Автор Тема: Мое "море" 112л (VSvetogor)  (Прочитано 32905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Мое "море" 112л (VSvetogor)
« : 05 Апрель 2010, 14:48:31 »
Добрый день, уважаемые.

Вот решил поделится с форумчанами историей про свое море (правда оно только еще начинается :)

А началось все с того, что братом на ДР был подарена баночка AqualEL на 112l. Изначально планировалось что это будет литров 30 под креветочник, но братец решил что чем больше тем лучше :) Делать креветочник из 112 литров я посчитал глупостью, и так как морская тематика изучалась теоретически уже давно решил что это как раз тот самый случай когда можно попробовать море.

Сверлить банку под перелив не стал, решил что будет пока без сампа, а потом возможно сделаю перелив а-ля тунзе.
Пенник на первом этапе тоже не планировался - решил делать на подменах. Прикинул что менять в неделю 10-15% - совсем не накладно.
От пресняка остался внешник AquaEl Unimax 250 - решил использовать его для закладки адсорбентов (уголь + цеолит).
Так же были закуплены две помпы AquaEL 1100 в качестве помп течения.
Две лампочки 18Вт из крышки были выкинуты, и поставлены T8 HAGEN Power-Glo и Sylvania Coral Star + отражатели.

Была оперативно заказана и изготовлена тумба, закуплено 20 кг синтетической соли от МА, 18 кг живого песка и 24 марта была засолена RO водичка (плотность 1.024), t 25, засыпан песок.

26 марта вечером было закуплено 6.5 кг сильно передержанных ЖК (других в Гомеле достать только под заказ).
Да и запуск с передержанными мягче. По совету продавца после помещения ЖК свет включать не стал. Без света ЖК "фонят" органикой не так сильно и можно избежать вспышки аммония.

31 марта были замеры воды:
pH: 8.0 - 8.5 - тесты Tetra большей точности не дают
kH: 8
PO4 : 0
NO3: 0
NH3/NH4: 0.25 (аммиак 0.0145)

Поскольку аммоний в наличии, а нитратов нет - биоцикл не запустился.

Примерно тогда же был выловлен мантис (богомол), а также начата борьба с майано :)

Тестирование воды 3 апреля показало что появился нитрат  - 10 мг/л - то есть процессы пошли. Аммоний не изменился.

Что в планах: в среду еду за кораллами. Хочу посадить парочку, и одновременно включить свет.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 15:05:09 от dr.moro »
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Віталь

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #1 : 05 Апрель 2010, 14:56:08 »
З пачынам! Расьце, гляджу я, марское беларускае камьюніці, што не можа не радаваць. :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мое "море" 112л
« Ответ #1 : 05 Апрель 2010, 14:56:08 »

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #2 : 05 Апрель 2010, 14:57:56 »
Вот только сомнения - не рановато ли кораллы  - может подождать пока аммоний уйдет?
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Віталь

  • Гость
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #3 : 05 Апрель 2010, 15:10:33 »
Па ідэе, каралі моцна амонію баяцца не павінны. А колькі яго?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #4 : 05 Апрель 2010, 15:41:38 »
Света... Очень мало света... Рекомендую убрать штатные Т8, вкорячить под крышку 2 КЛЛ лампочки по 55 Вт 6500К, их есть в наличии в Синеокой + 2 Т5 актинника соответствующей длины. При этом ЭПРА убрать из крышки нафиг.
Если камни СИЛЬНО передержаны, то спешить с заселением кораллов не стоит, тем более есть определяемый тестами аммоний. Я бы рекомендовал еще неделю потерпеть со включенным светом, чем потом бороться с нежелательными водорослями... Они, безусловно, будут, но в сносных количествах.
По наполнителям - рекомендую Chemi Pure Elite. Уголь может попасться фонящий фосфатами. Цеолит - штука сильная, но механизм его работы в МА пока не установлен. Хотя, если цеолит созревший и взят из стабильной процветающей системы, то это помощь ЖК. Пустой цеолит я бы не клал.
Ну и лучше всего сначала сделать свет по уму и посмотреть, как будет вести себя температура в аквасе. Чтобы не пришлось потом рисковать дорогостоящим населением...
Вот такие вот мои ИМХИ...
ЗЫ: Добро пожаловать в суполку!
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #5 : 05 Апрель 2010, 16:11:09 »
Добрый день.

Приветствую нового моряка. Появление новых морских баночек не может не радовать.

Если камни были сильно передержаны (в водичке конечно), то наоборот в них не должно остаться продуктов гниения, которые появляются после длительной и некачественной перевозки их с югов. Я в большинстве случае беру именно передержанные камни, а не камни "с колёс" с неприятным запахом.

