Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 66341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я тоже тут химизм этот с трудом представляю.

Віталь

  • Гость
Ну, дык і добра, яны ж раней выпалі ў асадак.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
типа того... вроде бы...

Андрей

  • Гость
Значит нуджно забацать два литра браги, залить мой простаивающий фитореактор, туда крошки коралловой и когда оно растворится-все это в аку и карбонатка станет получше..

Віталь

  • Гость
Не думаю, што так. Проста стандартна распушчаць СО2 ў "дзіцячым садку", як у траўніку.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
 Как вариант - добавлять кальквассер! Пермеат (RO-water) жадно забирает из атмосферы СО2,   реагируя с Ca(OH)2 получаем смесь гидроксида и карбоната кальция - тут нам и кальций, тут же и карбонатку повышаем..

Андрей

  • Гость
Карбрнатку я поднял вчера...Вобщем я уже запутался окончательно и бесповоротно. Засыпал вчера ложечку столовую соды на 100 литров. Через 4 часа-РН-7.4!, Кн-13!. Утром РН поднялось немного и стало 7.7. Сода разве Рн не поднимает?  Вобщем каюк полный...Хотя в принципе страшного ничего не произошло, РН стабилизируется потиху, КН замечательный стал...Чего еще надо..Осталось проследить запустится ли снова азотный цикл..

Віталь

  • Гость
Так, нам тэрмінова патрэбна кансультацыя граматнага хіміка... ;)

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Я бы поступал следующим образом - чередовал бы добавление соды и кальквассера с интервалом 12 часов, контролируя кН и рН и соленость раз в сутки, где-то посередине между внесениями химикатов... Ну и раз в неделю я бы тестировал кальций и сверялся бы с таблицей баланса "кальций - щелочность"...
Вот как то так...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Карбрнатку я поднял вчера...Вобщем я уже запутался окончательно и бесповоротно. Засыпал вчера ложечку столовую соды на 100 литров. Через 4 часа-РН-7.4!, Кн-13!. Утром РН поднялось немного и стало 7.7. Сода разве Рн не поднимает?  Вобщем каюк полный...Хотя в принципе страшного ничего не произошло, РН стабилизируется потиху, КН замечательный стал...Чего еще надо..Осталось проследить запустится ли снова азотный цикл..
Сделай паузу - откушай водки!! Сам, а не в аквариум..  :D Если экспериментировать - то с добавкой(изменением) ОДНОГО параметра. Сода - это именно БУФЕР, сиречь - стабилизатор, предохраняет рН от резких скачков туды-сюды.. Дабы подъять оную рН - попробуй лить кальк - там результат более однозначный..

Андрей

  • Гость
В обед замерил карбонатку-получилось 10. РН 7.7. Ну что-то уже близко к нормальному. Вообще затянулся экспериментик конечно. но что делать...Хотя много интересных моментов было, да и интересно на практике всю эту химию морскую пощупать...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Андрей, это не то что интересно - это очень важно то что ты делаешь.

Андрей

  • Гость
А то! ;D
Вообще это очень полезно на практике пощупать реально, а то когда про эти Рн и Кн раньше читал, то становилось грустно че-то...а теперь хоть немного понимаю о чем речь и вообще...Да и цикл этот азотный не такая простая штука как оказалось..Капризная..

Андрей

  • Гость
Мерял сегодня карбонатку, получилось-8, РН-7.7. Нитрит сволочь стоит на отметке 5 мг/л и ни шагу вниз. Вот же зараза...

Андрей

  • Гость
Вобщем замутил по новой. Решив, что в пустой банке ничего не выйдет, так как тем же бактериям просто жрать нечего, засолил я баночку 25 литров, засыпал песочка, камень из цемента из старой аквы, крабика, пару улиток непонятной породы запустил, ну и по мелочи...Камень был весь в ксении, которая без воды благополучно засохла, естественно при помещении в воду попер аммоний. Отстояв два дня замерял. аммоний 1, нитрат зашкалил за 100. Через недельку замер.