Автор Тема: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)  (Прочитано 22368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #45 : 30 Апрель 2010, 08:34:50 »
Конечно, если ты можешь точно отрегулировать скорость слива краном так, что бы заборное отверстие сливной трубы было всегда под водой и при этом не происходило перелива, т.е. точно уровнять слив с приливом, то все будет работать. Нно  без аварийки такие фокусы категорически нельзя делать, иначе чуть подзабился слив и привет соседям!

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #46 : 30 Апрель 2010, 08:44:53 »
Я вот в хозмаге смотрю и вижу, что лотки для краски, ну валиком красить которые, очень хорошо подходят под скрабберы, просто как для этого и делались. Только светильник сверху прицепить и все. Правда выходит не вертикальный, а полугоризонтальный, но сама крнструкция соблазнительная. Сверху подвод воды, снизу сверлим слив, на наклонную плоскость-сетку и светильник ложим наверх и все. Для сампа подходит идеально. Ложится сверху на самп, даже ножки есть для фиксации. Или я уже заболел и вижу скрабберы во всем подряд. ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #46 : 30 Апрель 2010, 08:44:53 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #47 : 30 Апрель 2010, 09:16:12 »
Я тоже на эти поддоны смотрю. У дураков нас мысли сходятся ;D

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #48 : 30 Апрель 2010, 09:39:30 »
А самы першы дурань, у каго такая думка зыйшлася - гэтая я.  ;D

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #49 : 30 Апрель 2010, 10:02:16 »
Да, вот чем больше думаю, тем больше понимаю, что идеальная конструкция выходит из лотка...Со сливом проблем никаких, с основой для водорослей вообще просто...От же как оно..Руки чешуься уже.. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #50 : 30 Апрель 2010, 11:39:15 »
Не идеальное. Когда водоросли нарастают неравномерно, при горизонтальном расположении скраббера (а в википедии "скруббер", кстати) вода начинает "обтекать" возвыщенности и в них происходит деградация. Продукты которой смываются в аквас.

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #51 : 30 Апрель 2010, 11:48:06 »
Прыйдзецца рабіць перыядычныя суботнікі. Несьці ў ванную і пад дожджыкам усё змываць. У вертыкальнай геаметрыі такое таксама адбываецца, нешта адмірае, нешта адрастае, проста вачэй не мазоліць...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #52 : 30 Апрель 2010, 11:52:32 »
А если экраны расположить под углом 45 градусов и сделать структуру типа "пирог" из скажем 3-х экранов? Верхний экран будет интенсивно освещаться и заростать, нижние два будут менее освещены и будут вспомогательными. Вода, стекая по верхнему экрану, будет частично проваливаться через ячейки на нижние экраны, тем самым орошая и их. Затем, как только верхний экран зарастает, он очищается и идет вниз, остальные поднимаются на супеньку вверх...
Ну и перед сбросом воды в систему предусмотреть отстойник или гидроциклон для очистки воды от твердых продуктов...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #53 : 01 Май 2010, 06:06:47 »
Вотфото с разницей в один день. Как мы и думали, чем больше появляется обрастанийц, тем быстрее прирост идет. Сначала было голо дня три, потом появилось чуть и скорость прироста увеличивается. Правда до настоящего скраббера еще далеко, но начало есть.




« Последнее редактирование: 01 Май 2010, 06:10:42 от Андрей »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #54 : 01 Май 2010, 07:50:44 »
процесс идет, вроде - ждемс.

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #55 : 02 Май 2010, 18:36:02 »
Наконец смог выйти на форум. Сегодня я в Гродно, но перед отъездом смотрел-обрастания увеличиваются. Медленно конечно, но возможно первый старт всегда медленный.. Кстати, с ростом обрастаний, которых пока мизер, вдруг стала заметно лучше выглядеть синулярия дура. Таких полипов я еще не видел у нее ни разу. По идее еще рано для заметных эффектов, но разница видна невооруженным глазом. Я пока не понял что происходит, но парочка кораллов стала выглядеть заметно лучше, даже жесткач мой похорошел. Может там чего в воду стало с реактора попадать или еще что...Приеду и в понедельник тесты сделаю. Где то тут что то зарыто, чую носом.. ;D

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #56 : 03 Май 2010, 07:45:18 »
Андрэй, а ты пеньніку shut down зрабіў?

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #57 : 03 Май 2010, 08:14:46 »
Нет. тут такое дело..Кажись пенник очень хорошо работает в паре со скраббером. Дело в том, что у меня начали снижаться фосфаты заметно, чего никогда не было, даже кальквассер не помогал. А тут кальк не лью уже, а снижение стабильное пошло. именно после запуска скраббера. Что и как еще я не понял, но пока пенник не трогаю. что бы убедится..

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #58 : 03 Май 2010, 08:28:12 »
Імхо, аб'ядаеш пеньнікам скрабок.

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #59 : 03 Май 2010, 09:59:09 »
Тут есть версия, что в скраббере происходит рост водорослей, которые попадают в воду и их выбивает пенник. Это пока сырая версия просто. Но факт есть факт, фосфат уходит стабильно. Сегодня делал замер. значит изначально у меня уровень фосфата был 2 мг/л-очень много, критический уровень. Добавка кальквассера снижала уровень максимум до 1 мг/л. Через пару дней после запуска скраббера фосфат начал снижаться. Кальквассер я перестал лить совсем, но фосфат упал уже до 0.2 мг/л. вчера было 0.4. куда он девается непонятно пока, но такого у меня не было никогда, с фосфатом всегда была проблема. вот и родилась версия про водоросли и пенник.