Автор Тема: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)  (Прочитано 22353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #60 : 03 Май 2010, 10:19:55 »
Калі пеньнік не стаў гнаць зялёную пену, то ён тут не пры чым.

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #61 : 03 Май 2010, 12:11:30 »
Пенник гонит коричневую пену, такого же цвета как и обрастания в скраббере. С чего ему гнать зелень то? Кстати в скраббере ощутимо пахнет водорослями.
Ну и дабы убетиться точно в моей версии или опровергнуть ее я перешел на двухразовое интенсивное кормление с заведомым перекормом. Вот и посмотрим чего будет. Раньше фосфат от такого режима пер мгновенно до упора. Я думал нитрат немного поднять, а поднимался всегда фосфат. Вот тут уже ясность будет полная, если фосфат все же упадет-значит скраббер каким то образом его убивает. Других вариантов нет.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #61 : 03 Май 2010, 12:11:30 »

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #62 : 03 Май 2010, 12:24:02 »
И еще, сфотографировал свои кораллы, отреагировавшие на изменения. Синулярия дура раскрылась так. как никогда ранее,распустила лопухи и выпустила полипы здоровенные, лобофитум выпустил  длинные полипы с венчиками, таких полипов я вообще не видел у него. Астеролобата пока молчит...Завтра фотки выложу. Ну и РН у меня в акве был завален до 7.7,  но сейчас медленно но уверенно ползет вверх, уже дополз до 8.0. До этого стоял 7.7 минимум неделю.
Конечно я не уверен, что все изменения связаны именно с началом работы скраббера, поэтому выводы делать рано, нужно ждать. Как всегда блин...

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #63 : 03 Май 2010, 12:42:20 »
А адстой з пеньніка чым пахне? Па ідэе, калі гэта водарасьці, то яго пах павінен карэляваць з пахам у скрабку...
« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 13:50:11 от Вітáль »

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #64 : 03 Май 2010, 12:54:09 »
А пенник я еще не чистил, кто его знает чем там пахнет... ;D

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #65 : 04 Май 2010, 06:33:28 »
Вчерашнее фото. Висят такие сопли коричневые с сетки. На фото что-то плоховато видно. Со вчерашнего дня перешел на режим усиленного кормления. тест на фосфаты сделаю завтра..


Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #66 : 04 Май 2010, 07:42:27 »
Дзіўна што нічога зялёнага не нарастае... Зялёнаму, напэўна, азот патрэбен, які выдатна спажываецца каралямі...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #67 : 04 Май 2010, 08:18:45 »
Есть мысли по поводу "соплей"...
Скорее всего, это колонии бактерий, выделяющих полисахаридные капсиды. Этим можно объяснить улучшение работы пенника, так как полисахариды прекрасно сорбируют на себя всяку бяку и отлично выбиваются флотатором.
Простейшие водоросли заселятся чуть позже...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #68 : 04 Май 2010, 14:09:08 »
Сегодняшний замер показал уровень фосфатов-0-0.05 мг/л. Фактически фосфат ушел. Усиленные кормления продолжаю. Пенник выдает больше, чем обычно. Кормлю два раза в день смесью кальмара, креветки и филе рыбы, плюс раз в день живой артемией. Кальквассер не лью вообще пока. В целом результатом я доволен, хотя не совсем понимаю что происходит. Но жители аквы реагируют на изменения положительно.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #69 : 04 Май 2010, 15:40:46 »
Да.     И на тест не свалишь всё, ведь замеры достаточно частые делаются.

А может весь фосфат в этих "соплях" собрался? Шучу конечно, но всё-таки.




А может замутить по скраберу?  Жаль что идеально подходящего места нет.
« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 15:42:44 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #70 : 04 Май 2010, 15:49:22 »
Сегодняшний замер делал два раза. На всякий..А фосфат где неясно, вряд ли в соплях...Хотя потом планирую вырубить пенник и проверить чего будет. Только после выедания фосфата должен смениться тип водорослей наверно...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #71 : 04 Май 2010, 16:14:08 »
Наверное водоросли они все разные... Колонии их могут быть разными по прочности.... Вполне возможно что сейчас растет что-то очень легко смываемое... И потом оно в скиммер попадает - а он его выбивает....

Фосфаты упали больше чем на порядок - т.есть они перевелись в органическую форму и частично съедены - частично выбиты.

Когда фосфаты уйдут до нуля - что-то поменяется...

Интересно аж жуть...

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #72 : 05 Май 2010, 06:11:37 »
Вадим, нитраты я вчера замерял, как мы говорили, ну нитратов ноль...

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #73 : 07 Май 2010, 06:31:38 »
Фосфат сегодня утром замерял-показало полный ноль. Хочу предупредить владельцев тестов на фосфат, есть такой нюанс, при замере колба должна быть идеально чистая. Не знаю как оно работает, но если только не помыл пробирку, показывает ерунду полную.  Разброс показаний в еденицы мг/л. А вот в чистой пробирке выдает стабильное показание, перемеривал по три раза специально. Отсюда может и жалобы на некачественные тесты. К примеру на нитрат тесту плевать на то, мытая пробирка или нет, РН тоже самое, показания стабильные при нескольких замерах, а вот фосфат при грязной посуде выдает каждый раз разное показание, а при чистой-стабильное. Возможно микроскопические остатки от других тестов сбивают показания или еще что, но факт я проверил несколько раз...

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #74 : 07 Май 2010, 08:07:04 »
А што ў скрабку адбываецца? Расьце што-небудзь новае?