Автор Тема: Посоветуйте что-нибудь..?  (Прочитано 5812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #15 : 18 Февраль 2010, 14:53:41 »
Рыбкі сябе добра адчуваюць, значыць, азотны цыкл у Вас працуе (аміяку і нітрытаў, відаць няма) і з аб'яўленым аб'ёмам падмен нітраты не выходзяць за межы, пры якіх рыбкам становіцца дрэнна (больш 50 мг/л). Аднак, ужо заўважна меншыя канцэнтрацыі нітратаў могуць стымуляваць рост ніжэйшых водарасьцяў. Вы павінны зразумець, што, паколькі жывых расьлін у Вас няма, то нітраты з вады могуць вынасіцца толькі падменамі (у выпадку расьліннага акварыўма вынасіліся б таксама біямассай расьлін, пакідаючай акварыўм пры праполках). Чым часьцей і аб'ёмней падмены, тым вада ў акварыўме бліжэй па параметрах да вадаправоднай (гэта відавочна! :)). Нітраты празрыстыя, таму вада ўяўляецца Вам чыстай, гэта не так на самой справе. Я б паспрабаваў ўсё ж сайдэкс, але гэта не замест інтэнсіфікацыі падмен, а ў дадатак да яе, проста, каб водарасьць забіць адзінамаментна, а не назіраць тыднямі, як яна будзе паміраць з голаду (не факт яшчэ, што ўдасца гэтага дабіцца).

Оффлайн edvardaseg

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #16 : 19 Февраль 2010, 13:49:57 »
а чем мешает эта борода на камнях ?  Пусть растёт себе ...
по моему лучше борода настоящая , чем пластиковые растения.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #16 : 19 Февраль 2010, 13:49:57 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #17 : 20 Февраль 2010, 16:16:43 »
Мне она пока тоже нравится, Если останется только на камне - пусть растёт, лишь бы камень был виден с большего   ;D  Просто боюсь, что это пушистое начало тотальной напасти.
Химию не хотелось бы, вдруг малькам не понравится... пока они так хорошо растут.
Кстати, перестала их кормить таким пылеобразным сухим кормом , последние дни борода больше не становится. И ещё вспомнила - когда мальки были совсем мелкие и плавали стаей штук 40 - я воду недели три не подменивала, боялась. Вот они и корни... наверное...

Спасибо всем за советы!    :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #18 : 29 Март 2010, 04:33:29 »
 Есть мнение что борода любит также свет. Если нет живых растений, не светите аквариум попусту. Затемните от окна. И подмены, подмены, и уборка за хрюшками.  Тест на фосфат и тест на нитрат нужно сделать. Уверен все будет превышено.
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #19 : 29 Март 2010, 09:35:30 »
Недавно пришлось сделать небольшую перестановку в этом аквариуме, достала-помыла пластиковые растения и заодно вынула камень, потёрла щёточкой (теперь жёлтенький, почти как новый  ;D ;D ;D )
пока бороды нет, правда и мальков уже нет - отсадила хромисов
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #20 : 29 Март 2010, 11:07:50 »
У меня когдато тоже в акве лежал такой камень, песчаник . Щеткой его тереть довольно нудно , я когда он покрывался зеленью просто ставил песчаник в большую емкость с водой и на плиту, после закипания можно вынимать, остудить и в акву. Через день- два камень что бриллиант неграненый, сверкает девственной чистотой и непорочностью.

Віталь

  • Гость
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #21 : 29 Март 2010, 11:25:06 »
Вараныя водарасьці - гэта проста дэлікатэс для некаторых (кшталту анцыкаў).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте что-нибудь..?
« Ответ #22 : 29 Март 2010, 11:48:04 »
Это точно, анцика потом палкой не отогнать от каменюки, да и остальное население что-то клюет с камня.