Автор Тема: А это что за девайс?  (Прочитано 14784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #15 : 03 Апрель 2010, 07:51:52 »
Должно быть в изделиях а это все-таки компонент

Віталь

  • Гость
Re: А это что за девайс?
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 08:40:52 »
Можа і ў кампанентах быць. Усунуць нават на сам чып тэрмарэзітстар і адзін-два транзістара - не праблема.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: А это что за девайс?
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 08:40:52 »

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #17 : 01 Июль 2010, 13:11:24 »
объясните нубу в чем прикол диодов? в размерах? в эффективности? судя по постам и картинкам - ни то ни другое. время работы? так тут тоже спорный вопрос. до недавнего времени  МГ считались долгоиграющими, а в итоге всего в 2 раза дольше т8 и практически одинаково с т5... не поленитесь плиз. мне очень интересно.

Віталь

  • Гость
Re: А это что за девайс?
« Ответ #18 : 01 Июль 2010, 13:15:12 »
У эфектыўнасьці большай за ЛЛ (прычым у адрозьненьні ад ЛЛ няма фундаментальных перашкод ёй вырасьці яшчэ) і часе жыцьця. Ня ведаю наконт чрвоных, а сінія/белыя могуць жыць 105 гадзін. Пры гэтым эфектыўнасьць падае толькі на 30%.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #19 : 01 Июль 2010, 16:26:33 »
Самый большой прикол диодов (1-5 Вт) при сравнении с ЛЛ и особенно МГ заключается в меньшем выделении тепла при сравнимом потоке света. Что очень критично для многих морских аквариумов, а особенно с закрытой крышкой или верхним коробом.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: А это что за девайс?
« Ответ #20 : 01 Июль 2010, 22:23:12 »
Гэта валавае цяпло, але не удзельнае цяпло (на грам крыніцы сьвятла). Таму СВД і патрабуюць пры меншым выдзяленьні цяпла лепшага цеплаз'ёму...

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #21 : 02 Июль 2010, 06:45:49 »
виталь, 10 в 5 - это идеал. но в нормальных условиях сколько они проработают? при стандартной эксплуатации? с учетом корявых рук и жесткой эксплуатации в том же морском аквариуме

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #22 : 02 Июль 2010, 07:32:15 »
в чем прикол диодов...

С чем сравнивать? С МГ или ЛЛ?

Если с МГ - 1)на порядок больший срок службы - по паспорту. В реале - сложно сказать - но при нормальном охлаждении думаю так и есть. 2) Можно собрать систему с крышкой - с МГ этот фокус не проходит.

Если с ЛЛ - 1) направленный свет - зайчики на дне. 2) однозначно более эффективно в плане освещения.

За диодами будущее. И даже настоящее. По первоначальным вложениям - пока дороже. Но если срок службы в хотя бы в 2-3 раза дольше - уже себя экономически оправдывает.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #23 : 02 Июль 2010, 08:49:13 »
Хотел бы добавить, что диоды проигрывают МГ и ЛЛ по спектральной ширине излучаемого света...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Re: А это что за девайс?
« Ответ #24 : 02 Июль 2010, 08:53:28 »
Цитировать
виталь, 10 в 5 - это идеал. но в нормальных условиях сколько они проработают? при стандартной эксплуатации? с учетом корявых рук и жесткой эксплуатации в том же морском аквариуме
Максім, так і будзе 105. Галоўнае забясьпечыць эфектыўны з'ём цяпла. Фактычна, час жыцьця для дадзенага дыёда залежыць толькі ад тэмпературы аснаваньня, на якім ён замацованы, не залежыць ад рэжымаў (імпульсны, неперарыўны), сілы току (у дазволеных межах) і г.д. Сам чып надзейна абаронены сіліконавай лінзай, бе баіцца брызгаў, кандэнсату, вібрацый і г.д.

Віталь

  • Гость
Re: А это что за девайс?
« Ответ #25 : 02 Июль 2010, 08:57:23 »
Сяргей, індэкс колераперадачы (а ён карэлюе са сьпектральнай шырынёю выпраменьваньня) у стандартных белых СВД вышэйшы за стандартныя ЛЛ. Наконт МГ ня маю інфармацыі. Да таго ж няма ніякіх праблем набухаць у белы СВД два-тры люмінафоры замест аднаго. Ужо зараз існуюць СВД з CRI>90%.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #26 : 02 Июль 2010, 09:22:26 »
Виталий, то, что полноспектральные белые светодиоды СУЩЕСТВУЮТ лично у меня сомнений не вызывает...
А вот ДОСТУПНЫ ли они на нашем рынке за РАЗУМНУЮ цену - это вопрос...
Ну а поскольку я хочу любоваться красивым аквариумом уже СЕГОДНЯ, то мой выбор - полноспектральные ЛЛ разных цветовых оттенков.
И это не только мой выбор - в МА на Чистых прудах фраги СПС освещаются исключительно ЛЛ и выглядят дай Бог каждому - глаз не оторвать...
Сразу же оговорюсь, что цвет СПС зависит не только от освещения, но от правильного освещения зависит ВО МНОГОМ...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Re: А это что за девайс?
« Ответ #27 : 02 Июль 2010, 09:38:02 »
Я таксама зараз спыняюся на ЛЛ (прычым Т8) ;) Але выключна з пункту гледжаньня кошту. :)

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #28 : 02 Июль 2010, 10:20:44 »
Хотел бы добавить, что диоды проигрывают МГ и ЛЛ по спектральной ширине излучаемого света...

Возможно, и больше всего это не нравиться наблюдателю, а не кораллам. практические испытания светодиодных светильнов в северной столице России показали, что рифовые аквариумы (и мягкие и жёсткие) отлично себя чувствуют под комбинацией белых и синих 3-ватных светодиодов. Есть также пример хорошего роста жёсткого рифа только под синими светодиодами.

Вся информация со слов испытателей и моих коллег, знакомых с ними. Сам я пока своими глазами не видел. Но людям верю.

В ближайшее время, возможно, в Минске появится ещё один светильник на светодиодах для аквариума на 2 метра. Общее количество светодиодов - 135. Вот и проверим на себе, как говорится.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: А это что за девайс?
« Ответ #29 : 02 Июль 2010, 10:41:36 »
И у МГ и у ЛЛ спектры несплошные. Цветопередача МГ это отдельный вопрос.


 Диоды вы можете добавить практически любые. Не хватает визуально красного - добавьте. Ближнего УФ - пожалуйста.