Автор Тема: Автодолив.  (Прочитано 10182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #15 : 07 Июль 2011, 22:48:04 »
Функционально, поздравляю. Вот только не во всякую тумбочку такое влезет. Зато бюджетно.

Александр, а как вы соединили трубку от осмоса (которая под давлением) с прозрачной трубочкой, идущей к соленоиду и чем вы закрепили (замотали) эту прозрачную трубочку к белому пластиковому уголку?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #16 : 08 Июль 2011, 11:23:12 »
купил на строй рынке трубку от осмоса, тройник и (г) образный уголок(с одной стороны зажим под трубку с другой флянец) под зту трубку, подобрал селиконовую трубку плотно надел на (г) образный флянец, другой конец разогрел в кипятке и натянул на соленоид, соединение - одножильная медная проволока пять витков и скрутка.
ну а качели можно заменить на поплавок с магнитом внутри, который будит  помещен в стеклянную трубку, падает уровень воды и поплавок за ним, и так далее.... тогда подойдёт для любой ёмкости.
   

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Автодолив.
« Ответ #16 : 08 Июль 2011, 11:23:12 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #17 : 08 Июль 2011, 11:30:47 »
Отлично, Саша! Эх, как же сильно я уважаю рукастых людей!
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #18 : 08 Июль 2011, 11:49:07 »
Сделано конечно знатно, но я такое не оставил скажем на 2-е недели отъезда. Слишком стрёмно. Будет ли подстраховочный механизм ?

P.s. за креативность и рукастость однозначно - ЗАЧЁТ !

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #19 : 08 Июль 2011, 17:19:17 »
Для страховки от залипания и заклинивания системы или её части в режиме долива можно использовать таймер, включающий питание на автодолив, например, один или два раза в сутки минут на 10..15. Если это нужно конечно.

Александр, просто я так и не понял, есть ли защита от зависания системы в режиме долива? Вдруг поплавок ежик прогрызёт?  Понимаю, что сейчас ёжика в сампе и тем более в возвратном отсеке нет, но кто-нибудь появится со временем, например монстр полихет сантиметров 30  ;D.

Да, а как водичка течёт при открытии клапана, быстро, под давлением от накопительного бачка?  Или всё-таки ограничили поток какой-либо штучкой?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #20 : 08 Июль 2011, 23:00:12 »
-залипания у герконов я не встречал магнит ходит над ним более сантиметра, это аналог того устройства, что стоит у тебя в воде и добросовестно работает у тебя их два у меня получилось четыре- два с верху и два с низу. в принципе это полный аналог твоей системы только в более дешёвом ценовом варианте.
-зависания системы в режиме долива?
поплавок находится в третьем отсеке, где стоит возвратная помпа и туда максимум попадают рачки, ну и совсем на крайний случай можно огородить место где движется поплавок.
-трубка 15 метров длинной проложена с кухни - тройник под раковиной -по плинтусу за акву и на соленоид, воду держит отлично,ограничения потока не делал скорость долива такая же как из крана осмоса на кухне вполне адекватно без брызг.
-сегодня пока писал прошёл второй долив с момента запуска системы, чётко запустилось и отключилось по заполнению, я думаю что по надёжности её можно приравнять к дорогим системам.
-а какие подстраховки подскажите есть в заводских системах???
если ещё, что не понятно спрашивайте, тестирование продолжается.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #21 : 08 Июль 2011, 23:19:35 »
В том то и дело, что дорогие и "эксклюзивыные" автодоливы для морских аквариумов совсем не надёжны и в большинстве своём не имеют никакой защиты. У Тюнзе есть дополнительные блоки и поплавки к основной системе, но денег стоя почти как и основной.

Аквалого же и разработало и сделало свой автодолив на индуктивном (вроде) принципе с тремя титановыми электродами, потому как надоело наверное платить за испорченные половые покрытия "фирменными" автодоливами в домах у своих совсем не бедных клиентов.