Так как вся вода была свежезасоленная и тесты (хоть и тетра) показывают наличие аммония, то я бы не стал рисковать коральчиками. Ведь у Вас нет куда их переместить в случае ухудшения самочувствия.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #6 : 05 Апрель 2010, 16:17:38 »
Па ідэе, каралі моцна амонію баяцца не павінны. А колькі яго?

Тест от Red Sea  - определяет 0.25мг/л аммоний + аммиак. Чтобы вычислить точное содержание токсичного аммиака нужно точно знать pH, но в сожалению тест от Tetra определяет его с большой погрешностью - между 8.0 и 8.5. Если принять что pH ~ 8.2, то аммиака 0.0145  - что конечно не айс..
Кстати, что можно применить для более точного измерения pH в диапазоне для моря (из химии?)
Электронный тестер конечно гуд, но его нужно калибровать периодически (а негде :)
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #7 : 05 Апрель 2010, 16:22:46 »
Тесты могут и врать.

Самый надёжный вариант проверки качества воды - это конечно морские жители. Но этот вариант вам не совсем подходит. Поэтому остаётся два варианта: пробовать садить животных сейчас (под свою ответственность) или через недельку (другую).

А каков выбор морской живности в Гомеле?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #8 : 05 Апрель 2010, 16:26:40 »
Добрый день.

Приветствую нового моряка. Появление новых морских баночек не может не радовать.

Спасибо :)


Цитировать
Если камни были сильно передержаны (в водичке конечно), то наоборот в них не должно остаться продуктов гниения, которые появляются после длительной и некачественной перевозки их с югов. Я в большинстве случае беру именно передержанные камни, а не камни "с колёс" с неприятным запахом.

Камешки передержаны примерно 8 месяцев в аквариуме.

Цитировать
Так как вся вода была свежезасоленная и тесты (хоть и тетра) показывают наличие аммония, то я бы не стал рисковать коральчиками. Ведь у Вас нет куда их переместить в случае ухудшения самочувствия.

А стоит ли продолжать затемнения банки, до момента когда не упадет аммоний?
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #9 : 05 Апрель 2010, 16:47:08 »
Света... Очень мало света... Рекомендую убрать штатные Т8, вкорячить под крышку 2 КЛЛ лампочки по 55 Вт 6500К, их есть в наличии в Синеокой + 2 Т5 актинника соответствующей длины. При этом ЭПРА убрать из крышки нафиг.

Да, света маловато. НО:
1. Поставлены рефлекторы Juwel. Это несколько усиливает световой поток
2. Заказана лампа T5 с спектром 10000K + ЭПРА к ней. Будет установлена под крышкой на месте ЭПРА. Сами ЭПРА уйдут в тумбу.
3. Остается еще место для двух ЛЛ компактов. Или для двух вентиляторов. Посмотрим что окажется нужнее.
4. Ну и если потом света будем маловато (хотя сейчас при глубине банки всего 40 см минут грунт 4 - его визуально более чем - глазам больно - рефлекторы все-таки неплохая вещь) - бут замена T8 на T5.

Примерно вот так :)

Цитировать
Если камни СИЛЬНО передержаны, то спешить с заселением кораллов не стоит, тем более есть определяемый тестами аммоний. Я бы рекомендовал еще неделю потерпеть со включенным светом, чем потом бороться с нежелательными водорослями... Они, безусловно, будут, но в сносных количествах.

Со ВКЛЮЧЕННЫМ светом? Это не опечатка? :) Я думал что с выключенным проблем с водорослями будет меньше.

Цитировать
По наполнителям - рекомендую Chemi Pure Elite. Уголь может попасться фонящий фосфатами. Цеолит - штука сильная, но механизм его работы в МА пока не установлен. Хотя, если цеолит созревший и взят из стабильной процветающей системы, то это помощь ЖК. Пустой цеолит я бы не клал.

Уголь от TUNZE. Понятно что китай в море я класть не буду :) А TUNZE - это вроде хорошая фирма, насколько я понимаю? Да, еще лежит баночка Seachem Purigen - говорят всю органику вытягивает в разы эффективней любого другого адсорбента.  По крайней мере в моем  пресняке 400л только Purigen только и спасает от перезапуска. Про цеолит - да, буду думать - может и стоит пока выкинуть. А Chemi Pure Elite - это типа АУ, или синтетический адсорбент?

Цитировать
Ну и лучше всего сначала сделать свет по уму и посмотреть, как будет вести себя температура в аквасе. Чтобы не пришлось потом рисковать дорогостоящим населением...
Вот такие вот мои ИМХИ...

