Автор Тема: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)  (Прочитано 20873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #30 : 29 Апрель 2010, 08:19:56 »
И нагреет всю систему на 0,25 градуса.

Оффлайн Enter

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #31 : 29 Апрель 2010, 08:21:08 »
И нагреет всю систему на 0,25 градуса.

Согласен.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #31 : 29 Апрель 2010, 08:21:08 »

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #32 : 29 Апрель 2010, 08:23:55 »
Прастора амаль замкненая, там усё паглынаецца, ня гледзячы на магчымыя пераадбіцьці. Дарэчы, не факт, што у ІЧ-дыяпазоне экран такі ж белы, якім мы яго бачым у бачным дыяпазоне.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #33 : 29 Апрель 2010, 08:30:27 »
В ИК диапазоне энергосберегайки довольно гуманны.

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #34 : 29 Апрель 2010, 08:34:23 »
Так, гэта ў бліжнім ІЧ, а ў дальнім усё роўна даюць нешта (яны ж гарачыя, калі працуюць, не так як напальваньня але ўсё ж).

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #35 : 29 Апрель 2010, 15:55:03 »
Вчера переделал слив и сразу появилась проблема с которой пришлось повозится. Это шум. Реально увидел отчего и почему шумит слив. Слив с высоты всего 10 см издает звук от которого не слышно телевизора. Заодно понял как и зачем нужно и работает дрюссо. Значит ситуация такая, при сливе через отверстие получаем быстрый поток воды. Для бесшумности нужно, чтобы уровень воды в сливаемой емкости был выше на пару см отверстия. тогда сливается бесшумно. Если вода сливается быстрее чем прибывает-то получается ситуация, когда воды не хватает и слив захватывает воздух. Т.е. для бесшумности слива уровень воды в переливном колодце должен быть выше отверстия на пару см. Тогда нет засоса воздуха из-за нехватки воды. Пустое место в трубе тупо заполняется воздухом, который и засасывает потоком. Отсюда и шум. Высверлив два отверстия на слив я получил ситуацию, когда вода уходит быстрее, чем прибывает и результат-засос воздуха. Если же делать уровень воды выше сливного отверстия-то нужно, что бы вода прибывала быстрее, чем уходит-а это значит, что емкость будет наполняться. А это-перелив. Вот и тупик. Вот и принцип дрюссо, ограничить поток воздуха, который при определенном низком уровне воды не захватывает воздух через заборное отверстие воды, а подсасывает его через калиброванное отверстие. Вобщем без схемы сложно описать, но факт есть факт, при сливе через отверстие в дне через трубку будет проблема с подсосом воздуха, т.к. вода сливается заведомо быстрее, чем поступает и пустое место заполняется периодически воздухом с хлюпом. Т.е. получить тихий слив в этом случае без дрюссо невозможно.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #36 : 29 Апрель 2010, 16:00:27 »
Т.е. получить тихий слив в этом случае без дрюссо невозможно.

Возможно.

У меня нет дюрсо.  А слив шумит?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #37 : 30 Апрель 2010, 06:21:04 »
Это интересно...Я думал есть оно у тебя...Хотя в принципе я понимаю. Там у тебя минимум 40 мм слив, а помпа на возврат она мощная, но на таком перепаде больше каких нибудь 300 литров в час не даст. Поэтому через 40 мм слив идет слишком малый поток воды, что бы засасывать воздух. А увеличь обмен между сампом и аквой-и будет тебе "счастье" в виде шикарного хлюпания. :D У меня 700 литров в час помпа выдает поток на возврате почти перекрывающий 40 мм трубу, даже изредка хлюпает. Это без перепада уровней естественно. При 1000 литрах в час пришлось бы увеличивать диаметр сливного отверстия до 50 мм.

По обрастаниям. Не вижу я массового роста водорослей. Вижу потемнение сетки в нескольких местах и не более. Фото выложу после обеда. Если не ошибаюсь, то три полных дня уже работает агрегат. А вообще за сколько дней должны начаться обрастания в полную силу?

