Автор Тема: ЖЭСТЬ.В торговом центре Дубая треснул гигантский аквариум с акулами  (Прочитано 4676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Торговый центр Дубая был частично эвакуирован, когда лопнул расположенный в нем гигантский аквариум с акулами и электрическими скатами, и из трещины потоком хлынула вода. Как сообщают СМИ, многие посетители сами в панике бросились к выходу, возле которого вскоре выстроились машины скорой помощи.

По заявлению представителей Emaar Properties – компании-владельца торгового центра Dubai moll – трещину быстро закупорили, и инцидент не причинил никакого ущерба ни людям, ни обитателям аквариума.

Охрана торгового центра и полицейские, оцепившие помещения вокруг аквариума, не позволяли очевидцам снимать происходящее, а тех, кто все же успел сделать это, заставили уничтожить отснятое.

Тем не менее эта газета, а также ряд других распространили видеозапись с маркировкой GNTV (Gulf News Television), на которой видно, как вода заливает пол недалеко от панорамного стекла аквариума. Однако на ней не видно, откуда течет поток. К тому же само качество съемки оставляет желать лучшего.

Фактическое отсутствие видеоматериала породило разные версии случившегося. Так, руководитель Emaar позже стал отрицать, что была утечка из аквариума. По его словам, был технический сбой в работе одного из устройств, обеспечивающих функционирование аквариума.

По другим данным, приведенным в том же издании, шесть дайверов спустились внутрь аквариума и помогали оттуда работникам снаружи.

Дубайский морской аквариум размерами 50 на 20 метров, с толщиной панорамного стекла 76 сантиметров, является на сегодняшний день крупнейшим в мире. Впрочем, как и торговый центр, в котором он находится. Он вмещает 45,5 млн литров воды и более 33 тысяч обитателей, представляющих 85 различных видов.

В числе других там живут около 400 акул, включая тигровых, потенциально опасных для человека, а также гигантские электрические скаты. По данным Daily Mail, акулы успели продемонстрировать свою агрессивность сразу после открытия аквариума в октябре 2008 года. Тигровые акулы уничтожили часть других, более мелких акул, а также несколько раз пытались напасть на дайверов.

Что касается компании Emaar, то она тоже не в первый раз оказывается в центре инцидентов, связанных с ненадежностью построек. Еще одним ее детищем является рекордно высокая башня Бурдж Халифа в Дубае, которая торжественно открылась 4 января. Однако уже в первой декаде февраля смотровая площадка башни была закрыта для посетителей, поскольку в одном из лифтов на высоте 430 метров от земли застряли 14 человек.

По материалам РИА «Новости», «Newsru.com»

« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 10:07:13 от NEMO »

Оффлайн edvardaseg

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
попытался представить 76-ти  сантиметровое  стекло .... не смог .

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
многие посетители сами в панике бросились к выходу

По заявлению представителей Emaar Properties – компании-владельца торгового центра Dubai moll – трещину быстро закупорили, и инцидент не причинил никакого ущерба ни людям, ни обитателям аквариума.
Как показали печально известные события, бояться нужно не акул , а людей :-[. А акулы и скаты, наверное были от происходящего в неменьшем шоке.  ::)
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Віталь

  • Гость
О, а Дубаі аказваецца гэта ОАЭ (сорамна, але я ня ведаў)...