Автор Тема: Мое "море" 112л (VSvetogor)  (Прочитано 32907 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #15 : 05 Апрель 2010, 19:35:59 »
А что за тест на фосфаты? Может с методикой косяк? Может быть пробу нужно разбавлять?

Тест на фосфаты от Sera. Методика тоже верная - в пресняке им пользуюсь уже давно. Разбавлять надо когда в водичке более 2мг/л .
Вопрос откуда фосфаты взялись - населения нету почти... Может ЖК "фонят".
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 20:18:46 »
Да, с фосфатами непонятка какая-то. Возможно замеры были не идентичными, тест врёт (просрочен и т.д.), камешки фонят. Не помешало бы померять водичку в той акве, в которой они лежали. Что в ней живёт? Ну а понизить фосфаты можно абсорбентом во внешнике или гидрооксидом кальция.

Есть (планируется) ли пенник?  Какой?

А зачем не включать свет на этапе созревания? Ведь железо, фосфаты, силикаты и др. элементы, которые так нравятся различным водорослям никуда без этих водорослей не денутся из водички, хоть включай свет, хоть не включай. Цель - убрать излишки этих элементов, как можно быстрее из свежезасоленной водички. Быстрее вырастут водоросли - быстрее их можно будет убрать из системы вместе с тем, что они скушали.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мое "море" 112л
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 20:18:46 »

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #17 : 05 Апрель 2010, 22:04:43 »
Да, с фосфатами непонятка какая-то. Возможно замеры были не идентичными, тест врёт (просрочен и т.д.), камешки фонят. Не помешало бы померять водичку в той акве, в которой они лежали. Что в ней живёт? Ну а понизить фосфаты можно абсорбентом во внешнике или гидрооксидом кальция.

Дело в том, что неделю назад фосфаты показывали 0, 3 дня назад - тоже 0, а сегодня сразу 1..
Так что не в тесте дело, наверное... Аква из которой камешки - весьма навороченная система с объемом 1400л...Что там живет.. я и слов пока таких не знаю.. Много живет :) Буду в среду - спрошу что за вода там.. Но интуиция подсказывает что фосфатов там 0...


Цитировать
Есть (планируется) ли пенник?  Какой?

Пенника пока нет. Планировалось поначалу сделать максимально бюджетно - стоит старая канистра AquaEL Unimax 250 - там сейчас цеолит + АУ от Tunze.
Пока буду обходится подменами. Не хочется покупать китайское и дешевое. А планируется Deltec MCE-300.. Но пока дороговато для меня (и так вся морская эпопея спонтанно прогрызла дыру в бюджете :).

А насчет света на этапе созревания - человек который продавал мне ЖК сказал чтобы избежать "всплеска" выброса всякой амиачно/нитритной гадости...
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #18 : 06 Апрель 2010, 08:11:00 »
Правильно ли я понял, что канистра с углем и цеолитом уже подключена к системе?
Если подключена, то сценарий скорее всего такой, что АУ фонит фосфатами, хоть и Тунзовский. Уголь где покупался? Может, попалась подделка?
Скорее всего неделю цеолит абсорбировал фосфаты, а когда его емкость закончилась, фосфаты пошли в воду...
Ну и ЖП чей? Состав?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #19 : 06 Апрель 2010, 09:09:04 »
Да, канистра подключена почти с самого момента запуска (13 дней прошло). Сначала был положен АУ, затем через 3 дня цеолит. За это время вряд-ли цеолит выработался. Хотя цеолит AquaEL, так что кто его знает... Уголь нормальный, так как некоторое время он в системе был один - и фосфатов не было. Уголь покупался у того же человека что и ЖК - не должно быть подделки. Вечером ради эксперимента залью уголек осмотическим кипятком, и как остынет протестирую супчик на фосфаты/нитраты..  :)

А ЖП - Nature's Ocean, Florida http://www.naturesocean.com
Состав: bio-active live argonite reef sand
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Віталь

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #20 : 06 Апрель 2010, 10:03:48 »
Нітраты, як высьветлілі, каралям - не перашкода, а наадварот. Кушаюць яны іх.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #21 : 06 Апрель 2010, 10:34:53 »
Ну смотря какие - некоторые особо нежные спсы вроде угнетаются нитратами.

Что касается запуска в темноте - имхо смысл в этом имеется, но связи с выбросом органики и аммония и светом нет никакой. Просто вы даете сейчас больше шансов установиться бактериальному равновесию, не допуская роста водорослей. От которых все равно потом будет голова болеть. Но потом.

Фосфаты - здохло чегой-то где-то - вот и аммоний и фосфаты.

Заморачиваться аммоний-аммиак не нужно вообще в принципе. Поскольку не должно быть ни того, ни другого. И скоро не будет.