А вот промышленная техника и электроника куда более совершенна, надёжна и иногда даже дешевле.

Я бы всё-таки посоветовал включить в схему вашего автодолива, например, герконовый поплавок, который висит у поверхности сампа, всегда находится сухим и стережёт, чтобы уровень в сампе не подобрался к верхнему краю его стенок. А когда водичка, по разным причинам, поднимится к нему, он замкнётся (или разомкнётся) и выключит питание соленоида.

В случае заклинивания соленоида, может и такое наверное быть, отключение с него питания конечно не очень поможет, а вот подача напряжения на второй нормально открытый соленоид, стоящий на той же трубочке, будет не лишним, но намного конечно усложнит схему.

Это я так - мысли вслух и советы будущим автодоливостроителям.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #22 : 09 Июль 2011, 12:55:49 »
ну если уже ставить вопрос ребром, то и это решаемо. в корпусе тм2 стоит два триггера, мы использовали один, второй можно задействовать для выключения долива полностью, установив доп. геркон в верхней точке сампа,если поплавок застрял - отлетел и т. д. вода доливается до определённого аварийного уровня и полностью блокирует систему, но по испарению до нижней отметки вкл. долив до аварийного уровня, по устранению неисправности всё будет работать в штатном режиме. схему доработаю на след. неделе.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #23 : 09 Июль 2011, 13:12:24 »
Сергей, соленоид устроен так, игольчатый стержень подпирается пружиной, на другом конце стержня катушка, подал напряжение, стержень втянулся, открыл проток воды, снял питание, пружина надавила стержень и закрыла + давление воды. он начинает глючить только тогда, когда протока забивается грязью и солями а у нас водичка супер.
и отсюда вывод эта проблема не актуальна.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #24 : 11 Июль 2011, 08:50:43 »
на сегодняшний день моя система отработала без вопросов, провёл эксперименты пытаясь её уложить разными способами и решил добавить - поставить ограничители верхнего и нижнего уровня перемещения со стороны магнита, упор выше второго геркона сверху и нижнего с низу. долив работает без шумно, уровень воды вижу по меткам сделанным маркиром на стекле отсека возврата воды, там где падает её уровень, у меня это примерно 1.5 см. теперь всё почти автоматизированно, следущая задумка, автоматизация кормления рыб, за основу взят шаговый двигатель с транспортной лентой, часы с таймероми, задавая определённое количество шагов можно кормить рыб в разное время разными порциями корма. Сергей, аварийное отключение- поставить поплавковый датчик выше датчиков долива и соединить по анологии с датчиком конца долива.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 10:11:05 от novsasha »

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2011, 17:15:15 »
Использую самодельный автодолив уже четыре года. За этот период были следующие отказы: постоянно примерно раз в два месяца из-за коррозии отпаиваются проводочки с поплавков -(автомобильных с тормозного бачка)-герконов ,которые установлены в сампе в соленой воде, особенно когда отключат свет и самп наполняется, значит примерно через неделю придется паять. :)
Было один раз заклинивание поплавка, много известкового налета. Сейчас периодически  произвожу чистку
А так в общем других отказов не было.
 А за идею с соленоидом от стиральной машины спасибо.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2011, 17:39:38 »
Николай, сделай как у меня поплавок из баночки от слайдов но не протыкай её при установке, а герконы сверху над водой, она не обрастает так как в воде только одна треть, за всё время работы не одного нарекания нет, забыл что такое следить за уровнем воды, удачи.

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2011, 21:52:03 »
Фото если можно пожалуйста ,а то на словах не совсем понял

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2011, 19:16:48 »
первая страница 3 и 4 фото с низу. ось, на оси просто механизм позволяющий всей системе легко поворачиваться, на одном конце магнит и сверху снизу герконы (аналог твоего датчика) с другой толстая медная проволока, позволяет отрегулировать нужный уровень воды в сапе, на конце наконечник приклеян к банке (крышка банки и наконечник под проволоку на силикон для герметичности) получим полный аналог твоего датчика.