Автор Тема: Травник Doc`а (60л)...  (Прочитано 17345 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #60 : 23 Июль 2010, 14:01:39 »
Ладно пошел за капельницей и дрожжами..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #61 : 23 Июль 2010, 14:47:28 »
Рост это когда за три недели у вас трава из акваса уже вываливается? Для меня рост это когда в неделю пару листов травина дает? Хочется сделать самодостаточную биосистему.

Имхо правильное желание. Скоростные травники на "игле" с СO2 и удобрямсами - это на любителя.

Да будут расти растения при таком свете без СО2 ;) И какими прекрасными они вырастут! С кривыми деформированными листиками, хлороз будет виднеться через лист...

Насчет хлороза это больше от недостатка железа, кмк. Или недостатка света - у меня так в свое время эхи росли - белые, как ростки картошки в погребе.  Так что, Вадим, поставишь СО2 - следующий шаг - за железом пошлют. Потом начнешь селитру искать. Вышка - это когда фосфаты начнешь в банку сыпать. Тебе оно надо ???

Даешь СО или не даешь все равно хлороз? И где же правда?

Никакого хлороза без СО2 не будет.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 15:01:13 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #61 : 23 Июль 2010, 14:47:28 »

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #62 : 23 Июль 2010, 14:55:12 »
Чорт... хорошо что еще из дома не вышел.... ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #63 : 23 Июль 2010, 14:59:01 »
Для нормального существования Вашего аквариума, или уменьшить свет и забыть, что такое СО2, или добавить СО2.

"Ну Иоанн, Ну Грозный" -  ;D Да не так то там много света:) Ну и не мало конечно. Действительно я бы одну сберегайку точно убрал. Хотя это можно будет сделать и потом, если например вода зацветет. Только ногами не бить ;D а то типа "пойдут водоросли жуткие"  и  "лучше предотвратить чем потом лечить..."

Нам ли бороды на анубах бояться!

(Нет точно ногами побьют )
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 15:05:19 от dr.moro »

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #64 : 23 Июль 2010, 15:12:11 »
Аквасу где то месяц незнаю за какой срок обычно начинают появляться водоросли, но сейчас у меня вода кристальная, на растениях никаких лишних ниточек бубочек и прочей нечести не наблюдаю в случае если что нибудь появится  тогда будем уменьшать а сейчас каждый вечер смотрю как анубиас пузыряет ...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #65 : 23 Июль 2010, 15:17:06 »
это он к хлорозу себя готовит - со страху пузырять начал.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #66 : 23 Июль 2010, 15:40:07 »
Цитировать
Ладно пошел за капельницей и дрожжами..
Лучше за пивом  ;D   
Цитировать
это он к хлорозу себя готовит - со страху пузырять начал.
  Не, к карбонатной корке  ;D

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #67 : 23 Июль 2010, 15:49:45 »
Цитировать
хотелось бы сухих фактов а не домыслов на личных примерах....
Doc ,вот такие факты устроят http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-tropica.html  да забыл сказать, личный пример это не домыслы, домыслы это когда человек сам так не делал и ни чего не знает, что то нароет в гугле и советует  ;D
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 15:57:34 от Коготь »

Віталь

  • Гость
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #68 : 23 Июль 2010, 16:04:48 »
Вадзім, я б парэкамендаваў адключыць адну энергазьберагайку і даць СО2. Хуткасьць росту пры гэтым не памяняецца, але будзеш эканоміць на электрычнасьці, паменшыш цеплавыдзяленьне, паставіш расьліны ў больш выгадныя для іх умовы ў параўнаньні з водарасьцямі.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #69 : 23 Июль 2010, 16:09:15 »
да забыл сказать, личный пример это не домыслы, домыслы это когда человек сам так не делал и ни чего не знает, что то нароет в гугле и советует  ;D

Но если при этом он скажет, что типа вот, есть мнение - то эт нормально.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #70 : 23 Июль 2010, 16:14:08 »
да забыл сказать, личный пример это не домыслы, домыслы это когда человек сам так не делал и ни чего не знает, что то нароет в гугле и советует  ;D

Но если при этом он скажет, что типа вот, есть мнение - то эт нормально.
  Абсолютно согласен, я имел в виду, что когда ты на личном примере что то уже проходил и стараешся донести это до других, чтоб не ходили на теже грабли,  это не есть домыслы

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #71 : 23 Июль 2010, 16:33:15 »
Иногда поражает, насколько люди бывают ленивыми...
Видимо бесполезно что-то расписывать и советовать человеку, который только и ждет, пока придет однодумец и закрепит не всегда верные познания. И пофиг, что кто-то такой же этап уже прошел... И что у кого-то тоже анубы пузыряли, а потом хлорозили по страшному. И с СО2 хлорозили, и без СО2. Смысл напрягаться проделать дырочку в пробке от бутылки, если сегодня все хорошо... А что не всегда все бывает хорошо -- это же потом будет. Потом и будем избавляться от проблемы... И как бы банально не звучало, многие вещи действительно лучше предупредить, чем потом решать проблемы...   Видимо, советы некоторых людей в этой теме просто лишние :) Посему и удаляюсь :) Удачи :)
 
"Умный учится на чужих ошибках... "
ИМХО

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #72 : 23 Июль 2010, 16:36:47 »
Иногда поражает, насколько люди бывают ленивыми...
Видимо бесполезно что-то расписывать и советовать человеку, который только и ждет, пока придет однодумец и закрепит не всегда верные познания. И пофиг, что кто-то такой же этап уже прошел... И что у кого-то тоже анубы пузыряли, а потом хлорозили по страшному. И с СО2 хлорозили, и без СО2. Смысл напрягаться проделать дырочку в пробке от бутылки, если сегодня все хорошо... А что не всегда все бывает хорошо -- это же потом будет. Потом и будем избавляться от проблемы... И как бы банально не звучало, многие вещи действительно лучше предупредить, чем потом решать проблемы...   Видимо, советы некоторых людей в этой теме просто лишние :) Посему и удаляюсь :) Удачи :)
 
"Умный учится на чужих ошибках... "
Напрасно я уже дырочку проделал... ;D

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #73 : 23 Июль 2010, 17:49:11 »
Народ как зарядил бутылочку дифузор сразу в аквас? И еще я сделал диффузер типа колокол. Из этого колокола пузырек должен выходить из под колокола или нет?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 20:02:19 от Doc »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущий травник 60л...
« Ответ #74 : 24 Июль 2010, 07:39:41 »
Pingvin, если человек не хочет во все емкости что есть дома ставить брагу - это не значит что он ленив. Жили и без СО2, и на СО2 свет клином не сошелся. И вообще, когда в банке растений немного, и они медленнорастущие сами-по-себе в большинстве, то СО2 может спровоцировать рост нежелательных водорослей. Я например это проходил, и мне пришлось на этот переходный период кидать в акву ведро роголистника с элодеей, чтобы поддержать "баланс".  Затем они удалялись.
 
Цитировать
Видимо, советы некоторых людей в этой теме просто лишние

Не лишние. У нас тут полный плюрализм мнений-прежде всего. Если я, например, считаю что хлороза никакого не будет без  СO2, я об этом и говорю. Если вы так уверены в обратном - давайте откроем новую ветку и распишем там все что нам известно об этом заболевании.

2Doc: Пузырьки могут выходить - обычно когда помпа под колоколом выключается на ночь. Либо дрожжи работают сильнее чем надо.