Автор Тема: почти новичок. хочу переделать аквариум  (Прочитано 7275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток. Я в аквариумистике новичок, хотя энтузиазма хоть отбавляй. Есть у меня самодельный аквариум на 240 литров, уже года три как. Погружной фильтр с фильтром-мочалкой, аэратор, грелка вот и все оборудование, а, еще градусник :) Из обитателей: скалярии три штуки, пару гурами, меченосцы, три молинезии, три тернеции, сомиков мелких пару, угорь и кто-то типа вьюна %) а еще лабио пару штук. Вот. Загорелся я все свое хозяство перестроить и очень хочу сделать "зеленый" авквариум (их вроде травниками называют), посему несколько вопросов к гуру от новичка:
-Как я понял, система подачи СО2 для травяного аквариума нужна дефакто, то есть без нее никуда?
-Вопрос с аэратором: если будет большое количество растений, может от аэратора можно отказаться совсем?
-Фильтр. Раз уже переделываю, хочу взять хороший внешний фильтр, хотелось бы у знающих людей совета спросить по маркам и моделям исходя из практики(на рынке\в магазине им же лиш бы продать)
-обственно сам грунт в аквариум: обычный садовый, что в пакетах продается? Как его подготовить? Прокалить в духовке? Сверху глина, следом грунт-гравий (камушки). Эта схема не мутит\пылит? А что делать в случае пересадки растения, ведь оно же корнями захватит все слои и при пересадке все это дело перемешается?

-по составу растений может кто что посоветует именно как для новичка: боюсь, с прихотливыми и нежными растениями, чувствительными к малейшим измененям среды, не справлюсь.
Ну вот такие у меня первые вопросы )

Віталь

  • Гость
падачаю СО2 Вашая мэта можа быць дасягнута прасьцей, чым без яе.
Цитировать
-Вопрос с аэратором: если будет большое количество растений, может от аэратора можно отказаться совсем?
Справа ў тым, што аэрацыя спрыяе прывядзеньню канцэнтрацыі СО2 ў вадзе да раўнавеснага значэньня (0.6 мг/л), у той час калі расьлінам пажадана падтрымліваць гэтую зхарактарыстыку на ўзроўні 15-20 мг/л. Таму пры падачы СО2 аэрацыя ня толькі не дапамагае, але і шкодзіць.
Цитировать
-Фильтр. Раз уже переделываю, хочу взять хороший внешний фильтр, хотелось бы у знающих людей совета спросить по маркам и моделям исходя из практики(на рынке\в магазине им же лиш бы продать)
Строга кажучы, для акварыўма з травою біяфільтрацыя мае меншае значэньне, бо бактэрыі, якія пераўтвараюць аміяк і нітрыты ў нітраты з'яўляюцца канкурэнтамі расьлін, якія з большай ахвотаю спажываюць неакісьлены азот (у форме аміяку і нітрытаў), але могуць спажываць (затрачваючы, праўда, больш энергіі) і нітраты. Калі для расьлін створаны спрыяльныя ўмовы, яны дэманструюць высокія тэмпы росту, то, хутчэй за ўсё, бактэрыям ў фільтры не дастаецца асабліва шмат ежы. Таму ў Вашым выпадку я аддаў бы перавагу фільтру, дзе акцэнт зрушаны больш у бок механічнай фільтрацыі, а не біялагічнай. Ва ўсякім разе, напаўняльнікі кшталту зіпараксу ці біяшароў Вам спатрэбяцца менш, чым рознакаліберныя губкі для затрыманьня механічных часьцінак. Па канкрэтнай мадэлі мне цяжка падказаць (у мяне самаго ніколі не было зьнешніка), але па водзывам у інтэрнэце аптымальны параметр кошт/якасьць у польскіх фільтраў гандлёвай маркі Aquael UNIMAX. Хаця, трэба разумець, што заўсёды ёсьць некаторая ступень латарэі.
Цитировать
-обственно сам грунт в аквариум: обычный садовый, что в пакетах продается? Как его подготовить? Прокалить в духовке? Сверху глина, следом грунт-гравий (камушки). Эта схема не мутит\пылит? А что делать в случае пересадки растения, ведь оно же корнями захватит все слои и при пересадке все это дело перемешается?
Вось, у маёй тэме ёсьць падрабязная інтрукцыя, схема не пыліць, калі рабіць усё акуратна. Праўда, адзін буйны эхінадорус я выкарчаваць не змог: перарос.
Цитировать
-по составу растений может кто что посоветует именно как для новичка: боюсь, с прихотливыми и нежными растениями, чувствительными к малейшим измененям среды, не справлюсь.
Ну, гэтае пытаньне надта шырокае, каб на яго ў некалькіх словах адказаць. Ня трэба баяцца спрабаваць. Я б зыходзіў з эстэтычных матываў (што падабаецца), а раптам і для складанай траўкі ўмовы спрыяльнымі акажуцца. Гэта таксама ў некаторай ступені латарэя.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Darwol

