Автор Тема: Фосфаты в рифовом аквариуме  (Прочитано 57765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #15 : 09 Май 2013, 21:39:42 »
И я об этом - МА должен жить своей жизнью без всяких побрекушек.

Есть в инете примеры содержания МА без побрекушек - и мне кажется что именно с них и надо брать пример!
Система может и должна жить без пенника и всевозможных реакторов и пелетсов.


Внося какие либо добавки Вы не даёте системе сбалансироваться.
Внося какие либо добавки Вы не представляете что оно сделает с Вашей водой.

Посмотрите на МА тех кто пользуется добавками - 80 процентов воюют с МА, а не кайфуют.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #16 : 12 Май 2013, 12:39:37 »
п.с. Результат не правильной настройки, а точнее вообще не понимание процессов можно глянуть у Льва на лого (думаю вряд ли у него что нибудь изменилось).
А что в системе у Льва не так?


Белорусский клуб аквариумистов

Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #16 : 12 Май 2013, 12:39:37 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #17 : 12 Май 2013, 13:07:02 »
п.с. Результат не правильной настройки, а точнее вообще не понимание процессов можно глянуть у Льва на лого (думаю вряд ли у него что нибудь изменилось).
А что в системе у Льва не так?
У каждого додика своя методика  :D

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #18 : 12 Май 2013, 13:21:29 »
А я прочитал - "диодика" :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #19 : 12 Май 2013, 13:26:26 »
На счет диодиков у меня тоже своя методика :D

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #20 : 13 Май 2013, 11:38:45 »
п.с. Результат не правильной настройки, а точнее вообще не понимание процессов можно глянуть у Льва на лого (думаю вряд ли у него что нибудь изменилось).
А что в системе у Льва не так?

Есть проблемные места. Здесь их обсуждать не хочу.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #21 : 13 Май 2013, 18:43:31 »
Есть в инете примеры содержания МА без побрекушек - и мне кажется что именно с них и надо брать пример!
Система может и должна жить без пенника и всевозможных реакторов и пелетсов.
Посмотрите на МА тех кто пользуется добавками - 80 процентов воюют с МА, а не кайфуют.
Если честно, то читая темы на аквалого и рифцентарле, да и не только там, сформировалось противоложное мнение. Те, кто использует "побрякушки"/химию, имеют меньше проблем в совем аквариуме, в отличии от тех, кто не использует. Например, было много попыток содержать довольно большой аквариум без сампа/пенника, хороший результат на протяжении длительного времени мало кому удалось получить.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #22 : 14 Май 2013, 11:12:40 »
Я скажу так - по моему мнению! лого больше похож на антиаквафорум.

Вот пример с того форума от его гуру - попробуйте разобраться сколько в итоге воды подменивается в реалии (я думаю что половина новой воды идёт в канализацию)
+
Пример игр с побрикушками без понимания процессов.



« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 11:14:34 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #23 : 14 Май 2013, 11:56:58 »
А что тут такого? Человек не заморачивается, тупо меняет воду, к в пресном аквариуме..если он может себе это позволить - в чём тут криминал?

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #24 : 14 Май 2013, 13:02:53 »
Прикол в том что этого можно избежать - если снять корону - а получается что человек ещё и рекламирует такой метод  :D.

Один из моментов - посмотрите сколько свежеприготовленной воды уходит в канализацию при таком методе подмены - хотя может я плохо разобрался :D


п.с. Я молчу про остальные попбрикушки  8)

« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 13:09:49 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #25 : 14 Май 2013, 13:17:25 »
Есть в инете примеры содержания МА без побрекушек - и мне кажется что именно с них и надо брать пример!
Система может и должна жить без пенника и всевозможных реакторов и пелетсов.
Посмотрите на МА тех кто пользуется добавками - 80 процентов воюют с МА, а не кайфуют.
Если честно, то читая темы на аквалого и рифцентарле, да и не только там, сформировалось противоложное мнение. Те, кто использует "побрякушки"/химию, имеют меньше проблем в совем аквариуме, в отличии от тех, кто не использует. Например, было много попыток содержать довольно большой аквариум без сампа/пенника, хороший результат на протяжении длительного времени мало кому удалось получить.

