Автор Тема: Скиммер бесполезен? Авторитетное исследование.  (Прочитано 4500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Статья на Аdvanced Аquarist

Elemental Analysis of Skimmate: What Does a Protein Skimmer Actually Remove from Aquarium Water?

"Что действительно удаляет скиммер"

Статья большая, а выводы таковы:


Выводы
Химический состав скиммата, выработанного скиммером H&S 200-1260 из рифового аквариума объемом 175 галлонов в течение нескольких дней или недель, принес несколько сюрпризов.
Лишь незначительную часть скиммата (твердого и жидкого) можно было бы отнести к органическому веществу - около 29%,  причем большая часть этой органики не представляла собой растворенное вещество.
Большую часть из удаленных скиммером вещества, помимо обычных ионов морской воды, составляли нерастворимые CaCO3, MgCO3 и SiO2 - неорганические соединения!
Происхождение этих веществ не известно, но может быть, что SiO2 происходит из оболочек диатомовых водорослей. CaCO3 может быть из других планктоннных микроорганизмов, имеющих раковины из кальция карбоната, или может быть от работы кальциевого реактора.
Т.к. твердая часть скиммата состоит из микрофлоры, то определенная доля нерастворимых органических веществ, удаленнных скиммером может быть органическим компонентом этой микрофлоры.
Эта микрофлора концентрирует в себе P, N, C и питательные вещества из воды, и поэтому их удаление скиммером действительно является средством экспорта нутриентов.


Если я накосячил с переводом - поправьте.

На мой взгляд это просто "бомба". Скиммер удаляет из системы кальций и магний, а так же планктон. И практически все на этом.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 15:55:32 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Вадим, я например вижу, что при кормлении мороженным мотылем скиммер просыпается в течении 5 минут и с часик бьет пену. По моему очевидно, что это реакция на внесение органики, которую он вымыват. Т.е. я понимаю, что в статье приведены данные правильные, но скиммер однозначно реагирует на органику в воде. Другое дело, что и вред выходит от него...

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Ну вот ещё одно место, где можно немного поспорить и высказать своё мнение.


Но я пока свой скимер выключать не буду  ;D.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
А ты магний и кальций вносишь? Или только подмены?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Вношу.

И кальций, и магний, и калий, и фосфат, и нитрат, ну и ещё много чего (с кормом)  ;D.

Шучу.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Выскажу свое скромное мнение.

На заре морской аквариумистики никто ничего не знал о живых камнях. Аквариумы строились по принципу пресных. На аэробных фильтрах.

Аквариумы были чисто "рыбные". Освещение было достаточно слабым.

Затем появились скиммеры - и дело пошло. Скиммеры активно выводили бяку еще до того как за дело могли взяться медленные фильтры.

И тут бац - появилась "берлинская система" с ЖК и сильным светом. А скиммеры остались.

Но теперь они уже работали совсем по-другому.

При сильном свете активно начали расти и размножаться одноклеточные водоросли.

Их то скиммер и выбивает.

Поэтому сейчас схема очистки выглядит так - сначала нутриенты поглощаются микроводорослями, а затем скиммер их выбивает и выводит из системы.

Т.е. схема-то работает. Но ведь микроводоросли могут быть употреблены фильтраторами... И пищевые цепочки рваться не будут.

Все конечно очень упрощенно, но согласитесь - скиммер на данном этапе логичнее назвать не "протеиновый пеноотделитель" а "планктонный пеноотделитель" ;)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Но и население и его состояние в настоящее время совсем другое.

Сравнивать тёмные рыбные банки с яркими рифами конечно же не стоит. Но я бы пока скимер оставил, особенно при недостаточном понимании происходящих в МА процессов, и правильного анализа и оценки ситуации в своём личном аквариуме.

Одно дело когда потихоньку зарастает маленькое море до 50 л (пусть даже и на этапе созревания), а другое когда обрастает трёх метровый аквариум за кучу килобаксов. (извиняюсь, если не в тему).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
логика вполне понятна - но если предположить, что от зарастания полностью спасает ну например algae turf scrubber?

Я понимаю, что эксперименты над своим детищем штука неблагодарная...

А может и света вовсе столько и не надо было бы, если большая его часть идет не на зооксантеллы кораллов, а на засвет воды по всей толще, для поддержания микро-фитопланктона?

Может свет это "элемент системы фильтрации" по схеме: Свет - микрофитопланктон - скиммер? И небольшой фитореактор справится с этой задачей не хуже чем киловатт МГ над всей банкой?

Это просто рассуждения. Досужие. Но тем не менее - а вдруг так оно и есть? Вдруг теперешняя общепринятая схема замкнута сама-на-себя?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Это просто рассуждения. Досужие. Но тем не менее - а вдруг так оно и есть? Вдруг теперешняя общепринятая схема замкнута сама-на-себя?

Нужно пробовать.  А где?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Правильный вопрос:) Когда начинаешь вбухивать деньги в более-менее приличное море, всегда хочешь получить однозначный результат. И тут места экспериментам нет. Тем не менее, я, наверное возьмусь за это, когда завершу ремонт. Пока все средства уходят подчистую.

Насчет нефотосинтетиков - тубастреи в принципе чего стоят?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Насчет нефотосинтетиков - тубастреи в принципе чего стоят?

Сейчас уже (по морским меркам) не дорого, так как берут только "новички", а их уже не так много.  Где то около 40...50$.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Тем не менее, я, наверное возьмусь за это, когда завершу ремонт.
Нусс? Ремонт закончился?  >:(

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
уже середина так точно  :).
к НГ нужно поторопится Вадиму  #^26^

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Ремонт не может закончится, его можно только остановить ;D
Истина в глубине