Насчет существования на подменах - 10-15% не могут обеспечить достаточного экспорта фосфата, с нитратом оно полегче как-то. Я в этом уже сам убедился. Подумайте как организовать экспорт. Скиммер или ATS или водорослевик - но что-то надо. Иначе от водорослей потом будете страдать. Вопрос времени. Кушать то внутри вашей аквы бяку пока некому. Если бы он был наполнен мягкотой под завязку, то другое дело. А иначе на свободных участках вырастет нитчатка и циано. И добавив яркий свет вы только это ускорите. Слабый свет пока будет вам многое прощать. Но только пока.

А вообще - с запуском и Добро пожаловать!



« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 10:53:23 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #22 : 06 Апрель 2010, 11:20:04 »
да, а куда дели мантиса?

AlexLegend

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #23 : 06 Апрель 2010, 12:10:32 »
Нітраты, як высьветлілі, каралям - не перашкода, а наадварот. Кушаюць яны іх.

Извини, кто и где конкретно сие "высьветлил"?

Да, приемлемый уровень нитратов в МА с кораллами - до 10, но не более того.
Дальше- хуже. Рыба и 250 держит, а кораллы нет, особенно в свежей системе,
где для кораллов тоже стресс еще тот...
 
ИМХО:
 - Свет включить, пусть горит. Если есть желание "побаловаться", можете световой день начать с 4 часов и довести , скажем, до 8.

На 112 литров без хорошего скиммера не обойтись, и свет придется увеличивать - TomCat прав.
Если УЖЕ дыра в бюджете -подумайте,а вообще оно Вам надо?
Дальше расходы будут только расти.. А МА не терпить полумер.

Нет денег на Дельтековский скиммер -закажите самоделку.

Уголь выкиньте вообще - нет у Вас пока еще ничего, чтобы он мог удалять,
а фонить может.. к слову - Тюнз хорошо делает помпы течения, а химия их ...может быть всякая.

И я бы сильно думал насчет зебрасомы и хирурга - для них это не объем, будут постоянно болеть и стрессовать.Хватает на такой объем небольших ярких рыбок для новичков - хромисы, грамма Лоретто,  те же клоуны, бычки...

Может получиться ярко и живенько.


По поводу фосфата - не думали над тем, что запуск при выключенном свете мог погубить
светолюбивые организмы?  Они и фонят теперь.

Я бы подождал еще пару дней, затем заменил бы 50% воды на свежую, и можно потихоньку заселять
неприхотливой мягкотой, улитками, ракообразными.


АЛ.










Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #24 : 06 Апрель 2010, 12:28:24 »
Ну так-то быстро без света я думаю никто не подохнет... Со временем - безусловно.

Нитрат зооксантеллы кораллов действительно употребляют. Так как они водоросли.

AlexLegend

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #25 : 06 Апрель 2010, 12:48:56 »
Вадим, ты опять совсем не думаешь над тем, КАК именно человек воспринимает написанное на форуме...

Он же может и поверить...

Ну смотри сам - очередной "теоретик от моря" написал следующее: (прошу прощения за возможно некорректный перевод) "нитраты, как установили, кораллам не помеха , а наоборот..." - ну что что должен отсюда вынести новичек? Какую истину?   
А ты еще и поддерживаешь эту чушь...

А по фосфатам -  согласен, скорее всего, нет там пока никаких фосфатов, да и нет смысла ими заморачиваться на данном этапе.

Дождаться, пока уйдет аммиак - если тест не врет - подменить водичку для "пущей сугубости"  - и вперед , за живностью.

АЛ.







Віталь

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #26 : 06 Апрель 2010, 12:59:32 »
Цитировать
Извини, кто и где конкретно сие "высьветлил"?
Андрэй, пісаў быў, што пакуль у яго былі нітраты адносна высокія каралі буялі, а зараз пры нулявых нітратах стаяць (не растуць).

AlexLegend

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #27 : 06 Апрель 2010, 13:12:00 »
Причина явно не в нитратах.

На всякий случай - если еще не читали Иванова-Савчука -цитата отуда:

...."рекомендуемая величина (нитратов) для всех беспозвоночных животных должна находится
ниже границы 10 мг./л, лучше - 0 мг/л"

АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #28 : 06 Апрель 2010, 13:17:02 »
я ж это не в интересах истины, а в интересах правды ;D

Не надо делать однозначные выводы из написанного тут, в том числе и мной. Надо принимать как информацию для размышления. Если VSvetogor хочет готовую формулу успеха - пусть копирует твою, Алексей, схему, являющуюся безусловно успешной. Но ведь нельзя не давать права человеку идти собственным путем....

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #29 : 06 Апрель 2010, 13:18:57 »
могу привести ряд не менее авторитетных цитат что небольшой нитрат способствует росту фотосинтетических кораллов. Им просто необходимо где-то брать азот - планктона то практически нету.