Автор Тема: Кладофора  (Прочитано 6429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Кладофора
« : 08 Сентябрь 2013, 23:15:01 »
Нет уже сил, устала бороться  :-[
поначалу думала, что это у меня в одном из аквариумов нитчатка, но теперь, когда это чудо разрослось, понимаю - больше похоже на кладофору  :-[
один в один как тут

растения в этом аквариуме растут хорошо (анубиас нана, куст крипты какой-то красноватой, папоротник пушистенький, бакопа каролинская  и много-много наяса), я бы даже сказала - отлично
водоросли эти на ощупь жёсткие, кустятся сильно, недлинные
убираю периодически руками, креветки и моллинезии, живущие в этом аквариуме, чхать хотели на такую "еду"  :P

на анубе, который возле фильтра за все годы выросло только пару пучков вьетнамки, я их не трогаю, больше их не становится
других водорослей нет

вопрос: можно ли избавиться от этой бяки нехимическими способами?  :-[

а ещё, очень интересно: в самом начале там с полгодика лежали шарики кладофоры (такой, которая в шаровидных колониях), потом переселила их в другой аквариум - могут ли это быть какие-то остатки-ошмётки?  ???
или это разные совсем кладофоры  ::)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2013, 09:10:48 »
Цитировать
или это разные совсем кладофоры
   это разные кладофоры

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Кладофора
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2013, 09:10:48 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2013, 09:22:13 »
Ань, а перекись, это будет считаться хим методом?  :) , а где она прижилась, на грунте?

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2013, 10:27:10 »
есть на грунте (каюсь, редко сифоню, грунта открытого мало)  :-[
есть на стенке задней и на анубе, причём не на старых листах  :(

перекись - химия, да  ;D
поначиталась, что условия ей нужны, как и высшим  :(
а ещё нашла забавный метод борьбы с водорослями погружением двух проводков медных, присоединённых к батарейке  :o  ;D

пока два поражённых ануба переселила в цихлидник... постараюсь на неделе просифонить и по-максимуму пособирать эту бяку руками  :-[
(а ещё я ленюсь подменивать воду  #^blush^ там на 60 литров невысоких, несколько молек и пяток кардиналов с креветками... вроде отходов немного)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2013, 10:58:59 »
у меня её как то и не было, но я бы все таки после всех перечисленных действий попробовал бы перекись, точечно, шприцом,после выключения фильтра.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2013, 12:05:22 »
и у меня до этого ни разу не было  :-[
только въетнамка иногда
последняя хоть растёт медленно, а эта - просто караул  :o
за две-три недели отрастает так, как будто я её и не убирала  :-\
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Кладофора
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2013, 13:44:25 »
Гэта самая дрэнная водарасьць з пункту гледжаньня барацьбы зь ёю. Ад зацяненьня раней памірае яванскі мох раней, чым гэтая зараза. СО2 падаецца ў гэтую акву? Наяўнасьць высокай канцэнтрацыі СО2 пры рэшце роўных умоў вядзе да больш пасьпяховай канкурэнцыі паміж вышэйшымі і ніжэйшымі. Можна параіць яшчэ аманак, неакарыдзіны гэтую водарасьць не ядуць 100%.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2013, 15:36:01 »
Цитировать
и у меня до этого ни разу не было
похожая ситуация была, только не с кладофорой, а с риччией и яванцем, купил кусок флейма, прицепил к коряге, а он "пророс" яванцем, да еще и риччией, вытягивал пинцетом переодически, но насыпались кусочки в газон из нежного, вытягивал вручную долго- долго, надоело, потом снял газон, снял верхнюю часть грунта сифоном, грунт в кипяток, газон перебирал промывал.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2013, 17:14:55 »
моя нежная душа не перенесёт таких радикальных мер...  :-[
ещё теплится надежда, что каким-то чудом кладофора уйдёт сама  :P

СО2 не подаётся, ничего требовательного в аквариуме не растёт  :-[

я уже как-то думала - если не трогать, может кладофора на каком-то этапе остановится...
но либо предела роста у неё нет, либо у меня не хватило терпения - мне кажется, она готова заполонить медленно но верно весь аквариум  :-\

Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Кладофора
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2013, 17:57:12 »
моя нежная душа не перенесёт таких радикальных мер...  :-[
ещё теплится надежда, что каким-то чудом кладофора уйдёт сама  :P

