Автор Тема: Астронотусы и трава  (Прочитано 5157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Астронотусы и трава
« : 15 Апрель 2010, 07:21:42 »
На тему "Астронотусы и трава" (воспоминания о 90-х..) Работал я как-то в одном рыбном подвальчике..Самый большой акв-ум там был что-то ок.500л ..из оргстекла - так в СССР назывался нынешний гламурный акрил. И сидели там астрики - то ли пара, то ли две. Банка совсем без грунта, НО! Прямо по центру стояли 2-3 аквариумных горшочка для растений (если кто помнит: розовеньки таки, шесть не то 7 копеек стоили..) И были они плотно забиты кабомбой каролинской - пучки по 15см в диаметре тянулись к поверхности (ок. 70см) и расползались по ней. Догадываетесь? Астронотусы презрительно игнорировали эту живую траву - что нимало меня поразило.. В кабомбе жили гуппи - и тоже игнорили астриков. Долго думал над сим хфеноменом - и вроде догадался, в чём соль..
А Вы как думаете - почему астронотусы не порвали траву и гуппёшек "как тузик грелку"?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Астронотусы и трава
« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 07:31:56 »
Намекаете на токсичность кабомбы? Очень я сомневаюсь... Я где-то читал что местное население тех мест, где кабомба произрастает в диком виде употребляет кабомбу в пищу как типа салат....

Белорусский клуб аквариумистов

Астронотусы и трава
« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 07:31:56 »

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Астронотусы и трава
« Ответ #2 : 15 Апрель 2010, 07:59:37 »
 Верно, я тоже об этом слышал, и - склонен верить .. Тамошнее местное население вообще тянет в рот всё, что гвоздями не прибито.. "Осень кУсать хоцца.."
 Нет, мне кажется, фишка - в другом.. Но пусть народ ещё выскажется - форум же..

Віталь

  • Гость
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #3 : 15 Апрель 2010, 08:39:24 »
Возможно из-за того, что аквариум большой.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #4 : 15 Апрель 2010, 09:02:36 »
 И это -- тоже! Они (астрики) валья-ажно плавали по-вдоль стенок, решая какие-то свои важные астронотьи дела, и в центр почти не совались.. Я тут повспоминал - по ходу, банка была ещё больше, чем писал, где-то меж700 и 900л - внушительно выглядело!
 А ещё?!  :) Какие у кого предположения?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #5 : 15 Апрель 2010, 10:22:44 »
Вопрос можно посылать на что-где-когда, ну не томите, вскрывайтесь. Может все дело в индивидуальных особенностях, ну нравится им кабомба и все тут  :) .

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #6 : 26 Апрель 2010, 06:52:59 »
 Пардон за задержку..
 Кроме всего перечисленного, фокус был -ИМХО- ещё и в том, что жирные пучки кабомбы придавали горшочкам почти нулевую плавучесть, и астрики могли их двигать куда угодно "с пол-пинка". Но - не двигали. может, считали столь лёгкий труд ниже своего достоинства?.. Мол, что не требует усилий, тО нет смысла передвигать?
"Нам Солнца не надо - нам Партия светит,
 нам хлеба не надо - работы давай!" ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #7 : 09 Июнь 2010, 15:26:33 »
Ну не знаю... У меня анциструсы грызли эхи - аж хруст стоял. Причем выбирали мои любимые - красные. Они их жрали.

А астрикам растючка - это не еда а скорее игра, или зубов точение - вот наверное так и получалось. Прикольно.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #8 : 09 Июнь 2010, 16:12:19 »
 Похоже на то.. :)
 А анциструсы и эхинодорусы (уф, аж вспотел писамши.. Анцики и Эхи - насколько короче! 8)) - отдельная песня.. Пока "пиком крутизны" были горизонталис и асперсус (в СССР) -анцистры не проявляли своей "эхофобии" (или - "эхофилии"..  ЭХО-ФАГИИ!), но с появлением краснолистных гибридов...  Блин, Док, ну вот зачем напомнил про этот ужас кошмарный?!?  Была коллекция лорикарид -30-40 видов и собрание эхов - сортов\видов 20.. И была попытка содержать всё это вместе.. Покончив с красными листьями, присоски перешли на зелёные - во вкус вошли..

Віталь

  • Гость
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #9 : 09 Июнь 2010, 17:24:58 »
У мяне яны перайшлі ў свой час на эхі, калі ў аквасе з'явіліся атацынклюсы. Праўда, там рэжым кармленьня аквы яшчэ памяняўся. Ня ведаю, у чым была справа, але зараз усё добра: Эхі ў цэласьці...

Shula

  • Гость
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #10 : 09 Июнь 2010, 18:01:22 »
Лично я видел аквариумы с зарослями криптокорины в которых содержали астронотусов,но дело в том сколько эта идиллия продолжалась.Если они сами не наведут порядки,то ихний обмен веществ способствует росту водорослей.
А что касается анциструсов,то замечено,что больше всего склонны грызть эхи самцы перед нерестом,но бывают исключения.Иногда достаточно заметить и удалить такую особь и как не странно другие грызть не будут.

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #11 : 10 Июнь 2010, 08:58:58 »

Основное условие совместного существования --  однополые особи :) Два самца или 2 самки -- уже не помню :( Фотку нашел очень давно :)
ИМХО

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #12 : 04 Июль 2010, 21:56:30 »
Купил вчера зеленки плавающей своему астрику (так как которая садится он ее вырывает) решил постепенно приучать к травке... Он ее тупо сожрал... с корнями листьями... ;)  (салаты ошпаренные не ест) плюнул, пусть так...

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Астронотусы и трава
« Ответ #13 : 05 Июль 2010, 08:41:48 »
я своим, после прореживания в другом аквасе, постоянно пистию бросаю, так они её колошматят -колошматят пока ничего от неё не останется  ;D по мне лучше так, чем её выбрасывать  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)