение воды, это клево смотрится на много лучше ламинарного и вихревого  + считается застойных зон меньше:D
Вот то первое видео.
YouTube - Broadcast Yourself.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 11:32:09 от Александр В. »

Віталь

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #5 : 21 Июль 2010, 14:39:27 »
Как по мне, ничего не бывает прекрасней моря в полный штиль. Уверяю, что застойных зон меньше при ламинарном течении.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #6 : 21 Июль 2010, 15:03:16 »
Мертвый штиль тоже не фонтан, а вот слабенькая волна (не рябь) просто завораживает :o
Считается при ламинарном движении воды наибольшая вероятность этих зон,это если преград на пути воды нет тогда да, а когда полно камней их не миновать!
Да и в природе заметь! Беспы живут в основном поближе к берегу где вода туда-сюда, а на глубинах где дует в одну сторону их поменьше!
Я тоже хочу сделать, купить готовую пока дороговато, а вот как-бы смастерить на "коленке" пока не придумаю :(

Віталь

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #7 : 21 Июль 2010, 15:34:40 »
Я имел в виду настоящее море, а не аквариум-море. Никакой ряби... стекло.

На глубинах света поменьше, вот, и беспов поменьше. Вообще-то, по своей природе волны, о которых пишите Вы, -  ламинарный разнонаправленный (что и делает его по сути полностью застойным) поток.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #8 : 21 Июль 2010, 16:25:02 »
Да согласен, волны ламинарные но за счет меняющийся силы потока при преграде направление меняется ух-ты как! Разнонаправленное оно только за счет преград-камней, скажите зачем тогда рекомендуется хоть раз в сутки но менять направление потока на прямопротивоположное, кстате многие так и делают, днем в одну,ночью в другую, а при волнах это происходит каждую минуту!  ;)
Вы посмотрели другие видео, как хорошо они колтыхаются ;D

Віталь

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #9 : 22 Июль 2010, 10:01:37 »
Александр, с одними волнами ничего меняться не будет. Это легко проверить, помещая где-нибудь в толще воды небольшой объект с нулевой плавучестью. Увидите, за достаточно большой промежуток времени он в итоге никуда не сместится, совершая колебания "туда-сюда" вблизи некоторой точки. Т.е. застой будет отсутствовать только локально, глобально волны не приводят к перемещению масс.

Андрей

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #10 : 22 Июль 2010, 10:07:57 »
Виталь, ты не прав, если волна создается стримами, то перемешивание воды будет и еще какое. Эта волна отличается от натуральной.

Віталь

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #11 : 22 Июль 2010, 10:49:03 »
Помпы создают (условно) ламинарный поток (за счёт того, что качают воду вообще) + волну (за счёт того, что качают её периодически, т.е. присутствует периодическая модуляция их мощности, я так понимаю). Так вот, я продолжу утверждать, что работай они вполмощности постоянно вместо периодической (например, гармонической) модуляции их мощности от 0 до некоторого максимального значения, ничуть не хуже была бы циркуляция, не говоря уже о ситуации, когда помпы работают постоянно на максимальной мощности. Возможно это для кого-то выглядит красивым, но увлекаться маркетинговыми завлекухами типа улучшенной циркуляции не стоит, нету этого.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #12 : 22 Июль 2010, 11:58:30 »
Прости!!! но меня Виталь удевляешь ???
Увидев это в первый раз (судя по твоему вопросу "а для чего это вообще?") восемь постов назад, умудрился выстроить теорию критики "волн" вселенского масштаба! ;D
А ты в место гайки положи на дно горсть мела,и не забудь положить еще что-то вместо Ж.К., и посмотришь мел разбредется по всей акве :o
При ламинарном течении собьется к противоположное от помпы стороне.
Да и омывание беспов, камней выходит одностороннее что не есть гуд!

Віталь

  • Гость
Re: Как устроено?
« Ответ #13 : 22 Июль 2010, 12:26:06 »
Александр, нулевая плавучесть - это не гайка, это нечто, что не тонет и не всплывает.
А что до мела, то он соберётся (не обязательно у противоположной стенки, а вообще в застойных зонах) там уже через считанные минуты (а часть его распылится по всей толще воды), а при волновом движении он расползётся по всему днутолько через часы. Это несопоставимые цифры. Этим самым доказывается, что даже "застойные" зоны при ламинарном течении застойными являются только по сравнению с областями основного потока, а не безотносительно.
Одностороннее омывание, если имеется ввиду транспорт питательных элементов, вполне себе "гуд".

Увидев первый раз и не найдя никакого рационального объяснения, я и родил вопрос. Во мне говорит физик. ;)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Как устроено?
« Ответ #14 : 22 Июль 2010, 12:39:55 »
А у меня во многих аквариумах нет волны, и всё хорошо.

А в одном есть, и ещё какая, но там не всё хорошо.

Так какое течение выбрать?   А?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106