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #38 : 30 Апрель 2010, 07:38:02 »
Андрэй, з нулявымі нітратамі, магчыма, што і доўга. Прырост, біямасы прапарцыянальны самой біямасе. (экспанецыйны рост). Але ў цябе пакуль біямаса роўная 0, адпаведна і прырост малы. Вось, калі біямаса стане вялікай, тады яе прырост будзе прапарцыянальны не самой сабе, а колькасьці паступаючых у аквас рэчываў (будзе імі абмяжоўвацца). Тое, што нічога не расьце - не прызнак няўдачы эксперыменту. Па-першае, ты пеньнік адключыў? Па-другое, калі адключыў, а ў цябе нічога не нарастае ні ў акве, ні ў скрабку, то значыць у цябе і так баланс устойлівы (радуйся). Няўдачай праекту быў бы рост ніжэйшых і ў акве (тое, што было наросшае дагэтуль - не ў разьлік), і ў скрабку, а калі ў скрабку не растуць, а ў акве - так, то гэта зусім правал, але, гэтага, мяркую не будзе.

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #39 : 30 Апрель 2010, 07:50:48 »
Пенник не отключен и бьет немного жижи. Правда совсем немного, милилитров по 10 в день.  Наверно просто установлю его так, что бы не выбивался скиммат, но  была аэрация.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #40 : 30 Апрель 2010, 08:12:33 »
Будет неприкольно если не вырастет.

Віталь

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #41 : 30 Апрель 2010, 08:23:48 »
Я напоўню, што нітраты і так нулявыя. Не асабліва многа чаго умее расьці зусім без азоту. Ты, Андрэй, дрэнна, што, як толькі нітраты нізкія ўсталяваліся, не адключыў пеньнік.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #42 : 30 Апрель 2010, 08:25:12 »
ЭЕсли не ошибаюсь, то три полных дня уже работает агрегат. А вообще за сколько дней должны начаться обрастания в полную силу?

Я ответа на этот вопрос тоже не нашёл, надеялся на тебя. Не спеши, подождём ещё недельку. а потом как попрёт ...
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #43 : 30 Апрель 2010, 08:26:53 »
Дык у меня система то не нагружена совсем. Пару маленьких рыбсов на полтонны воды...Ясно что тут не будет вспышки обрастаний..наверно..Но вот запах водорослей стоит в скраббере ощутимый. Специфический такой. Сразу ясно, что чей то там есть. Я бы начал кормить посильнее, с перекормом, да боюсь просто выпрут фосфаты по полной и всего лишь.
Вадим, а я вот думаю, эти водоросли растут на границе вода-воздух, может они азот из атмосферного воздуха берут и тогда фосфат могут подъесть нехило, а то с такой пропорцией потребления фосфат/нитрат должно получится полное выедание нитрата с большим уровнем оставшегося фосфата. А вот если азот из воздуха поступает, то они могут фосфат на ноль выесть.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер из цветочного горшка. (Андрей)
« Ответ #44 : 30 Апрель 2010, 08:31:43 »
Там у тебя минимум 40 мм слив, а помпа на возврат она мощная, но на таком перепаде больше каких нибудь 300 литров в час не даст. Поэтому через 40 мм слив идет слишком малый поток воды, что бы засасывать воздух. А увеличь обмен между сампом и аквой-и будет тебе "счастье" в виде шикарного хлюпания. :D У меня 700 литров в час помпа выдает поток на возврате почти перекрывающий 40 мм трубу, даже изредка хлюпает. Это без перепада уровней естественно. При 1000 литрах в час пришлось бы увеличивать диаметр сливного отверстия до 50 мм.

У меня на подъём работают две помпы Эхейм 1250. поэтому поток не маленький и трубы заполняются достаточно.

Фишка в том, что у меня работает чистый сифон, без подсоса воздуха. Он регулируется ПВХ краном задвижкового типа, с достаточно точной и плавной регулировкой. Настройка конечно же сбивается (обрастания, напряжение в сети и др.), но есть аварийный слив и я часто бываю дома. чтобы поднастроить.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106