Для примера - обслуживание моего МА заключается в том что один раз в день я доливаю испарившуюся воду, кормлю сухим кормом кораллы и рыб + пару раз в неделю адресно кормлю анемонов и LPS (пенники работают в режиме аэрации)

И посмотрите что происходит с теми МА про которые Вы говорите + очень частые срывы систем с печальными последствиями.

Если не прав поправьте.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #26 : 14 Май 2013, 13:36:02 »
Ешё добавлю (моё мнение!)

Немаловажно - Вы не задумывались почему после подмены кораллы стрессуют?

Система по моему мнению должна жить без химии и абсорбентов - так как они не позволяют системе самонастроится.

Задача - сделать точную копию процессов которые происходят в морях!

Важно - понимание того что происходит в Вашем МА!

Например - азотный цикл, спектр ламп и спект поглащения разными водорослями, влияние интенсивности и спектра освещения, течение для разных видов (вплоть до каждого вида отдельно), способность системы переварить определённое количество органики, примерная возможность вывода нитратов водорослями, анаэробные процессы, толщина грунта (я использую не более 1см), ЖК должен быть только из скелетов кораллов и не самодельный!, запуск на свежеприготовленной воде только если живёте на необитаемом острове!, понимание того что если Вы в МА бросили щепотку корма, то примерно такая же щепотка по массе вырастет травы и именно в том месте где для её роста будут самые благоприятные условия!.
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 13:45:22 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #27 : 14 Май 2013, 13:49:08 »
...толщина грунта (я использую не более 1см)...
А почему не более 1см?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #28 : 14 Май 2013, 14:07:02 »
Цитировать
И посмотрите что происходит с теми МА про которые Вы говорите + очень частые срывы систем с печальными последствиями.
есть такие системы, соглашусь..что ни срачка, то болячка..начинается потом замена мембран, смолы, ператрахивание канистры, массовый залив улучшайзеров и тп  :D в основном это люди, которые имеют средства, но не имеют опыта, желания глубже вникнуть и тп..по поводу подмен у льва - ну он выбрал такой метод, может нам его не понять. По поводу побрекушек, как я уже говорил, это всего лишь технический прогресс, который упрощает обслуживание, но при этом их использование не отменяет важность знаний, поэтому в руках обезьяны граната точно рванёт. То что у вас в 100л всё хорошо - это вам +, но есть же системы и в тонну, вы представляете какой площади должен быть скраббер для такой системы, да ещё и осветить его? Я представляю смутно, и эксперементировать на такой системе со скраббером рискуя потерять много килобаксов врятли захочется, а пенник спрятанный в тумбе сделает свою работу хорошо (хороший пенник). Отказываться от прогресса только потому что у вас в 100л всё хорошо это как отказаться от спичек и добываь огонь трением. Грубое сравнение, но смысл понятен.
ЗЫ: вы используете скраббер, я пенник, результат ,скажем, у нас одинаковый, есть ли смысл спорить?  :)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #29 : 14 Май 2013, 16:30:35 »
Я бы по затратности и трудоемкости вел термин человеко-час. И считать так: у меня аквас 200 литров, я поставил скиммер и за месяц сократил затраты времени на обслуживание моря на 5 человеко-часов ;D Мой скрабер сократил еще на 5 часа. Автоматический баллинг сократил еще на 4 человеко-часа. В итоге мои новшества экономят в месяц 14 моих часов.
Мы стараемся меньше тратить времени на обслуживании и больше на любование.
По поводу побрекушек, как я уже говорил, это всего лишь технический прогресс, который упрощает обслуживание, но при этом их использование не отменяет важность знаний, поэтому в руках обезьяны граната точно рванёт.
Повторю, чтобы подчеркнуть важность этих мыслей.
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 16:48:07 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.