Автор Тема: Автодолив.  (Прочитано 10702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Автодолив.
« : 10 Май 2010, 08:01:13 »
В связи с предстоящим возможным уходом в отпуск озадачился сборкой системы автодолива. Вспомнил, что в один из визитов в Минск Сергей показывал схемку для автодолива на базе герконового датчика от бачка томозной жидкости вроде. В связи с чем просьба. Сергей, не мог бы ты поделиться еще раз сведениями, что за датчик, какую схему ты использовал для управления помпой (помню вроде блок от телика был какой-то). Ну или возможные варианты схемы кто знает на базе готовых блоков. Либо несложная схемка для самостоятельной сборки.
Планирую пока собрать систему с баком, стоящим на тумбе рядом с аквой. Это на время, что бы использовать помпу на 1000 л/ч. Потом подумаю над конструкцией уже постоянной, но пока планируется переделка аквы. Если буду переносить самп в тумбу, а акву расширять, то потом переделаю. Пока задача собрать долив который сможет восполнить потребность в доливе на неделю. Раз в неделю буду приезжать в Волковыск в отпуске. Но в принципе схема то останется все равно, только бак и помпа поменяются.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #1 : 04 Июль 2011, 22:30:29 »
решил сделать долив от ОСМОСА , схема электрическая собрана на км155тм2, два нормально разомкнутых геркона, оптопара мос3043, симистор вт139, ну и не много навесного. при замыкании геркона включения на выходе Q появляется единица (долив воды) и весит пока не сработает геркон отключения -сброс (откл. долива)
схема проверена-работоспособна.


механизм с магнитом выглядит так


и по ближе(магнит выдран с магнитной защёлки на двери)


ну и механика обеспечивающая качели, на другом конце поплавок.
конструкция прошла успешное испытание на столе.


в ближайшее время будет установлена в САМП.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 11:26:19 от novsasha »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Автодолив.
« Ответ #1 : 04 Июль 2011, 22:30:29 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #2 : 05 Июль 2011, 12:18:42 »
Александр, я не совсем понял для чего устройство "качели"?  Ну и оптрон тоже интересует, для чего?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #3 : 05 Июль 2011, 14:30:36 »
качели - с одной стороны магнит, с другой поплавок а по средине гвоздик, при падении уровня воды папловок опускается магнит поднимается замыкает геркон, на входе микросхемы  появляется ноль, на выходе единица поступает на оптопару МОС3043 (развязка низкой +5вольт стороны и высокой 220вольт по напряжению ) замыкается симистр ВТ139 (вместо реле) на выходе (у меня соленоид, открывает проток воды от осмоса в самп) и продолжает работать пока не опустится магнит(поплавок поднимется), при замыкании нижнего геркона магнитом на вх.R появится ноль триггер сменит своё состояние на вых. ноль питание 220 снимется, цыкл долива  закончется, ждём пока вода не испарится и всё повторитсь сново.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #4 : 05 Июль 2011, 15:09:16 »
йопт....как все сложно.
 ;D.

в чем недостаток автодолива? в его габаритах?......не проще ли порционно подавать помпой воду? регулировка - таймером

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #5 : 05 Июль 2011, 15:46:21 »
Понятно, Александр.

А семистр какую нагрузку и вольтаж может выдержать?

Предусмотрено ли аварийное отключение всего автодолива (соленоида) при, например, нештатной ситуации в схеме и др случайностях?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #6 : 05 Июль 2011, 15:55:08 »
 Витя ! недостатков нет, малые габариты, простота и надёжность, а таймер не учитывает количество испарившейся воды и доливаемой.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #7 : 05 Июль 2011, 16:18:44 »
- симистор расчитан на напряжение переменное 220вольт нагрузка 600ват, но есть и большей мощности, его размеры 1см. на 2см. с ножками, как транзистор по внешнему виду, я ставлю без радиатора и не греется.
- на фото, на не штатную ситуацию ставлю по два геркона вкл. параллельно если отказал один за ним сработает второй (хотя шанс выхода его из строя ничтожен), они не боятся сырости и не стоят в воде,  при пропадании питания и востановлении устанавливается устройство в положение выкл. и ждёт команды о низком уроне воды.

Андрей

  • Гость
Re:Автодолив.
« Ответ #8 : 05 Июль 2011, 16:39:32 »
Саша, здоровский прибамбас. Вопросы. А почему не использовать герконовый датчик уровня жидкости вместо "качелей"? Второе, можно ли забацать аналогичное на двух микросхемах с независимым каналом на аварийный датчик?
Если что, поможешь советом пр сборке?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #9 : 05 Июль 2011, 17:05:35 »
Саша, ждем готового изделия.  ;)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #10 : 05 Июль 2011, 17:16:04 »
А если качели, всё-таки, заклинят?  или поплавок прохудится?  какая защита от этого?  Ведь подача воды напрямую от осмоса, не забывайте!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re:Автодолив.
« Ответ #11 : 05 Июль 2011, 17:32:00 »
А если качели, всё-таки, заклинят?  или поплавок прохудится?  какая защита от этого?  Ведь подача воды напрямую от осмоса, не забывайте!

Сергей, про то и речь. Аварийный канал, на отдельной микросхеме. Если сдохнет основная, то аварийный сработает.Выход из строя сразу двух маловероятен. Рачве что молнией жахнет. ;D Хотя именно по этой причине я бы взял наш автомат контроля, но он стоит зараза как золотой...

Саша, а что это за пара красных деталей на доске? Не узнаю нифига. Неужто герконы?

Вопрос еще. Залип геркон включеня. При одновременном замкнутом положении включения и сброса, что будет на выходе?  Т.е. как этот триггер работает при залипании первого и одновременном замыкании второго  геркона. 

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #12 : 06 Июль 2011, 09:58:13 »
- чтобы качели не заклинило я разобрал механнику то ВМ12 видиоманитофона взял ось и поворотный механизм который на ней стоял очень мягкий ход это лежало дома без дела. Андрей, герконовый датчик уровня жидкости можно ставить, но тогда для защиты прийдётся ставить аж четыри и они будут в воде, и я поставил на всякий случай в параллель два геркона высоко над водой,  подходит к первому и схема запускается в паре мм. над ни второй, аварийный. ещё защита, как я уже говорил схема сделана так что при любых пропаданиях питания и включ. схема устан в полож выкл. и ещё как доп. защита ограничить поднятие магнита на уровне срабатывания второго верхнего геркона.
-Если сдохнет основная то долив не включится.
-Саша, а что это за пара красных деталей на доске? это были герконовые реле я смотал с них обмотку и получил герконы но в другом корпусе
-маленькие закончились.
в качестве поплавка - пустая коробка от фильмов диопроектора, в заглушку от селиконового балончика вставил проволоку и загнул, потом приклея  фотки чуть позже.
Если что, поможешь советом при сборке? -Андрей, нет вопросов. к этим выходным  всё должен запустить и тогда в твоём распоряжении.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #13 : 06 Июль 2011, 23:00:12 »
http://www.dealextreme.com/p/digital-temperature-controller-66334

Цифровой регулятор температуры

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Автодолив.
« Ответ #14 : 07 Июль 2011, 22:15:06 »
на поле чудес приобрёл соленоид-залив воды стиральная машинка



приспособил патрубок от родного  шланга


подключил и получил так


установил качели


к поплавку гибкая проволка, для установки уровня сработки геркона


установил долив в отсек пенника


закрепил соленоид.


система отработала пол дня, произвела долив, всё отработало корректно, ну вот пожалуй и всё, цель достигнута
теперь можно только наслаждаться.