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Дзякую, Вітáль, за падрабязны адказ. Яшчэ такое пытанне: як  я зразумеу, акварыум з жывымi раслiнамi меньш патрабуе уваги у плане бiялагiчнай фiльтрацыi i паустае такое пытанне: а можна адключаць фiльтр на ноч (хачу перанесцi акварыум у залу дык ён жа ноччу будзе булькацець)

Віталь

  • Гость
Не, фільтар адключаць не рэкамендуецца, тая арганіка, якую ён адфільтруе, пачне гніць у бескіслародным рэжыме пад уздзеяньнем некарысных для акварыўма мікраарганізмаў. Могуць быць выкіды аміяку ў першы момант уключэньня. Добры фільтар не павінен быць чутны з адлегласьці далей метра.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
По поводу растений, огромный  выбор  у maxby и Deluxe , цены очень приятные. Дают консультации и рассказывают про нюансы содержания растений. Такой коллекции растений по моему нет ни у кого. Позвоните им не пожелеете. Здесь вы найдете maxby http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?p=21450153#21450153 , здесь Deluxe http://aba.by/forum/dash/?globalUnitID=1&unitID=1&nodeID=1168. По поводу грунта, я сделал с глиной,  все было хорошо до первой генеральной прополки...  каждое движение по выдиранию растения превращается в акт вандализма, глина очень сильно мутит, ни чего не видно, а потом оседает на траве. Надоело, положил землю без глины.

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • Спутниковое телевидение
Ребята,добрый день и хорошего настроения! Вот решил перейти с Американской цихлиды на Малавийцев. Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать аквариум (болезней нет, просто для профилактики)? И к кому я могу обратиться по поводу приобретения Малавийской цихлиды? Нужен будет хороший ассортимент. С ув. Женя

Віталь

  • Гость
Зараз Даша, Аксана, Анжэліка адпішуцца. :)

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • Спутниковое телевидение
Зараз Даша, Аксана, Анжэліка адпішуцца. :)

Вітáль, cпасибо, буду ждать с нетерпением!   ;)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Женя,а зачем его обрабатывать?Просто помним ,что для малавийцев нужная жёсткая вода .
По поводу мальков можно обратиться и ко мне(правда на данный момент сидят только мальки аулонокары Кобуе и подрастают тревавасы),и к Анжеле,и к Даше.Мальки практически всегда у кого либо из нас есть.Ассортимент  хороший,так как практически вся рыба привозная и на рынках у нас  её или редко найдёшь или вообще нету.Так что обращайтесь-чем сможем -поможем. :)У Даши был неплохой список мальков на продажу.Появиться Даша,может отпишется,что у неё есть на данный момент,да и у Анжелы сейчас есть мальки.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 09:36:31 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • Спутниковое телевидение
aksyta, спасибо, большое! Напишите, пожалуйста, Ваши телефончики,чтобы я мог с Вами связаться.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: почти новичок. хочу переделать аквариум
« Ответ #10 : 08 Июль 2010, 09:52:45 »
Да пока ещё не за что ;)Телефон отписала в личку.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: почти новичок. хочу переделать аквариум
« Ответ #11 : 08 Июль 2010, 14:04:12 »
Женя,ну вот и пошёл процесс ;D
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • Спутниковое телевидение
Re: почти новичок. хочу переделать аквариум
« Ответ #12 : 08 Июль 2010, 14:25:07 »
aksyta, жду уже с нетерпением!   ;D

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • Спутниковое телевидение
Re: почти новичок. хочу переделать аквариум
« Ответ #13 : 08 Июль 2010, 20:36:06 »
Ребята, подскажите, пожалуйста, кремень смягчает воду или наоборот придаёт жёсткость? Хотел покрыть всё дно им в аквариуме, но мне сказали, что он смягчает, а для Малавийской цихлиды тогда не подойдёт!  ???

Віталь

  • Гость
Re: почти новичок. хочу переделать аквариум
« Ответ #14 : 08 Июль 2010, 20:45:39 »
Вось, ёсьць тэма аб крэменю. Невядома, што насамрэч ён робіць з вадою...