Автор Тема: Скраббер DIY (Андрей)  (Прочитано 67214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #150 : 07 Апрель 2011, 18:20:36 »
Чтобы сравнить эффективность надо создать все равные условия, у тебя много желания строить 2х такой-же только горизонтальный?  ;D

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #151 : 07 Апрель 2011, 20:56:44 »
Почистил сегодня экран. Осталось немножко налета, причем просматривается слегка зеленоватый.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #151 : 07 Апрель 2011, 20:56:44 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #152 : 08 Апрель 2011, 05:23:59 »
Зеленоватый какой зеленоватый (оттенок), на сколько помню он начинает работать когда становится ярко зеленым.
Ты только 1й раз почистил? Значит еще примерно 2е недели пока пойдет без красноты, и еще 3-4 до полноценного труда  ;)

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #153 : 08 Апрель 2011, 05:41:00 »
В прошлом скраббере у меня дальше коричневых с небольшой примесью зеленого дело не пошло. Посмотрим что здесь получится. Почистил просто потому что эти коричневые легкосмываемые и скорее всего много из них улетает опять в акву. Хотя кораллам нравится когда со скраббера летит эта коричневая пыль, кауластрея даже выпустила ловчие полипы при свете МГ когда я экран снимал для промывки.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 05:42:53 от Андрей »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #154 : 08 Апрель 2011, 06:32:58 »
В прошлом скраббере у меня дальше коричневых с небольшой примесью зеленого дело не пошло.
В каком смысле не пошло?
Наверное мало стоял, понимаю так что коричневые питаются другой дрянью, типа силикатов (от цемента вполне могут быть) или нитрита, а светло зеленые нитратом.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 07:12:12 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #155 : 08 Апрель 2011, 15:16:25 »
Ну ты сказал. Все они едят нитрат и нитрит и аммоний и еще мочевину на ура. А также некоторые вполне могут всосать и аминокислоты и прочее. Кремний вроде как нужен только диатомам. Но бывают ли диатомы колониальными? Вообще нужна микроскопия.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #156 : 08 Апрель 2011, 15:20:26 »
Ага:

КОЛОНИИ У ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ —
возникают в процессе последовательного деления одной клетки, преимущественно у видов, лишенных способности к активному движению. Клетки соединяются в колонии с помощью слизи или разл. типа выростов панциря (рога, щетинки, зубчики, шипы и т. п.). Основные формы колоний у диатомовых: цепочко-, ленто-, ните-, зигзаго-, пучковидные, звездчатые; иногда колонии бесформенные, студенистые. В ископаемом состоянии колонии сохраняются в случае прочного соединения створок соседних клеток с помощью выростов панциря.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #157 : 08 Апрель 2011, 18:01:48 »
Про циано (из Фака)
Цитировать
Q: Я получаю циано на моем экране. Хорошо ли это?
: Нет, это означает, что ваш свет слишком слаб, или слишком далеко. Регулярные водорослей (зеленых, слизи, коричневый) должно быть только то, что растет, но она не может расти, если свет слишком слаб.
Они может и все поглащают все подряд, но все равно чему-то отдают предпочтения, ведь известно, что до нормальной "плантации" виды сменяют друг друга.

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #158 : 08 Апрель 2011, 18:16:25 »
После очистки экрана скраббер "сбросил обороты". Прирост минимальный, как в первые дни. Сделал фото циано "До", потом посмотрю чего выйдет и будет ли "После". :D  Возможно зря я чистил экран так рано, но ладно, мне не к спеху...понаблюдаю..

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #159 : 08 Апрель 2011, 19:55:18 »
Уважаемые,

Сделайте у кого есть возможность легкий анализ микрофлоры нарастаний в скраббере, очень интересно узнать как там с этим делом ну и параллельно конечно воды, чтоб сравнить результаты концентраций... Интересно что там живет + использует водоросли как субстрат ;) Есть у нас микробиологи ? ;)

Андрей,
По поводу что скраббер сбросил обороты и если ты это визуально наблюдаешь, то можно грешить только на шероховатость твоего экрана, после промывки мало осталось насаждений, которые способны размножиться быстро. Очевидный + двухстороннего в том, что сквозной материал и водоросли окутывают сетку и не сваливают с нее при механической чистки. К примеру чтоб отодрать водоросли в моем случае на 100% это нужно разодрать весь экран и выбросить, не отскаблишь их просто, такое ощущение что они врастают просто в материал.... 

Может я и не прав что сделал такой вывод, посмотришь на следующей чистке, зеленые если будут преобладать, может корни пустят ;)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 20:00:38 от medvezonok »

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #160 : 08 Апрель 2011, 20:05:27 »
До этого у меня был экран из листа сайдинга, незашкуренного, на который наклеил строительную сетку. Коричневые с нее смывались на раз, а вот когда проросли зеленоватые-тогда помыть стало сложно. А когда был момент и красная ботва из аквы пошла в скраббер-то оборать ее не представлялось возможным вообще. Думаю дело в виде обрастаний, а не самом экране. 

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #161 : 08 Апрель 2011, 21:06:49 »
Неровности скорей усиливаю (ускоряют) нарастание, а при очистке остается крошечный кусочек росточка.
С каролиной разговор вообще другой, ее от стекла лезвием не всегда отдерешь  ;)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 21:10:29 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #162 : 09 Апрель 2011, 15:42:33 »
Я не про каролину говорил. В моей теме где-то было про красные водоросли типа бриопсиса. Редкостная гадость. Скраббер ее извел.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #163 : 14 Апрель 2011, 18:49:08 »
 Андрей как там твой скребок поживает?
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #164 : 14 Апрель 2011, 19:19:07 »
Да потихоньку. Почему-то замедлил темпы обрастаний. Это произошло после очистки экрана и включения пенника. Не совсем понимаю механизм, но после включения пенника обрастания за неделю сравнимы с обрастаниями за 2 дня до этого. Фотика сейчас нет, могу сфоткать экран завтра. Но если ранее за 3 дня я уже вынужден был чистить экран, то теперь после недели еще можно подождать.Обрастания скорее коричневые и пузырятся, т.е. начальный этап. Жду пока перехода к зеленым...Да, пенник работает чисто формально, т.к. ничего в чаше не скопилось за все это время, только шапка из сухой пены висит.  Не думаю что это может очистить систему до такой степени что перестанут расти водоросли. Вобщем пока рано выводы делать...