Это конечно да. Но пока свет не включаю - и оценить ничего не могу. Летом наверное придется ставить кондишен в комнате - без него будет жарко и с выключенным светом. IMHO :)

Цитировать
ЗЫ: Добро пожаловать в суполку!

Спасибо :)


Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #10 : 05 Апрель 2010, 16:52:58 »
Тесты могут и врать.

И скорее всего немного и врут. Но аммоний есть - это факт.

Цитировать
Самый надёжный вариант проверки качества воды - это конечно морские жители. Но этот вариант вам не совсем подходит. Поэтому остаётся два варианта: пробовать садить животных сейчас (под свою ответственность) или через недельку (другую).

А как насчет нитратов - это для кораллов сильно плохо?

Цитировать
А каков выбор морской живности в Гомеле?

В самом Гомеле почти никакой. Есть кораллы в аквасе у одного человека - он может продать. Остальное только под заказ из Москвы (МА)

Вот такие дела :)
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #11 : 05 Апрель 2010, 17:38:24 »
1. Какова будет суммарная мощность ламп? Предполагаю, что порядка 60 Вт на 100 л реального объема, что есть нижняя граница нормы. На этапе запуска достаточно. Дальнейший апгрейд зависит от концепции аквариума. Кстати, каким автор видит будущий риф?
2. Да, я бы начинал вводить в систему энергию в виде освещения, начиная с 6 часов в сутки и постепенно увеличивая до 10 часов...
Пусть лучше нежелательные водоросли появятся сейчас, когда аквариум не заселен, чем тогда, когда ими могут быть затянуты кораллы.
Кстати, нет ли возможности разжиться у поставщика ЖК макроводорослями? Хетаморфа могла бы помочь с экспортом нитратов, которые в концентрации 10 мг/л менее опасны чем 0,25 аммиака/аммония, хотя и тоже не желательны.
Кроме того, если камни передержанные 8 месяцев, я бы капал в акву 2-3 капельки водки, чтобы поддержать легким энергетиком популяцию бактерий...
3. АУ Тунца - правильный АУ. Пуриген тоже благополучно используется. ХемиПур - смесь разнообразных абсорбентов, какая - коммерческая тайна дядюшки Бойда.
4. Кондей в комнате - правильно и приятно.
5. Электронный тест на аммоний весьма дорог и экзотичен. Капельные тесты salifert - доступны и достаточно точны. Но при должном терпении он не нужен, как и тест на нитрит.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #12 : 05 Апрель 2010, 18:52:42 »
1. Какова будет суммарная мощность ламп? Предполагаю, что порядка 60 Вт на 100 л реального объема, что есть нижняя граница нормы. На этапе запуска достаточно. Дальнейший апгрейд зависит от концепции аквариума. Кстати, каким автор видит будущий риф?

Пока суммарно будет почти 60 -  T8 20Вт + T8 18Вт + T5 24Вт. Каким вижу - мягкие кораллы + пару рыбок: клоуны и возможно хирург или зебрасома.

Цитировать
2. Да, я бы начинал вводить в систему энергию в виде освещения, начиная с 6 часов в сутки и постепенно увеличивая до 10 часов...
Пусть лучше нежелательные водоросли появятся сейчас, когда аквариум не заселен, чем тогда, когда ими могут быть затянуты кораллы.
Кстати, нет ли возможности разжиться у поставщика ЖК макроводорослями? Хетаморфа могла бы помочь с экспортом нитратов, которые в концентрации 10 мг/л менее опасны чем 0,25 аммиака/аммония, хотя и тоже не желательны.
Кроме того, если камни передержанные 8 месяцев, я бы капал в акву 2-3 капельки водки, чтобы поддержать легким энергетиком популяцию бактерий...

Сегодня узнаю, я тоже думал над этим. Система вообще пустая - некому ни потреблять ни производить.

Цитировать
5. Электронный тест на аммоний весьма дорог и экзотичен. Капельные тесты salifert - доступны и достаточно точны. Но при должном терпении он не нужен, как и тест на нитрит.

Я имел ввиду тест на pH :) На аммоний как раз тест нормальный - от Red Sea.
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #13 : 05 Апрель 2010, 18:58:15 »
Сегодня сделал тесты:

NH3+NH4 :  0.25
NO3: 10
PO4: 1

Т.е. аммоний/нитраты остались как и были, а вот фосфаты подскочили с 0 до 1.

Вопрос - что делать? Положить в канистру адсорбент фосфатов?
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мое "море" 112л
« Ответ #14 : 05 Апрель 2010, 19:16:13 »
А что за тест на фосфаты? Может с методикой косяк? Может быть пробу нужно разбавлять?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll