Автор Тема: Травник Кира. Первый опыт.  (Прочитано 5387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Травник Кира. Первый опыт.
« : 14 Июль 2010, 09:45:27 »
Всем привет ) Не так давно я оставлял свой первый пост в разделе новичков, получил довольно исчерпывающие ответы и переварив информацию и закупив (ну кое-где кое-что и экспроприировал) всякое нужное снова пишу тут :) Итак, чего имею в наличии:

Банка: -------------~200 литров (размер дна 90Х45)
Фильтр:------------Tetratec  EX700
Свет:---------------Обычная люминисцентная лампа на 30 ватт длиной где-то метр
Грунт садовый:--10 кг
Грунт просто :) -где-то литров 15 (фракция 3-4 мм)
Глина:-------------ну про нее мне уже объяснили, что "дикость" глины не делает ее хуже )

Возникшие вопросы:
1. До этого у меня не было внешних фильтров. Читал, что выключать фильтр нельзя, т.к. колония полезных микроорганизмов, поселившихся в нем и которая ведет био-очистку воды--погибнет, так ли это? При запуске этого фильтра я убрал старый внутренний, сглупил наверное, т.к. вода помутнела и было видно, что рыбам поплохело, но через пару дней все выровнялось, но не обошлось без потерь: барбус и один данио приказали долго жить (наверное потому что малые были, купил стайу недавно). Я вот чего боюсь: а не повторится ли история при запуске? Может взять перед сливом авквариума ведро литров на 10-15 да замкнуть на него цикл фильтра, пусть гоняет эти литры пока я с банкой буду колдовать? А потом когда все будет готово и заполнено--подключить фильтр и таким образом бактерии в нем не сдохнут а мне не придется ждать неделю?
2. По поводу растений и СО2. Вот я высадил растения, вот подключил самопальную бродилку СО2, но ведь аэрировать-то нельзя? А как же рыбы в этот период, когда растения еще небольшие и кислорода дают мало и аэрации нет, чем им дышать? Или Пусть растения сперва растут в акве с аэрацией и только когда подрастут--включить СО2?
3. Устройство для растворения углекислого газа в воде--есть ли какие-то эффективные и простые самодельные конструкции или придется покупать?
4. Свет. Читал, что нужно 2 вт на литр объема. Если поставлю еще одну 30 вт люминисцентку и подвину аквариум ближе к окну (естественно не под прямые лучи)--хватит света?

Ну вот пока что все, что вспомнил изложил, походу может еще пара вопросов возникнет. Сейчас подставкой займусь, а то стоит на полу на кирпичах и пенопласте.

Віталь

  • Гость
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #1 : 14 Июль 2010, 10:40:52 »
Цитировать
При запуске этого фильтра я убрал старый внутренний, сглупил наверное, т.к. вода помутнела и было видно, что рыбам поплохело
Так, трэба было каб яны паралельна папрацавалі.
Цитировать
Может взять перед сливом авквариума ведро литров на 10-15 да замкнуть на него цикл фильтра, пусть гоняет эти литры пока я с банкой буду колдовать?
Усё верна. А ў вядро ўставіць распыліцель пажадана, для ўзбагачэньня кіслародам.
Цитировать
А как же рыбы в этот период, когда растения еще небольшие и кислорода дают мало и аэрации нет, чем им дышать?
Хопіць рыбам і таго кіслароду, што сам у ваду дыфундуе. Можна ўключаць аэрацыю, калі сьвятло ў акве не гарыць.
Цитировать
Устройство для растворения углекислого газа в воде--есть ли какие-то эффективные и простые самодельные конструкции или придется покупать?
Можна падаваць проста на ўваход зьнешніка. Калі будзе моцна булькаць і шумець, то варта будзе задумацца аб сьпец. дыфузарах, а на першы час хопіць падачы на ўваход зьнешняга фільтра. Калі надумаеце пакупаць, то магу прапанаваць вось такія дыфузары: раз, два.
Цитировать
Читал, что нужно 2 вт на литр объема
0.5 Вт/л для такіх вялікіх акварыўмаў, як у Вас.
Цитировать
Если поставлю еще одну 30 вт люминисцентку и подвину аквариум ближе к окну (естественно не под прямые лучи)--хватит света?
Не, яшчэ дзьве 30 Вт.
Цитировать
Грунт садовый:--10 кг
Ці ня многа?  ??? Як я зразумеў, будзеце рабіць нешта кшталту як у мяне. Калі яшчэ не глядзелі, думаю, будзе цікава...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #1 : 14 Июль 2010, 10:40:52 »

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #2 : 14 Июль 2010, 11:13:53 »
Чита-читал, именно от вашей темы и загорелся создать аквариум с живыми растениями :) А про 10 кг--насколько помню, вы использовали 5 и вроде потом была оговорка, что в принципе, 10 не помешало бы, но вы засомневались.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #3 : 14 Июль 2010, 11:17:30 »
Если будите застилать все глиной хочу сразу предупредить, растения лучше сажать сразу навсегда, перемещения потом становятся проблемой,  прополка тоже.  Лампа у вас метр аква 90см , я так понимаю крышки нет, как свет делать хотите, крышку или подвесной.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #4 : 14 Июль 2010, 11:23:12 »
Кстати о диффузорах. У меня есть пару дефлегматоров, похожих на этот: http://www.kom.su/img/production/4349/im4349.jpg думаю, может попробовать через него прогонять выход из фильтра плюс через тройничек подавать углекислоту

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #5 : 14 Июль 2010, 11:24:39 »
я так понимаю крышки нет, как свет делать хотите, крышку или подвесной.
У меня сверху лист оргстекла. аквариум самодельный, вот так и выкрутился

Віталь

  • Гость
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #6 : 14 Июль 2010, 11:28:40 »
Лямпа 30-ватная таксама 90 см. Хаця гэта прынцыпова нічога не мяняе...

Алег, ня ведаю, я перасадак/дасадак/выкарчовак ужо шмат зрабіў? акрамя аднаго эха усё пасьпяхова і без моцнага пылу. Эх проста пакінуў, яго ўжо толькі спіліць можна. ;D

Цитировать
Чита-читал, именно от вашей темы и загорелся создать аквариум с живыми растениями Улыбающийся А про 10 кг--насколько помню, вы использовали 5 и вроде потом была оговорка, что в принципе, 10 не помешало бы, но вы засомневались.
Так, але ў мяне дно 42x120

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #7 : 14 Июль 2010, 11:33:24 »
точно. тогда использую 7 кг, будет самое оно

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #8 : 14 Июль 2010, 11:36:15 »
Самый простой диффузор веточка, можно ставить под течением , можно вставить на подачу из фильтра, второй вариант эстетичней. С дефлегматорами не сталкивался.

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #9 : 14 Июль 2010, 11:36:35 »
0.5 ват на литр будет мало минимум 0.75 для травника, к окну ничего не двигайте...не стоит.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #10 : 14 Июль 2010, 11:42:35 »
Вітáль , может я такой не аккуратный   ;D , при "перестановках" в акве Хиросима.

Віталь

  • Гость
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #11 : 14 Июль 2010, 12:41:15 »
Цитировать
У меня есть пару дефлегматоров, похожих на этот: http://www.kom.su/img/production/4349/im4349.jpg думаю, может попробовать через него прогонять выход из фильтра плюс через тройничек подавать углекислоту
Не думаю, што дэфлегматар нешта дасьць, проста на ўваход падавайце, гэтага хопіць.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #12 : 01 Август 2010, 12:55:19 »
Два месяца прошло с момента начала моих (и рыбсов) мытарств по сотворению аквариума с растениями. Вчера вернулся со жданов с зелеными жителями и парочкой новых рыбсов. Первое: траву лучше покупать ближе к вечеру (цены реально раза в 2 падают, хотя и растения день мучаются в корытцах и пакетиках). Второе: может кому надо 3 скалярии? Большие, по 2 года. Они у меня маленьких рыбок жрут... Сегодня вот 2 данио из новеньких не досчитался после ночи. Больше подумать не на кого. Большие данио все целы, а мелких нет. Если кому нужно--милости просим, отдам за символическую цену (пару рублей за штуку) фото скалярий ниже будут.

Ну а теперь, История :)

Первым делом надо было поднять аквас выше уровня кирпичей на полу ) Засим было задумано сотворить подставку из бруса (на заднем плане заядлый аквариумист отдыхает от трудов)


Подставкой было начато дело разрушения хаты, а помывкой аквавриума окончательно добито... (отдельная благодарность Игорю за участие в моих нелегких трудах, без его помощи все было бы намного печальней)




Рыбы в это время куковали в ванной:


Посовещавшись с главным аквариумистом, было решено на дно дополнительно уложить слой песка, для того, чтобы заполнить высоту ребер жесткости (на фото он контролирует процесс укладки)))


Дальше слой земли (5 литрового пакета оказалось достаточно)


Глина  :-\




все 4 слоя: песок-земля-глина-грунт 3-4 мм:

Сперва поднялась муть, но она очень быстро улеглась буквально за пару часов. Удивительно, но аквас так и не мутнел и не вонял с момента запуска.

Улов :)


Торжественный запуск, рыбы, конечно, очумелые и в растерянности жались по углам первое время (а то ж, кругом пустыня да пару камней ни спрятаться ни зашиться некуда)


Вчера как говорилось выше, сьездил на жданы, привез растения. После придирчивого осмотра, таможня дала добро на высадку )



Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #13 : 01 Август 2010, 14:52:43 »
Позновательно. Если дно металлическое пенопласт зачем? вид портит, а потом еще крышится начнет. При укладке песка-земли-глины надо было недосыпать до стекла, оставлять место которое потом засыпется основным грунтом и не будет видно не однородности. Растения всетаки лучше брать у форумчан, дешевле не бывает. Собачка прикольная  :) 

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник Кира. Первый опыт.
« Ответ #14 : 01 Август 2010, 15:47:35 »
с пенопластом все же как-то спокойней. Пример: когда стоял без воды только с грунтом, средние пенопластины можно было легко вытащить, после заполнения все стало как влитое, вывод: были неровности сборки всей конструкции, а подставку я еще отделаю декоративными панелями, так что ничего видно не будет. про слоистость тоже думал, но ничего нельзя поделать, эти ребра жесткости они ж полые внутри и прихвачены хоть и равномерно, но точечно, то есть под них по любому вода вперемешку с песком попала и мне очень не хотелось, чтоб еще и земли эти пустоты нахватались, поэтому пришлось засыпать песком выше ребер и на эту подушку класть землю и она уже видна... Я догадывался, что форумчане могут продать пару-тройку кабомб ) просто я тут пока что еще никого не знаю, но это ведь дело времени ) Сейчас занимаюсь брагогенератором, так что с завтрего мои растения получат все что нужно.