СО2 не подаётся, ничего требовательного в аквариуме не растёт  :-[

я уже как-то думала - если не трогать, может кладофора на каком-то этапе остановится...
но либо предела роста у неё нет, либо у меня не хватило терпения - мне кажется, она готова заполонить медленно но верно весь аквариум  :-\
Ніжэйшыя - спрадвечныя водныя жыхары і навучыліся здабываць вуглярод у вадзе ня толькі з распушчанай там вуглекіслаты, а і з гідракарбанатаў і з некаторай арганікі непасрэдна. Вышэйшыя ж засялілі ваду параўнальна нядаўна і толькі некаторыя зь іх прыдбалі сабе спосабы альтэрнатыўнай здабычы вугляроду пад вадой. Таму падвышаючы канцэнтрацыю СО2 мы не дазваляем ніжэйшым карыстацца іх прыроднай перавагаю адчуваць сябе камфортна пры вугляродным галаданьні вышэйшых. Зараз кладафора ў перавазе. Падача СО2 памяняе гэты расклад. Не ў якасьці дагадзіць патрабавальным расьлінам, а ў якасьці леку.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2013, 10:02:46 »
значится,что я сделала:

- просифонила грунт (была, честно скажу, в шоке  :o  рыб мало, растений много - не ожидала, что всё так плохо, сверху грунт выглядел не грязным... а чуть копнула  :o )
- прополола две трети растений (где-то читала, что в местах застоя воды кладофоре уютно)
- вычистила хорошейнько фильтр (не только губку, как обычно, а всё, куда смогла залезть)
- часть грунта, на котором поселилась кладофора, перенесла в цихлидник (пусть попробует там расти  #^biggrin^ )
- ну и опять ручками поотрывала все росточки, за которые смогла ухватиться (нашла просто заросли кладофоры в корнях папоротника, под листьями и не видно было, а там как зелёная вата  :o )
- поставила пока на максимум течение фильтра (здраствуй въетнамка, чувствую  :-\ )

сейчас каждые три дня примерно, вычащаю небольшие кусочки кладофоры из щелей фильтра - может, она умирает и отваливается  :-[ ::)
на анубах, переселённых в цихлидник, кладофора пропала. то ли съели, то ли отвалилась  >:D
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2013, 13:09:43 »
А откуда такая боязнь химии??? Вы же рыбок из аквариума не едите? Так чего бояться туда что то влить?

Два медных проводка с батарейкой - это тоже самая настоящая химия. Да ещё и жутко вредная. Растворяется медь. Смерть всем улиткам и креветкам.

Аня! Купите вы сайдекс и забудьте про кладофору навсегда. У меня один маленький аквариум прямо загибался от кладофоры (17 литров воды). Никто её не ест. Ни САЕ ни птеригоплихт. Аргусы правда едят. Но их в пресной воде держать - значит медленно убивать. Да и все остальные растения съедят. Начал утром добавлять по 2 мл сайдекса. Кладофора стала сворачиваться в комочки как вата. Даже красиво. Но тоже не понравилось. Потом начал добавлять по 6 мл. Кладофора исчезла очень быстро. Улитки, креветки и мальки гуппи сайдекс даже не замечают. Наоборот, сайдекс для них это лекарство. Перестали болеть.

А сейчас вспомню - добавлю 2 мл. Не вспомню - не добавлю. Иногда вспомню, неделю сайдекс не лил. Добавлю 6 мл. Аквариум стоит чистенький и опрятный идеально. Грунт не сифоню вообще. Раз в месяц пропалываю растения, промываю фильтр и подменяю воду. Тогда же и микроудобрений немножко добавляю.

Поверьте, 40 лет уже держу аквариумы и только когда начал лить сайдекс, начал по настоящему удовольствие получать.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 13:11:46 от chim »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2013, 13:50:31 »
это не боязнь, это лень  ;D
сейчас посмотрю, разрастётся ли по-новой...
если что, буду искать "диллера" по сайдексу  8)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн voron_by

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2013, 16:24:49 »
по ссылке что вы давали там аж выделено добавить макро -а это не химия это удобрение :)

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Кладофора
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2013, 17:57:14 »
если что, буду искать "диллера" по сайдексу  8)
Анна, мне с этим вопросом помог Genarik.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\